E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

1 м/c,

вос.

740мм 77%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Политика Спецоперация на Украине

Будет ли вторая волна мобилизации и как долго продлится спецоперация? Отвечает Владимир Путин

Публикуем три главных заявления президента со встречи с членами СПЧ

Владимир Путин рассказал, нужна ли России вторая волна мобилизации

Президент Владимир Путин сегодня провел встречу с членами Совета по правам человека. На ней глава государства сделал несколько заявлений о спецоперации, в том числе ответил на вопрос о второй волне мобилизации в России. Мы собрали для вас три самых важных заявления.

Во время встречи член СПЧ, уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова спросила у президента, понадобится ли вторая волна мобилизации. Владимир Путин ответил, что на данный момент необходимости в этом нет.

Мы собрали три важных заявления в одном видео

— У нас из 300 тысяч мобилизованных, 150 тысяч находятся в зоне проведения операции. Из этих 150 тысяч половина — это 77 тысяч — находится непосредственно в боевых подразделениях. Остальные — на вторых-третьих рубежах выполняют функции войск теробороны или проходят подготовку, — рассказал Путин. — Еще 150 тысяч, то есть половина из всех мобилизованных, не находятся в группировке вообще. Они до сих пор — на полигонах и в учебных центрах Минобороны РФ. Это так называемый боевой резерв.

«В этих условиях разговоры о дополнительных мобилизационных мероприятиях не имеют смысла»

Говоря о сроках спецоперации, президент заявил, что она может стать длительным процессом, но при этом заметил, что появление новых территорий — это значимый результат для России.

— Азовское море стало внутренним морем, еще Петр I боролся за выход к Азовскому морю, а самое главное — это люди, которые проживают на всех этих территориях. Результаты референдума показали, что люди хотят быть в России, быть частью этого мира, — сказал глава государства.

По поводу угрозы ядерной войны Путин заявил:

— Такая угроза возрастает, чего греха таить. Россия ни при каких обстоятельствах не применит [ядерного оружия] первой. Мы с ума не сошли, отдаем себе отчет в том, что такое ядерное оружие. Эти средства у нас есть, но мы не собираемся размахивать им, как бритвой, бегая по всему миру, но, конечно, исходим из того, что оно есть, — это естественным образом сдерживающий фактор.

Напомним, об окончании частичной мобилизации, которая была объявлена президентом, 28 октября сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления