E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Здесь самый старый дуб Екатеринбурга: еще одна госэкспертиза признала Дом Елового неприкосновенным

Здесь самый старый дуб Екатеринбурга: еще одна госэкспертиза признала Дом Елового неприкосновенным

Сейчас по дому на месте небоскрёбов "Екатеринбург-сити" существует два равнозначных документа: один допускает его снос, второй - нет.

Возможно, самое старое дерево в Екатеринбурге расположено у дома Елового (на фоне башни "Исеть")

Спор общественников и УГМК-холдинга вокруг старинных усадеб на улицах Октябрьской и Февральской Революции принял новый оборот – у деревянных и кирпичных особняков, которые не взяли в официальный реестр охраняемых памятников, появился шанс на сохранение при строительстве высотного комплекса "Екатеринбург-сити".

По дому художника Елового (Октябрьской Революции, 32) была сделана ещё одна государственная историко-культурная экспертиза, которая подтвердила, что эту усадьбу (официально и изначально – Усадьба Ястребовых) – следует признать объектом культурного наследия.

Напомним, незадолго до этого результаты госэкспертизы в отношении расположенных на территории "Екатеринбург-Сити" усадеб обнародовали в УГМК. И ситуация сложилась крайне острая: теперь по одному и тому же объекту – усадьбе Ястребовых – существует два документа, заверенных аттестованными при Минкульте экспертами, – и с принципиально разными выводами.

Одна экспертиза гласит, что исторической ценности в старинном особняке не выявлено, вторая – что усадьбу следует признать памятником и внести в общероссийский Реестр объектов историко-культурного наследия.

Результаты второй экспертизы накануне, 24 декабря, обнародовала градозащитница Марина Сахарова. Она сообщила корреспонденту Е1.RU, что документ уже направлен в областное Мингосимущества.

Дата подписания экспертизы – 4 декабря нынешнего года. Сделала её эксперт Светлана Гаврилова, заказчиком выступило Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ). Эксперт счёл, что имеющихся исторических сведений о значимости объекта достаточно, чтобы признать его ценным. Чем будет руководствоваться МУГИСО, если к нему поступят две экспертизы одинакового статуса по одному и тому же объекту, но с разными выводами, в министерстве Е1.RU пообещали прокомментировать в ближайшее время.

В экспертизе содержится рекомендация эксперта включить усадьбу Ястребовых с садом в госреестр памятников и запретить на её территории капитальное строительство, прокладку сетей и иные работы

Проведение этой экспертизы стало инициативой общественных организаций: её поддержали общество "Реальная история", члены Всероссийского общества охраны памятников (ВООПиК). Здесь следует отметить, что в Екатеринбурге фактически действует два общества под таким названием: первое – часть федеральной сети, образовавшееся первым (и поддержавшее экспертизу УГМК), и второе, под председательством Олега Букина, несколько лет назад отпочковавшееся от первого из-за того, что часть его участников оказались недовольны работой по защите ценных объектов руководством первого общества. При этом глава первого ВООПиК Людмила Михайлова и есть аттестованный эксперт, проверявший усадьбы в экспертизах, презентованных УГМК. В кругах общественности существует мнение, что она, несколько лет защищавшая старинные особняки на этой территории, была вынуждена в конце концов поставить подпись под документом, лишающим четыре дома права на место в реестре охраняемых объектов.

Если экспертиза УГМК касалась всех 4 объектов – домов по адресам Октябрьской Революции, 44, 38а, 32 и 34, – то экспертиза общественников касается лишь дома Ястребовых; при этом два дома, подвергающиеся угрозе сноса – 44 и 38а – должна защитить охранная зона усадьбы по адресу Октябрьской Революции, 40 – усадьбы Казанцевых, поскольку эти строения защищают ценный сад, а полуразрушенный дом по адресу Октябрьской Революции, 34, должен попасть в зону усадьбы Ястребовых (дома Елового) в случае установления охранной зоны.

Октябрьской Революции, 32 (Дом художника Елового, усадьба Ястребовых) – дом серьёзно пострадал от пожара
Соседний дом, Октябрьской Революции, 34, который может войти в охранную зону дома Ястребовых, со стороны сада полуразрушен
Но со стороны улицы фасад, выложенный кирпичом, сохранился достаточно хорошо

Сейчас у общественников возникает беспокойство по поводу ближайшей сохранности усадеб: дело в том, что улицу Октябрьской Революции с двух сторон в настоящий момент перегородили забором (хотя и с табличкой не УГМК, а Атомстройкомлекса). Ворота ограждения, сообщают общественники, бывают заперты с обеих сторон, что мешает доступу не только к спрятанным за забором старинным особнякам, но и к вполне функционирующему музею садоводства в усадьбе Казанцева. А затруднение доступа общественников к этой зоне, считают они, может способствовать форсированному сносу не защищённых охранным статусом особняков – вплоть до Нового года, учитывая, что УГМК не исключило того, что демонтаж может быть произведен в ближайшее время. По поводу законности перекрытия улицы Октябрьской Революции уже есть обращение в прокуратуру от "Российской партии пенсионеров за справедливость".

Забор, ограничивающий движение по улице Октябрьской Революции

Напомним, помимо "непризнанных" памятников, на участке "Екатеринбург-Сити" есть целых семь официально признанных: усадьба Кокшаровых (Боевых Дружин, 26), усадьба Жолобова (Октябрьской Революции, 33 и 35а), усадьба Казанцева с плодовым садом (Октябрьской Революции, 40), усадьба Антипина (Октябрьской Революции, 52), деревянное здание в стиле модерн на Февральской Революции, 27, а также фактически не существующие памятники, находящиеся только в реестре объектов культурного наследия: дом ювелира Афиногенова (Февральской Революции, 37) и дом краеведа Афиногенова (Февральской Революции, 51).

Деревья Мичурина

Станислав Придвижкин, глава "УГМК-Девелопмент", рассказал о том, что памятники могут быть перенесены или сохранены в рамках концепции "дом внутри дома", в своеобразных атриумах: такие варианты рассматриваются. Также он рассказал, как в УГМК собираются поступить с садом Казанцева – отметив, что сейчас на его территории многолетние переросшие и больные деревья, и сад как таковой садом уже не является. Но новый посадочный материал для сада будет получен здесь же – то есть свежие деревья станут прямыми потомками нынешних, кроме того, ими же планируется дополнить благоустройство территории вокруг башни "Исеть".

Бывший директор, ныне научный сотрудник Музея плодового садоводства в усадьбе Казанцева Людмила Казимирова высказалась категорически против возможности переноса усадьбы и такой судьбы сада:

– Ровно сто лет назад, в 1914 году, Казанцевым Дмитрием Ивановичем был заложен этот сад – на тот момент на Урале плодовых культур не было, было лишь несколько неудачных попыток начать селекционную деятельность, – отметила она. – У нас сохранился ряд растений, присланных сюда Мичуриным, сохранились и первые опыты создания морозоустойчивых культур. В 1987 году эта усадьба становится памятником, а в 1994 году в усадьбе создается музей истории плодового садоводства – здесь развивается просветительская история садоводства, это своеобразный форпост для общества – как разводить и содержать сады. В 2006 году в МУГИСО уже было озвучено, что эти деревья хотят взять и пересадить, на что Станислав Мамаев, директор Ботанического сада, написал письмо, в котором говорил, что "большей глупости ещё не слышал". Про сад часто умалчивали, когда говорили, что памятник из-за его незначительности можно перенести; когда музей попытались уничтожить, здание передали "Монетному щебёночному заводу", сад был снят с охраны. Тогда остановить это помогла наш уполномоченный по защите прав человека Татьяна Мерзлякова – она дважды спасала сад Казанцева.

Самый старый дуб Екатеринбурга

Усадьба Ястребовых, переданная впоследствии художнику Еловому, в настоящий момент в плачевном состоянии: она пострадала от пожара, произошедшего здесь летом. За этой усадьбой тоже находится сад, во многом подобный саду Казанцева: здесь тоже вели селекционную и растениеводческую деятельность, начав немногим позже, нежели в усадьбе Казанцевых.

– В этой усадьбе расположен самый старый дуб города, – подчёркивает общественница Светлана Абакумова, режиссёр и член союза кинематографистов РФ. – Ещё во времена социализма были предложения сделать сад и дуб Ястребовых памятником природы. Доктор лесотехнических наук Аткина Людмила Ивановна, преподаватель лесотехнического университета, сделала свою часть заключения экспертизы по усадьбе Ястребовых, касающуюся охраны природы. Там сообщается, что с целью предотвращения профессиональных лёгочных заболеваний, которые провоцирует гранильный промысел, мастера-камнерезы занимались озеленением своей усадьбы. Началом этого процесса являлась посадка дуба, возраст которого на сегодня составляет более 140 лет – это, вероятно, самое старое сохранившееся дерево в Екатеринбурге.

Дуб возрастом около 140 лет

– За последние 15 – 20 лет мы потеряли значительную часть нашего историко-культурного наследия, – говорит профессор кафедры истории России УрФУ Алексей Мосин. – Почти не осталось уголков, представляющих собой комплексную архитектурную застройку – таких, например, как район Царского моста, который тоже пытаются уничтожить, и этот район – улицы Октябрьской Революции. Дело не в том, что это совокупность каких-то отдельных памятников: можно говорить, что вот у этого здания нет охранного статуса, у этого тоже, но подход должен быть комплексным – в центре нашего города фактически не остается мест, куда можно прийти жителям города, привести гостей города и показать, что осталось от старого Екатеринбурга. Нас сейчас пытаются лишить буквально последнего, и, мне кажется, не надо этого допускать.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: В Екатеринбурге решается судьба старинных особняков в квартале Екатеринбург-сити

Официальный памятник:усадьба Жолобова (Октябрьской Революции, 33 и 35а)
"Изнанка" этой усадьбы
Официальный памятник: деревянное здание в стиле модерн на Февральской Революции, 27
Официальный памятник - Октябрьской Революции 52, усадьба Антипиных, отреставриван УГМК
Старый дом по соседству, тоже относящийся к усадьбе Антипиных: у УГМК не фигурирует
Офис Екатеринбург-сити (Октябрьской Революции, 56)
Официальный памятник: Октябрьской революции, 40 - Дом Казанцева
.
Интерьер дома Казанцева
Интерьер дома Казанцева
Интерьер дома Казанцева
Интерьер дома Казанцева
Интерьер дома Казанцева
Интерьер дома Казанцева
Интерьер дома Казанцева
Интерьер дома Казанцева
Интерьер дома Казанцева
Интерьер дома Казанцева
Интерьер дома Казанцева
Интерьер дома Казанцева
Интерьер дома Казанцева
Сад Казанцева
Сад Казанцева
Сад Казанцева
...
Неофициальные памятники: Дом Елового (усадьба Ястребовых), Октябрьской Революции, 32
.
Сад Ястребовых
Неофициальные памятники: Октябрьской Революции, 34
Неофициальные памятники: Октябрьской Революции, 34
Неофициальный памятник: Октябрьской Революции, 44
Неофициальный памятник:Октябрьской Революции, 38а
На улице Октябрьской Революции с двух сторон установлен забор
На улице Октябрьской Революции с двух сторон установлен забор
Официальный памятник: усадьба Кокшаровых, Боевых Дружин, 26 (тоже относится к памятникам, следить за которыми обязаны в УГМК, - находится в отдалении от основной площадки).
1 из 35
Официальный памятник:усадьба Жолобова (Октябрьской Революции, 33 и 35а)
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, facebook.com/marina.sakharova.12
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления