E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Спецоперация на Украине «Почему я должна отказаться от денег?» Екатеринбурженка требует отменить развод с мужем, погибшим в СВО

«Почему я должна отказаться от денег?» Екатеринбурженка требует отменить развод с мужем, погибшим в СВО

Она хочет сохранить статус жены, чтобы получить путинские выплаты

Ольга пытается вернуть себе мужа, которого уже нет в живых

Екатеринбурженка Ольга потребовала, чтобы суд отменил ее развод с мужем Андреем, погибшим в СВО. Заявление она подала, как только получила извещение о смерти экс-супруга. Женщина хочет официально вернуть семью, чтобы получить все положенные вдове военного выплаты.

— Мы с человеком жили семнадцать лет, почему я должна отказаться от денег? — сказала E1.RU Ольга. — Во всех семьях бывают конфликты, мы в последнее время жили раздельно, но он воспитывал моего ребенка с пяти лет и, пока был здесь, каждый день ко мне заходил. Я вообще не знала, что он хотел развестись. Он мне об этом не говорил.

Погибшего военнослужащего посмертно наградили орденом Мужества

Желание Ольги сохранить брак не поддерживают родственники Андрея. По словам племянницы погибшего, с женой он не жил уже несколько лет и мечтал развестись. Общих детей у пары нет, имущество они не делили. Но расстаться по-хорошему у супругов всё же не получилось. Жена отказывалась подписать заявление, и Андрею пришлось обращаться в суд.

— Четыре года назад она его выгнала с вещами, он пришел жить к матери. И больше к ней не возвращался, — рассказала племянница мужчины. — Он звал ее в загс развестись, но она всё время отказывалась. Развели их в итоге через три дня после его гибели, о которой на тот момент мы, конечно, не знали.

Ольга говорит, что не знала о решении Андрея развестись

Первое заявление о разводе Андрей подал еще 2 ноября — в тот же день он заключил контракт с Минобороны. Но в суде бумагу не приняли, потому что у военнослужащего не было на руках свидетельства о заключении брака. Через неделю он отправился на СВО, но оформил доверенность на свою племянницу. Она собрала все необходимые документы и подала новый иск от имени дяди.

Официально брак расторгли только 21 декабря, когда Андрея уже не было в живых. Но, по мнению адвоката семьи, развод слишком затянулся.

— В апреле 2023 года в федеральный закон о государственной регистрации актов гражданского состояния были внесены изменения. И в отношении военнослужащих, находящихся на СВО, стал приниматься упрощенный порядок рассмотрения дел о заключении и расторжении брака. С моей точки зрения, в этой ситуации он не был применен. Судья пошла по общему порядку рассмотрения дела, назначив через месяц судебное заседание, — говорит адвокат матери погибшего военнослужащего Вера Лусникова.

Родственники Андрея обратились за помощью в аппарат уполномоченного по правам человека в Свердловской области. Татьяна Мерзлякова подтвердила E1.RU, что держит ситуацию под контролем.

— Чтобы разобраться в столь запутанной истории, мы делаем всё возможное: я подключила для решения этой проблемы Свердловскую областную гильдию адвокатов, представитель которой уже работает по этому делу и готов в любой момент оказать необходимую юридическую помощь, как только на то даст согласие мать погибшего бойца или другие его родственники, — сообщила Татьяна Мерзлякова.

Судьбу брака Андрея и Ольги Чкаловский мировой суд начнет решать 9 февраля. Не дожидаясь вердикта, женщина уже подала заявление о получении выплат. Ей даже перевели половину региональной субсидии, положенной родственникам погибших в СВО. Вторую часть получила мама военнослужащего.

Ранее мы писали о том, как на Урале мать вскрыла цинковый гроб погибшего в СВО, чтобы узнать причину его смерти. По словам родных, от этого зависит, получат ли они путинские выплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления