E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость "Коллективная уральская Икея", шаг первый: на болоте у Химмаша построят огромный мебельный завод

"Коллективная уральская Икея", шаг первый: на болоте у Химмаша построят огромный мебельный завод

Местные предприниматели-мебельщики объединились, чтобы возродить масштабный инвестиционный проект, загубленный кризисом 2008 года.

Новый производственный парк будет на Химмаше.

В ближайшие три-четыре года в черте Екатеринбурга может появиться новый крупный производственный объект – индустриально-производственный парк для местных производителей мебели. Займет это сооружение участок площадью около 5 гектаров неподалеку от улицы Черняховского и ЕКАД, а состоять оно будет из трёх модулей, двух производственных и одного административного. В идеале в строй должны вводить по одному раз в год. Стоимость этого проекта предварительно оценивается в 500-600 миллионов рублей, инициатором выступает некоммерческое партнерство "Мебельщики Урала" ("МебУр"), а для реализации проекта создано юрлицо ООО "Содружество Мебельщиков Екатеринбурга".

О громких проектах свердловских мебельщиков в Екатеринбурге уже слышали не раз. Как рассказывает Семён Новомейский, президент НП, сначала мебельные компании хотели себе в первую очередь не производственный комплекс, а торговый. Речь об этом зашла еще в 2004 году. Комплекс должен был появиться примерно там, где сейчас строится Академический: даже землю хотели в аренду дать, но отобрали впоследствии – она оказалась в федеральном распоряжении. Планировавшийся ТЦ должен был состоять не из бутиков производителей, а из специализированных зон – спальни, кухни, прихожих, столовых и так далее, что облегчило бы людям поиск нужного предмета. Но мечта об уральской "Икее" так пока и не сбылась.

- Основная проблема производителей мебели в Екатеринбурге (в основном, это малый и средний бизнес) – это отсутствие собственных помещений: аренда площадок отнимает существенную часть выручки, - рассказывает Новомейский, - поэтому через пару лет у нас появилась ещё одна идея – построить индустриально-производственный парк, где мы планировали делать абсолютно разнообразную мебель всех классов, а помещения будут в собственности производителей. Администрация города пошла нам навстречу, спасибо бывшему мэру Аркадию Чернецкому, – и в декабре 2007 года мы получили в аренду участок рядом с ЕКАД. Предваряя вопросы – взяток никому не давали. Не сказать, что эта земля стала пределом мечтаний (но нам дали понять, что другого варианта не будет), например, здесь половину площадки занимает болото, на другой половине были кустарники и деревья. Кстати, их снос мы согласовывали с администрацией Екатеринбурга 9,5 месяцев.

Два производственных корпуса: один свыше 10 тысяч "квадратов" площадью, второй - примерно 8 тысяч.

Однако амбициозным планам (построить в течение 2-х лет) мебельщиков помешал кризис, и возрождение проекта началось не так уж давно. Участок находится в аренде на неопределённый срок, но расположен он не на муниципальных землях, хотя и в городской черте, а на неразграниченных, право управления которыми с 17 мая 2013 года перешло от города к области, то бишь к МУГИСО.

В итоге с участком пришлось решать целый ряд новых проблем. Например, проблему доступа: к участку нет проезда, чиновники хотели обязать мебельщиков "продлить" улицу Черняховского до их будущего промпарка.

Председатель НП мебельщиков Семен Новомейский: "Взяток в мэрии не давали. Снос деревьев 9 месяцев согласовывали".

- Это было не самым лучшим предложением: представьте, как грузовики всё время идут через Химмаш. Кроме того, вместе с улицей нас пытались обязать построить ливневую канализацию. Но это обошлось бы нам дороже, чем весь проект, - говорит Семен Новомейский. - Был вопрос воды – мы сделали две скважины. Что касается коммунальной инфраструктуры, то сначала мы собирались спроектировать автономную, но нам не разрешили. В итоге нашли выход: через соседей подключимся к централизованной с учётом возможностей их мощностей. Как к нам попасть: на ЕКАД есть стихийный, но достаточно удобный подъезд к участку – нам тоже его обустройство согласовали на областном уровне, но ещё не подтвердили ГИБДД. Так сложилось, что на совещании у премьера Дениса Паслера, которое было посвящено этому вопросу, не присутствовал глава УГИБДД по Свердловской области Юрий Демин. Вот, теперь ждём и пытаемся решить.

Еще одна проблема с участком касается кадастровой стоимости земли: ни для кого не секрет, что в результате массовой переоценки земель в целях приблизить формальную стоимость к рыночной, чтобы адекватно начислять налоги, стоимость участка может подскочить в несколько раз - и налог, соответственно, тоже.

Это случилось и с участком под мебельный центр: в результате переоценки и изменения ставок в 2012 году вместо 300 тысяч рублей пришлось платить за своё "болото" (которое ещё нельзя засыпать до получения разрешения на строительство) аренду по 1,8 миллиона рублей в год. Кадастровую стоимость земли успешно оспорили через суд, но уже уплаченную аренду из бюджета Екатеринбурга мебельщикам так и не вернули. Последняя кадастровая переоценка на 2014 год подняла стоимость земли до 98 миллионов рублей и тоже была оспорена в суде (снижена до 25,2 млн), однако в процесс вмешалось Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО).

- Они тоже решили оспорить наш иск – по некоторым данным, есть соответствующее письмо областного Минфина, в котором указывается, что в бюджет заложены налоговые суммы именно с первоначальной стоимости земли, и их надо отстаивать. Так что для бюджетов наши переоценки невыгодны, и хотя каждый имеет право при наличии независимой экспертизы оценщика в судебном порядке изменить кадастровую стоимость, Министерство всё равно подает в суд. Апелляционную инстанцию 24 января они проиграли, но подали кассационную жалобу и намерены пройти все инстанции.

Половину участка у Химмаша сейчас занимает болото, на остальной земле - кусты и деревья, сообщают мебельщики.

- Семён Абрамович, если решение суда будет в вашу пользу и если Мингосимущества на этом остановится, когда начнется реализация проекта?

- Независимо от этого, следующим шагом будет получение разрешения на строительство (это значит - решить вопрос в ГИБДД с подъездами). А потом засыпать болото: грунт на участке перед строительством нужно поднять на 1,2 метра. Нюанс в том, что, согласно нынешнему законодательству, мы не можем начать эти работы, пока проект не пройдет экспертизу и мы не получим разрешение.

- А само строительство?

- Наши модули – это быстровозводимые конструкции, и если административные барьеры мы преодолеем, то к 2015 году можно будет ввести в строй первый модуль – всего планируется три, примерно по одному в год. Можно быстрее, однако экономическая нестабильность сказывается на темпах.

- А можно на этом же участке, рядом, построить мебельный торговый центр той концепции, которую вы хотели?

- Назначение земли и инфраструктура этого, к сожалению, не позволяют сделать. Но зато ещё один наш проект, бизнес-инкубатор для начинающих мебельных компаний, частично на этой площади реализовать, думаю, удастся.

В МУГИСО, куда Е1.RU обратился за комментарием, отметили, что проблемы кадастровой переоценки держат на контроле, и в ближайшее время ситуация может измениться, чтобы противоречий по цене участков не возникало в принципе: министерство собирается взять большую часть функций по переоценке неразграниченных земель Екатеринбурга на себя, в том числе финансирование - для этого организуют специальную рабочую группу.

Как пояснил представитель МУГИСО Дмитрий Быков, земельный налог всё равно идёт не в областной бюджет, а в муниципальный. А результаты очередной переоценки до своего утверждения будут выставлены на сайте МУГИСО, чтобы владельцы земли могли ознакомиться и предоставить мотивированные замечания. Кроме того, к общественному обсуждению привлекут и городских чиновников, чтобы свою позицию мог выразить каждый. Правда, как говорится в сообщении министерства, обсуждение должно начаться лишь 1 августа.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Мебельный производственный парк на Химмаше

Расположение парка
Администраивный корпус
Семен Новомейский, председатель НП мебельщиков
Территориальные параметры
Организаторы проекта
Вид сбоку
И сверху
Производственные корпусы
1 из 8
Расположение парка
Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления