E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость обзор Как будто кризиса не было: в Екатеринбурге арендные ставки на квартиры вернулись к уровню 2014 года

Как будто кризиса не было: в Екатеринбурге арендные ставки на квартиры вернулись к уровню 2014 года

А сдаваемых квартир на рынке осталось вдвое-втрое меньше, чем тогда.

Сейчас средняя съёмная квартира в Екатеринбурге стоит так, как будто никакого кризиса не было.

Е1.Недвижимость и специалисты N1.RU снова подготовили информационный срез по ценам и предложению на рынке аренды в Екатеринбурге. Выводы получились интересные: число объектов уменьшилось, арендная ставка заметно выросла, интерес к съёмному жилью ослаб.

Суммарное число просмотров каждого предложения сегодня уменьшается, что отражает снижение потребности в аренде жилья. Если в июне, июле и августе этот показатель колебался возле отметки 200 просмотров, то в сентябре – 170.

"Пик интереса был в июне, – констатируют аналитики, – и с того времени шло медленное снижение; в сентябре показатель довольно существенно снизился".

Количество предложений в базе Е1.Недвижимость не было таким низким с 2014 года: всего чуть более тысячи квартир в 1–4 комнаты в черте города доступны сейчас для съёма. Ещё в августе их было 1,4 тысячи. Для сравнения: в конце 2014 года их было чуть более двух тысяч, но уже в начале 2015 года предложений жилья в аренду оказалось свыше 3 тысяч. Потом этот показатель начал снижаться – и тенденция сохраняется до сих пор.

Самое большое снижение произошло по однокомнатным и двухкомнатным, что ожидаемо, констатируют аналитики. По сравнению с августом 2016 года стало намного меньше квартир во Втузгородке, УНЦ, на Ботанике, Вторчермете, в центре.

Ботаника стала одним из районов, где разобрали предложенные квартиры.

Арендная ставка вот уже четвёртый месяц медленно, но верно и довольно заметно ползёт вверх. Сегодня величина месячной арендной ставки достигла уровня конца 2014 года – до резкого скачка курсов валют.

Сейчас "средний" объект в Екатеринбурге стоит 20,569 рубля. В августе средняя арендная ставка была на уровне 20,2 тысячи рублей, в июле – 19,2 тысячи, в июне – всего 18,7 тысячи.

Предлагаем посмотреть, как обстоят дела по районам города, где находится наибольшее число квартир в аренду – по сравнению с августовскими ценами.

Как отмечает аналитик агентства недвижимости "Новосёл" Сергей Меньшенин, такая ситуация вполне адекватна для данного сезона.

– Мы ведём мониторинг аренды поквартально, наш последний "срез" был в августе, и на этот период размер средней арендной ставки падал по сравнению с предыдущими тремя месяцами, а число объектов предложения снижалось. Когда мы сделаем следующий срез, я уверен, что тоже зафиксируем повышение средней арендной ставки. В Екатеринбург приезжает много людей, в том числе студентов, жильё по адекватным ценам с рынка уходит быстро, и поэтому средний показатель должен вырасти. В целом рынок аренды жилья в Екатеринбурге "живой" и востребованный, – констатирует аналитик.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Инфографика: Пётр ГИНДИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы