E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость обзор Башни-близнецы, жилой небоскрёб и последняя "элитка": топ-5 строек, которые изменят Екатеринбург в 2015 году

Башни-близнецы, жилой небоскрёб и последняя "элитка": топ-5 строек, которые изменят Екатеринбург в 2015 году

Мы нашли самые интересные дома, которые собираются сдать до конца декабря.

В Екатеринбурге уже известно, какие объекты должны сдать в течение 2015 года.

Е1.RU решил выяснить, какие жилые стройки, которые должны быть закончены в 2015 году, можно считать самыми заметными для Екатеринбурга – благо в мэрии нам предоставили список объектов-2015, составленный на основе планов городских застройщиков. Сам список большой и интересный, полностью с ним можно ознакомиться в разделе Е1.Недвижимость.

В топ-5 мы умышленно решили не включать самые большие и "стабильные" стройки, потому что по объёмам в любом случае выиграет Академический – там в 2015 году вводят целых 90 тысяч квадратных метров – в виде 8 домов первого квартала, больше, чем где бы то ни было (максимальная этажность – 24). По тем же причинам мы не возьмём в топ Мичуринский от "ЛСР. Недвижимость-Урал" (32 тысячи "квадратов"; из особенностей – в этом году там начнут вводить первые таунхаусы – на них из всего объёма приходится 1 351 "квадрат").

Самый высокий дом

Начнём с самого высокого дома. В этом году среди жилых зданий таким станет вторая очередь "Малевича" – 34 этажа (среди "нежилых" абсолютный рекордсмен – башня "Исеть" от УГМК-Холдинга, которую тоже хотят сдать в 2015 году, 52 этажа). "Малевич" расположен в Пионерском районе (площадь здания – 21 200 квадратных метров, квартир – 15,8 тысячи).

– Из особенностей – там предусмотрена очень большая площадь нежилых помещений, например, 900 метров займёт фитнес-клуб. Когда у нас появляется и разрастается некая концепция, удачный опыт мы переносим в новые проекты, что не понравилось, убираем, а в данном случае первый дом хороший получился, ну и во втором, по сути, реализуется то же самое, – отметил Илья Журавлёв, гендиректор ЗАО "Уралстройинвест".

Жёлтая высотка и есть самый высокий жилой дом Екатеринбурга-2015. Пока по планам в комплексе он тоже самый высокий.

Стройка, которая меняет восприятие района

Почти башни-близнецы – и почти параллельно – будут сданы в этом году не где-нибудь, а на Сортировке (улица Пехотинцев). Называется этот комплекс из двух высоток "Небесный", каждая башня – на 27 этажей (более чем в 2 раза выше, чем абсолютное большинство соседних зданий, как следствие – эффект "а где это я?"). Оба дома должны сдать летом. Высотки объединены стилобатом – единым двором на уровне первого этажа с детской площадкой. В комплексе свыше 25 тысяч "квадратов" жилья, к ним – паркинг на 190 мест, причём с сюрпризом.

"Небесный" более чем вдвое выше, чем абсолютное большинство соседних зданий.

– У паркинга там есть особенность – увеличенные потолки. Это предусмотрено, чтобы там была возможность установить специальный механизм, с помощью которого можно было бы размещать две машины друг над другом, – рассказала пресс-секретарь "Атомстройкомплекса" Екатерина Стариченко.

"Долгожданность" года

44 тысячи квадратных метров жилья появились на Уктусе в виде сразу четырёх параллельно строящихся зданий на едином стилобате. Это "Каменный ручей" – стройка с обманутыми дольщиками, которая была заморожена в 2008 году и "разморожена" в 2013-м застройщиком "Брусника-Урал". Эффектная по дизайну и расположению (рядом Уктусский лесопарк и Нижнеисетское водохранилище), по планам она должна быть закончена в этом году.

При этом, по-видимому, за сдачу этого дома весь год придётся держать "пальцы крестиком". Как заявил представитель "Брусники" на совещании, где мэрия и застройщики сверяли заявленные планы ввода с действительностью, Региональная энергетическая комиссия (РЭК) слишком долго считала тарифы для "Водоканала" по этому дому.

– Поэтому договор с "Водоканалом" на строительство сетей мы смогли заключить лишь на июль 2016 года. На словах в "Водоканале" нам обещали, что фактически успеют построить их к сдаче дома, – сообщил он.

Чтобы взять сдачу "долгостроя" на контроль, план работ по подключению со стороны застройщика и "Водоканала" запросил вице-мэр Сергей Мямин. Сейчас на сайте застройщика готовность комплекса значится как 70%, срок сдачи – четвёртый квартал.

"Каменный ручей": в общем стилобате-"вестибюле" разместят кафе, магазины, фитнес-клубы и другие нужные объекты шаговой доступности.

Самый элитный

Между прочим, в этом году полностью достроят Клубный дом "Тихвин". Выражение "…и квартиру в Тихвине" – сейчас практически городской мем, синоним успеха или предела мечтаний. В этом году должны сдать 4-ю и 5-ю очереди – рядом с Хохрякова и Сакко и Ванцетти. И все. Потом, чтобы получить квартиру в "Тихвине", придётся ждать, когда кто-нибудь из местных разорится. Площадь новых очередей составит 32 062 квадратных метра. После завершения строительства площадь всего "Тихвина" составит 120 837 "квадратов".

Собственно, уже сейчас, чтобы попасть в детсад, детям этого дома нужно лишь спуститься на лифте. У застройщика "Форум-Групп" отметили, что первые и последние очереди "Тихвина" соединит смежная галерея, которая позволит всем, не выходя из дома, посещать кафе и магазины, велнес-клуб и кабинет здоровья.

Самый "коллективный"

Казалось бы, самая коллективная в Екатеринбурге стройка – это микрорайон Солнечный, об участии в которой объявили 4 застройщика, но в 2015 году там сдадут только один дом. Так что номинирован будет "Гольфстрим" – новый комплекс на Ботанике на месте ветхой застройки, который связывают с именами сразу нескольких известных в Екатеринбурге застройщиков – "Синары-Девелопмент", "Астры" и "Атомстройкомплекса". Участок земли принадлежит "Синаре", а само строительство поделили напополам "Астра" и "АСК". У двух генподрядчиков есть по две высотки (26-этажные) и по одной десятиэтажке. "Атомстройкомплекс" должен сдать в этом году высотку и 10-этажку, а "Астра" должна построить 2 высотки, оставив то, что поменьше, на потом.

Новый комплекс строят на месте аварийного жилья.
Фото: официальные сайты застройщиков; Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления