E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость обзор 10 критериев правильного подъезда: как подружить всех соседей и полюбить свой дом

10 критериев правильного подъезда: как подружить всех соседей и полюбить свой дом

В Екатеринбурге рассказали о европейских стандартах в проектировании подъездов.

Подъезд в "Каменном ручье" от "Брусники" украшает доска из лиственницы.

Если вы живёте в обычном доме, то скорее всего вход в подъезд выглядит агрессивно – стены обклеены рекламой, тяжёлая железная дверь погнута и скрипит, домофон открывается не с первой попытки. Иногда у входа паркуется сосед. Внутри – это плохо освещённое пространство, выкрашенный фартук стен давно облупился. Такой подъезд стараешься миновать быстро и безболезненно, желая скорее попасть в защищённую квартиру, или выскочить на улицу.

В новых домах подъезды выглядят дружелюбнее, но зачастую это та же железная дверь, обледенелые ступени, заводские серые ящики и коробка на полу для рекламного спама. Это ничья территория, и никто не считает возможным и нужным содержать её в порядке.

В Европе давно поняли, что предназначение подъездов – налаживать социальные связи между соседями. Для этого подъезд должен располагать жителей к общению. Чтобы поменять образ и значение подъездов, архитекторы и девелоперы разработали решения, благодаря которым жители начинают относиться к подъезду как к личному пространству.

Пример оформления входной группы жилого дома в Роттердаме.

В Екатеринбурге уже появляются проекты с новыми подъездами, которые сделаны для удобства жителей. Например, девелопер "Брусника" закладывает эти решения в своих проектах. В подъездах приятно находиться и просто ориентироваться, это общественное пространство внутри дома, где соседи могут знакомиться, оставлять коляски и велосипеды.

Подъезды в домах "Брусники" создают ощущение, что двор, квартира, подъезд – это не общественная, а личная территория жителей дома.

Побывав в домах "Брусники", эксперты составили обзор необходимых критериев для хорошего подъезда.

1. Без ступеней

Вход в подъезд спроектирован на одном уровне с тротуаром, чтобы жителям не приходилось подниматься по ступенькам. Это удобно для пожилых людей, жителей с ограниченными возможностями, для велосипедистов, родителей с колясками.

Подъезд в жилом комплексе "Каменный ручей" без ступеней создаёт дополнительное удобство для жителей дома и гостей.

2. Много естественного света

В подъезде – прозрачные входные группы. Жители видят, что внутри подъезда и снаружи во дворе. Это даёт чувство защищённости. Стеклянную дверь легко открыть ребёнку и пожилому человеку.

3. Подъезд – буфер между улицей и домом

Это место, в котором встречаются соседи, жители забирают почту, читают объявления управляющей компании. Поэтому "Брусника" проектирует первые этажи домов высокими (более трёх метров), чтобы подъезд был просторным и светлым.

Входные прозрачные группы в "Каменном ручье" обеспечивают естественное освещение и ощущение простора и безопасности.

4. Два входа

В домах "Брусники" спроектированы сквозные подъезды, в которые можно попасть со двора и с улицы. Разгрузить вещи или выйти в магазин можно снаружи, для прогулки – сразу во двор.

5. Навигация в подъездах

В домах "Брусники" у лифтов расположены таблички с номерами квартир на этажах. Гостям удобно определять – на какой этаж нужно подняться. На стенах нанесены номера этажей и направления расположения квартир. Дизайн холла выполнен в европейском сдержанном стиле. Лаконичный и строгий, основан на сочетании светлых и тёмных тонов.

Холлы подъездов в "Каменном ручье" оформлены в светлых тонах, нанесена навигация.

6. Домофон в тёплом помещении

В подъездах домов предусмотрены тамбуры. Это пространство между дверями: за внешней лежит улица, за внутренней – начинается сам подъезд. Этот промежуток нужен, чтобы согревать воздух и задерживать грязь благодаря прорезиненным коврикам. А ещё в тамбур вынесен домофон. Зимой можно зайти в тёплое помещение и набрать номер квартиры, не обморозив при этом пальцы о металлические кнопки.

7. В подъездах есть специальные места для колясок и велосипедов

Так удобнее, чем каждый раз поднимать их в квартиру, где они занимают место.

Тёплый тамбур разделяет холл подъезда на 2 пространства – внешнее и внутреннее.

8. Общественные места

На первых этажах в холлах установлены диваны со столиками, шкафы с книгами. Здесь жители могут общаться. Родители могут отдохнуть от прогулки и присмотреть за детьми через витражное остекление.

Уютный холл в проекте "На Красных героев" в городе Берёзовский.

9. Чистота в подъезде

В домах "Брусники" в подъездах сделана многоступенчатая система грязезащиты. Она способна принять большой трафик, коврики удобно чистить. Это решетка перед подъездами на улице, коврик в тамбуре с жестким ворсом, в лифте (укладывается после того, как заедет основная часть жителей), коврики у квартир с прорезиненным основанием.

10. Большой лифт

В проектах "Брусники" применяются только большие лифтовые кабины (габариты – 2100х1600х2500 мм). Достаточно места для велосипеда или коляски. Во время ремонта или переезда удобно перевозить крупногабаритную мебель, например, диван или гардину. Комфортно стоять рядом с соседями. В таком лифте жители чувствуют себя приятно, могут легко начать беседу, погладить собаку соседа.

Лифты с большими кабинами позволяют комфортно разместиться с коляской, велосипедом, снаряжением для спорта и активного отдыха.

Такой подъезд перестает быть мрачной транзитной зоной. У жителей появляется ощущение, что двор, квартира, подъезд – это личная территория. Среда воспринимается как нечто единое. Тогда у жителей появляется ответственность за свой дом, которым хочется гордиться.

Подписывайтесь на новости компании "Брусника" в социальных сетях:

Фото: "Брусника"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления