E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Между Верхней Пышмой и Екатеринбургом появится новый микрорайон - города свяжут двумя станциями метро

Между Верхней Пышмой и Екатеринбургом появится новый микрорайон - города свяжут двумя станциями метро

Изучаем проект: дома для 25 тысяч жителей, новые развязки и автовокзал. ПЛАН ЗАСТРОЙКИ

Жителей Верхней Пышмы и Орджоникидзевского района Екатеринбурга ждут глобальные перемены. В 2014 году УГМК начнет строительство нового микрорайона "Северная корона" по проспекту Космонавтов, 108. Он присоединит Верхнюю Пышму к Екатеринбургу.

"Северная корона" соединит Верхнюю Пышму с Екатеринбургом.

Грандиозное строительство развернется в северной части Эльмаша в границах улицы Шефской – проспекта Космонавтов – отвода железной дороги – Калиновского лесопарка. В УГМК поясняют, что выбор земельного участка неслучаен - северной части Екатеринбурга не хватает такой территории с развитой инфраструктурой (а в проекте есть новые детские сады, школы, поликлиники, церковь и мечеть).

- Территория полностью принадлежит УГМК, соответственно, они что хотят с ней, то и делают. Земля выкуплена давным-давно. Концепция застройки была представлена в конце лета на выставке MAPIC, - рассказал член транспортного совета администрации Екатеринбурга Андрей Старцев. - Изначально идея была построить крупный торговый центр в северной части города. По генплану как раз предполагалось строительство мощного торгового узла, подобного "Меге". УГМК запроектировала и присвоила рабочее название "Гагарин-молл".

Но на строительстве торгового центра застройщик не стал останавливаться. Решил поселить поблизости и покупателей. Так зародился новый микрорайон. Правда, пока на бумаге (сейчас идет разработка проектной документации). По плану проект поделен на пять очередей: с 2014 по 2028 годы. Если все пойдет, как задумал застройщик, то первую очередь начнут возводить в следующем году.

В администрации города относятся к такой скорости скептически. Сперва надо решить вопрос с транспортом. Ведь въезд в Верхнюю Пышму пока один.

- Город финансово помогать не будет. Это коммерческий проект. До его реализации нужно решить транспортную проблему. Она в том районе стоит очень остро, - рассказал Е1.RU начальник департамента архитектуры администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин. - Там, помимо жилой застройки, планируется построить торговый центр площадью более 100 тысяч квадратных метров. Нужен дублер проспекта Космонавтов. Об этом сейчас и идут переговоры с УГМК. Как только будут озвучены пути решения транспортной проблемы, хотя бы сперва на бумаге, так будет движение дальше.

Проспект Космонавтов расширят и продлят.

Транспортный поток в новый микрорайон планируют пустить по расширенному до 24 метров проспекту Космонавтов. Пока же здесь четыре полосы (по две в каждую сторону), которые не могут пропустить более 2 тысяч автомобилей в час. А с появлением нового района, если не решится транспортная проблема, все станет совсем печально. Также в планах перенос в новый район Северного автовокзала и строительство двух новых станций метро.

- Строительство двух новых станций метро в "Северной короне" – это наша забота. Если их и будут строить, то этим займется город, но с привлечением средств УГМК, так как это больше их интерес, - пояснил Михаил Вяткин.

По словам экспертов, идея продлить метро в сторону Верхней Пышмы вполне реальная. Дело в том, что поезда все равно едут после конечной станции "Проспект Космонавтов" в депо и там разворачиваются. Расстояние сравнимо с межстанционным перегоном. Останется только выйти на поверхность.

- УГМК вдохновилась примером Москвы, когда станцию метро построили частники. Наши решили сделать так же. Сперва под "Гагарин-молл". Строительство одной такой станции обойдется в 5-7 миллиардов рублей, это 20-30 процентов от стоимости торгового комплекса, - размышляет Андрей Старцев. - Возможно, там же разместится и Северный автовокзал. Так решится проблема и с населением Пышмы. Они тоже устали от пробок. Тут будет сплошная застройка, а сейчас фактически это два города, будет полная инфраструктурная связь двух городов.

В Екатеринбургском метрополитене Е1.RU рассказали, что об инициативе слышали, но конкретики пока нет.

- Нас в известность не поставили. По этому вопросу к нам никто не обращался, - говорит заместитель директора Екатеринбургского метрополитена Виталий Мацнев. - Депо, конечно, находится в той стороне, но не в том направлении. Оно находится по улице Совхозной. Возможность построить новые станции там есть, впрочем, их можно построить хоть где, были бы деньги. Может, там будет какая-то другая альтернатива метро. Посмотрим, пока на нас никто не выходит из компании-застройщика.

Эти планы воплотят в жизнь до 2017 года, в рамках первой очереди строительства.

Идут разговоры и о том, чтобы связать новый район и Верхнюю Пышму с помощью скоростного внеуличного трамвая (может ходить и под землей, и на поверхности).

- На территории жилого микрорайона заложено место под трамвайную линию и кольцо в районе мультимодального пересадочного узла. По проекту предусмотрено продолжение линии метро по проспекту Космонавтов до Северного автовокзала и мультимодального пересадочного узла с размещением двух станций на территории проектируемого микрорайона, - делится планами застройщик.

Новый микрорайон, по словам экспертов, будет в лучшую сторону отличаться от "Академического". Он будет более "зеленый" (лесопарк Калиновский обещают сохранить в целости и сохранности), с транспортом и парковками проблем будет меньше, а инфраструктура – богаче. Кроме того, в плюсах метро, наличие рабочих мест и широкая дорога. Правда, пока непонятно, что будет с ценами. Очевидно, что квартиры будут дороже, чем в Академическом. Зато фасады будут такие же яркие.

- Дома будут от 12 до 25 этажей. Планируется строительство жилой недвижимости эконом и комфорт класса. Сейчас разрабатывается стилистическая концепция. По задумке, каждый квартал будет иметь свои отличия за счет цветовых решений фасадов, элементов благоустройства, но при этом каждый квартал будет вписан в общую концепцию микрорайона, - поделились в УГМК. - Проект планировки предусматривает создание новых зеленых зон площадью 21,9 Га.

Строить компания собирается за счет собственных средств. Но на этапе строительства собираются брать долгосрочные кредиты и средства участников долевого строительства. Застройщиком будет дочка УГМК ЗАО "УралМедьСтрой".

Анастасия МОСКВИНА

Фото предоставлено застройщиком

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления