E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика подробности «Поступило много обращений». Свердловский депутат Госдумы объяснила, почему решили сохранить призыв в армию с 18 лет

«Поступило много обращений». Свердловский депутат Госдумы объяснила, почему решили сохранить призыв в армию с 18 лет

При этом верхнюю планку призывного возраста поднимут до 30 лет

Юношей продолжат забирать в армию с 18 лет

Депутат Госдумы из Свердловской области Жанна Рябцева объяснила, почему власти решили сохранить призыв с 18 лет. По ее словам, об этом законодателей попросили — чтобы молодые люди могли потом не отвлекаться на службу и сосредоточиться на карьере:

— Много обращений поступило, чтобы дать возможность молодым людям отслужить с 18 лет и чтобы дальше они могли пойти учиться и работать.

Сегодня Комитет Госдумы по обороне поддержал поправку ко второму чтению законопроекта о призыве.

— Главная поправка, что верхний предел [призывного возраста] — это 30 лет, а нижний предел решено оставить 18 лет, потому что очень много ребят хотят пойти служить именно в 18 лет. Такая возможность им сейчас предоставляется, — цитирует ТАСС главу комитета Андрея Картаполова.

Ранее он говорил, что восемнадцатилетние юноши еще незрелые, поэтому лучше постепенно поднять нижнюю планку призывного возраста до 21 года. Такой законопроект обсуждали еще в апреле. Однако теперь речь идет о том, чтобы призывать людей от 18 до 30 лет, начиная уже с весны 2024 года.

Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов считает, что резкое увеличение призывного возраста закономерно.

Максим Иванов считает, что вооруженным силам нужны люди для обеспечения повседневных задач.

— Видимо, какой-то пласт выпал, не хватает, возможно, ресурсов. Много контрактников задействованы в зоне специальной военной операции, а повседневную службу никто не отменял. Наверное, этим обусловлена [необходимость расширить рамки призывного возраста]. Мне кажется, призыв с 18 лет — это нормальная тема, потому что это уже не дети, а взрослые люди. Кто-то хочет в армию идти в 18 лет.

«В небольших городах в этом возрасте люди уже созревшие и хотят идти в армию, чтобы после нее поступать в высшие учебные заведения и продолжать жить»

Вспоминаю себя в 17 лет, когда поступал [в военное училище], я иначе относился к жизни, чем сейчас ребята относятся. Поэтому [призыв] с 18 надо оставлять. Срок службы — год, в 19 они закончат, поступят в вузы и не будут прерывать учебу [или карьеру], — заявил E1.RU Максим Иванов.

Накануне Госдума повысила предельный возраст нахождения в запасе на пять лет. Кроме того, власти готовятся ужесточить ответственность за неявку в военкоматы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления