E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине репортаж «Прощай, капитан!» Сотни людей проводили в последний путь тренера волейболисток «Уралочки», погибшего на СВО

«Прощай, капитан!» Сотни людей проводили в последний путь тренера волейболисток «Уралочки», погибшего на СВО

Репортаж из Дома офицеров, где прошла траурная церемония

Люди не могли сдержать слезы у гроба

В просторном фойе Дома офицеров сегодня было очень тесно. Сотни людей пришли сюда, чтобы проститься с тренером спортивной школы «Уралочка». Денис Ефанов погиб в зоне спецоперации 27 апреля. Он скончался на поле боя. Траурная церемония собрала его воспитанников, коллег и друзей. Денис Валерьевич лежал в закрытом гробу, а на большом экране крутили ролик с фотографиями из его жизни. Почти все снимки сделаны на волейбольных площадках: он с детства увлекался этим спортом.

Собравшихся было так много, что места в фойе хватило не всем
Пришли родные, коллеги, друзья и воспитанники тренера
Люди стояли на лестницах и даже на улице
Вдова погибшего Дениса Ефанова сидела у гроба вместе с детьми

У гроба самые близкие люди — жена и четверо детей. У Дениса Ефанова остались еще пожилые родители, но они не приехали на церемонию в Екатеринбург. С сыном пенсионеры простятся отдельно, в поселке Сарана. Военнослужащего похоронят на его малой родине в Красноуфимском районе.

Денису Ефанову было 45 лет, но, несмотря на возраст, он попал под частичную мобилизацию, потому что у него было офицерское звание
Церемония сворачивания флага
Его передали вдове погибшего вместе с оденом Мужества

Военком Железнодорожного района вручил вдове тренера орден Мужества. Офицера наградили им посмертно. О том, как погиб Денис Ефанов, во время прощания рассказал глава районной администрации Виталий Першин.

— Мы собрались здесь, чтобы проводить в последний путь нашего земляка, нашего товарища, смелого и мужественного человека, героически погибшего в зоне проведения специальной военной операции. Денис Валерьевич воспитал не одно поколение ребят, полюбивших спорт, полюбивших волейбол, — рассказал глава Железнодорожного района. — В час опасности он, не раздумывая, пожертвовал своей жизнью, закрыл своим телом товарищей, спасая их от минометных осколков. Он погиб как настоящий герой.

На экране показывали фотографии Дениса Ефанова

Денису Ефанову было 45 лет, в сентябре 2022 года старший лейтенант попал под частичную мобилизацию. Коллеги вспоминают: на сборы ему дали всего девять часов. Они даже не успели толком с ним попрощаться.

— Это патриот детской спортивной школы, своей профессии и патриот Родины. В момент мобилизации он не побежал за границу, не стал прятаться, он принял это решение. Пошел защищать Родину, — рассказал директор спортивной школы «Уралочка» Александр Гореловский. — Если тремя словами охарактеризовать его, это будет: добрый, ответственный, порядочный человек.

Денис Ефанов записал поздравление для женщин к 8 Марта

С передовой тренер часто писал близким и присылал видео. Например, на 8 Марта трогательно поздравил женщин-коллег. Стоя в кадре с автоматом, он рассуждал об их непростой ноше — ждать мужчин — и обещал обязательно вернуться домой. К тому времени он уже получил новое воинское звание капитана.

— Он везде был капитаном. Капитан на волейбольной площадке. Капитан на специальной военной операции. Мы всегда будем помнить Дениса Валерьевича как педагога, наставника, лидера. Мы всегда будем помнить нашего капитана, — сказала на церемонии начальник управления по физической культуре и спорту администрации Екатеринбурга Людмила Фитина. — Прощай, капитан.

Тех, кто пришел проститься с погибшим, было так много, что зал не смог вместить всех сразу. В Дом офицеров люди заходили по очереди

Юные спортсменки из команды Дениса Ефанова как могли поддерживали друг друга во время прощания — обнимались и утирали слезы. У него занимались девочки 11–17 лет. Они называли наставника своим волейбольным папой. Для всех воспитанниц школы олимпийского резерва гибель тренера стала настоящей трагедией.

— Дорогой Денис, я знаю, что ты смотришь на нас, видишь. Ты теперь понял, как мы любим тебя, — сказала у гроба коллега погибшего, тренер по волейболу Татьяна Макарова. — Ты настоящий герой. Только такой человек, который всю жизнь растил детей, мог на поле боя прикрыть собой солдат, они были такие же дети тебе.

В спортивной школе вспоминают, что Денис Ефанов был очень добрым и веселым человеком.

— У него было такое искрометное чувство юмора. Мы всегда знали, когда приходит Ефанов на работу, это с первого этажа было слышно. У него такой звонкий, задорный голос. Это вот человек — горе не беда. Из любой ситуации он выходил с гордо поднятой головой, с улыбкой, со смехом, — рассказала коллега тренера Ольга Авдеева. — Он настолько был всегда с нами, что сейчас не верится, что мы больше не услышим его голос, не увидим его. И очень горько это вообще всё осознавать.

С Дома офицеров не успели снять праздничные плакаты перед траурной церемонией
Военный оркестр готовится играть траурный марш
Дениса Ефанова с почестями провожали в последний путь
Собравшиеся выстроились в коридор
По нему караул пронес гроб с погибшим
Катафалк доставит Дениса Ефанова на его малую родину, где его похоронят
Тренер вырос в поселке в Красноуфимском районе, и там живут его родители

Из Дома офицеров тренера провожали с военным оркестром и почетным караулом. Денис Ефанов будет покоиться за 200 километров от Екатеринбурга. Но в городе, где он вырастил не один десяток спортсменов, планируют увековечить память о нем. Одно из предложений — организовать волейбольный турнир его имени.

Ранее друзья Дениса Ефанова рассказали, как провожали его на СВО после мобилизации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления