E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине Вместе ушли — и вместе вернулись. На Урале в один день похоронили двух одноклассников, погибших на СВО

Вместе ушли — и вместе вернулись. На Урале в один день похоронили двух одноклассников, погибших на СВО

Родственники решили провести для друзей общую церемонию прощания

Сергей и Вячеслав были мобилизованы 29 сентября

В Свердловской области 12 января простились с двумя друзьями-одноклассниками. Вячеслав Лосев и Сергей Миниахметов были знакомы с раннего детства. Так вышло, что они вместе получили повестки и вместе уехали на спецоперацию. Как рассказали в администрации Артемовского, погибли мобилизованные тоже в один день.

— В ходе специальной военной операции, исполняя свой воинский долг, погибли наши земляки. Они настоящие Герои, которые навсегда останутся для нас всех примером мужества и отваги, — рассказал глава города Константин Трофимов. — Большое спасибо родителям, которые воспитали таких сыновей. Настоящих патриотов.

У Сергея остались гражданская жена и четырехлетний сын Миша. Маме пока не хватает духу рассказать мальчишке, что его папа погиб. Перед отправкой они толком не успели с ним попрощаться.

— Повестка пришла по прописке, но тут же ему позвонили из военкомата, и он сам поехал туда. Для нас это было шоком, — вспоминает супруга погибшего. — Днем вручили повестку и сказали на следующий день уже на площади быть готовыми в восемь утра. Мы собрали его за полдня. Ничего не поняли даже. Сначала их увезли на сборный пункт, потом в учебную часть, а уже оттуда — в ЛНР.

Супруга Вячеслава до последнего надеялась, что он жив, и не верила слухам о его смерти

По словам Екатерины, мужу было спокойней от того, что рядом с ним его давний приятель и одноклассник Слава. Они вместе учились в 20-й школе Артемовского и жили в соседних домах. Пока бойцы были в спецоперации, семьи военнослужащих сблизились — жёны и мамы поддерживали друг друга и, когда получили извещения о гибели мобилизованных, решили провести для них общую церемонию прощания.

— Всё это время Сергей и Слава были рядом, поэтому и провожать их будем вместе. К тому же у них общий круг общения, общие друзья, — рассказала гражданская супруга Вячеслава Ольга. — Задолго до того, как нам сообщили о их смерти официально, ходили какие-то фейковые списки погибших, и там они оба числились. Я обзвонила всех, но никто не подтвердил, что это правда. Мы до последнего надеялись. А потом нам позвонили раненые, которые были с ними вместе, и всё рассказали.

У Вячеслава остались дочка от первого брака и пасынок.

Прощание организовали в городском ДК в центре Артемовского. В последний путь бойцов провожали в сопровождении почетного караула.

— Всю организацию траурных мероприятий администрация взяла на себя. Мы и дальше не оставим семьи погибших, будем поддерживать их, оказывать всю необходимую помощь, — рассказал глава Артемовского.

Ранее мы рассказывали, как военного из Свердловской области вернули из плена. Читайте также, что известно о том, будет ли вторая волна мобилизации. Все новости о спецоперации мы собираем в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления