E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Спецоперация на Украине «Он ведь бывший зэк». На Урале родственникам погибшего на СВО отказали в прощании с почестями

«Он ведь бывший зэк». На Урале родственникам погибшего на СВО отказали в прощании с почестями

Они просили выделить Дом культуры для траурной церемонии

Иван ушел на спецоперацию в конце октября, а 14 января родным сообщили, что он погиб

В Свердловской области разгорелся скандал после прощания с бойцом ЧВК «Вагнер», погибшим на спецоперации. Родители Ивана Савкина хотели организовать прощание с сыном в Камышловском районе, где он родился, окончил начальную школу, а потом отбывал наказание за кражу. Но, по словам мамы погибшего, чиновники отказались выделить для траурной церемонии местный Дом культуры.

— Гроб моего сына доставили в Восточное сельское поселение по месту его регистрации. Мы планировали там же устроить прощание. Но в администрации нам категорически отказали в помощи. На просьбу предоставить место в клубе сказали: «Был бы вольный, а он ведь бывший зэк», — поделилась мама погибшего. — Это было очень неприятно. Иван отмыл кровью свою ошибку, он сам решил пойти защищать Родину. Мы наняли ритуальную службу, перевезли тело в Пышминский район, где я живу. Здесь организовали прощание.

Иван ушел на спецоперацию в октябре

Глава Восточного сельского поселения Николай Журский заявил E1.RU, что лично к нему родственники с такой просьбой не обращались. Администрация готовилась к похоронам бойца, пока не выяснилось, что с ним уже простились в другом районе.

— Они обратились к моему заместителю по поводу захоронения, он сказал: пожалуйста, хороните. Никаких дат не обговаривали, а потом они пропали. Я вчера звонил его бабушке, принес ей соболезнования, — рассказал Николай Журский. — Он участник ЧВК, погиб на спецоперации. Такие люди — они все герои для нас. Наша задача — достойно проводить их в последний путь.

По словам мамы бойца, на похоронах сына не было военного караула и оружейного салюта. Родственники Ивана Савкина намерены жаловаться на сельских чиновников в Камышловскую администрацию. Нашей редакции там рассказали, что не в курсе конфликта.

— Если действительно отказали, то с этим, конечно, нужно разбираться. Но не верится, что так могли поступить. Скорее всего, просто возникло какое-то непонимание между родственниками и администрацией, — рассказал управляющий делами Камышловского муниципального района.

Мы рассказывали историю жительницы Нижнего Тагила, которая уже три месяца пытается вернуть мужа из украинского плена. Читайте также, что известно о том, будет ли вторая волна мобилизации.

Все новости о спецоперации мы собираем в одном разделе.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления