E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Семья Игоря Алтушкина построит в Железнодорожном районе элитную гимназию

Семья Игоря Алтушкина построит в Железнодорожном районе элитную гимназию

Градсовет при губернаторе повторно одобрил планировку нового квартала за "СМАКом".

Евгений Куйвашев провёл Градсовет по кварталу РМК после того, как на публичных слушаниях местные жители проголосовали против проекта.

Сегодня на Градсовете при губернаторе области обсудили проект планировки квартала от РМК и ГК PREMIER на месте Уралтрансмаша за Свердлова. Губернатор Евгений Куйвашев обозначил необходимость повторного рассмотрения квартала на совете из-за публичных слушаний, которые прошли для квартала не совсем удачно – местные жители проголосовали против проекта планировки.

По итогам сегодняшнего Градсовета проект планировки квартала одобрили, хотя и с оговорками.

Как объяснил архитектор Сергей Алейников, презентовавший проект, итог публичных слушаний был отрицательным из-за того, что на этом месте у людей расположены гаражи: "Люди рассуждали в духе "тут мой дед стоял, отец стоял, я стою, и сын мой будет стоять", а на самом деле там стоит развалюха".

По словам Алейникова, будет рассматриваться вопрос, как предоставить людям гаражи взамен тех, которые уйдут под новый квартал. А по словам главы ГК PREMIER Владимира Пузанкова, людям будут предоставлять либо альтернативные места для размещения машин, либо компенсацию; всего рядом с площадкой находятся порядка 1000 капитальных гаражей.

Участники совета высказались и по поводу Мельковского проезда – большинство из них не устроили сроки стройки дорог. Так, сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб отметил, что, когда будут построены первые очереди комплекса, существующая этапность строительства дорожной сети парализует движение на двухполосной Азина – потому что Мельковский проезд, который должен дать выход на Свердлова и Мамина-Сибиряка, относится к последним очередям застройки, и выезд будет только один – на Азина. С этой стороны, кстати, и начинается застройка.

Основные новые улицы квартала (еще в нем будет пешеходный Арсеньевский бульвар) 
Очереди застройки – первые отмечены теплыми цветами, последние холодными . Главные выезды – перед самым "холодным" районом. 

В ответ на это застройщик обозначил, что выезд на Свердлова зависит от "СМАКа" – там сейчас его территория, причем огороженная. В то же время выезд на Мамина-Сибиряка не сможет серьёзно улучшить ситуацию, так как Мамина-Сибиряка – улица односторонняя.

Проект планировки, который рассматривался сегодня. Помимо этапности, город не устраивает форма Мельковского проезда – как выразился вице-мэр Екатеринбурга по капстроительству, "буквой зю". Застройщик уверяет, что по-другому невозможно из-за существующих зданий, в частности, из-за охранных зон памятника-фабрики.

Впрочем, Владимир Пузанков согласился рассмотреть вопрос со строительством перспективных улиц, впоследствии признавшись, что публичное намерение строить улицу как можно скорее очень сильно влияет на цену участков в этом месте. Также на Градсовете сообщили о том, что "СМАК" должен будет переехать на новую площадку не позднее чем через 5 лет – были достигнуты соответствующие договорённости с руководством предприятия. По словам Пузанкова, сейчас предприятие ограничено в своем развитии, и его руководство понимает, поэтому переговоры по переезду идут достаточно успешно, и на альтернативной площадке у завода будет возможность увеличить мощности более чем в два раза.

При этом Пузанков отметил, что окрестные жители не в таком уж восторге от хлебокомбината, круглые сутки источающего запах свежих булочек, и на соседство "СМАКА" от жителей действительно есть жалобы.

Владимир Пузанков, глава ГК PREMIER.
Заседание Градостроительного совета.
За домами-памятниками на Свердлова стоят высотки. Сегодня на Градсовете застройщик заявил, что их сдвинут вглубь квартала – чтобы восприятие исторической улицы Свердлова не изменилось вообще. Правда, еще не утверждены охранные зоны зданий-памятников по Свердлова. Так что пока неизвестно, что разрешат строить на "первой линии" за Свердлова. 

Еще одним вопросом стали школьные места – так, известно, что застройщик взял на себя обязательство по реконструкции 75-й школы, но члены Градсовета заметили, что школы в окрестностях сейчас и так переполнены. Тем не менее, в ГК PREMIER публично объявили о намерении построить на территории квартала частную школу на 400 мест. Соответствующее письмо уже было направлено в Главархитектуру города. Сейчас для неё рассматриваются места – во-первых, проектировщики полагают, что места для этой школы может хватить и рядом со старым зданием садика, который будут реконструировать под потребности квартала, а во-вторых, Сергей Алейников отметил, что "при выезде "СМАКа" всё равно освободятся большие площади – а частной школе не нужно много места".

Такая школа в Екатеринбурге – проект, интересный семье главы РМК Игоря Алтушкина, который, по неофициальной информации, намерена курировать его жена Татьяна Алтушкина. Впрочем, далеко не факт, что элитная гимназия расположится в "СМАКе": сам Владимир Пузанков отмечает, что в нём скорее место не для гимназии, а для кулинарного техникума, который может сюда переехать, – или для выставочной галереи.

Возможно, площадку под частное учебное заведение найдут рядом с садиком, который будут реконструировать.
Юрий Дёмин, начальник ГИБДД области,  оказался совершенно согласен с позицией мэрии по несовершенству дорог в квартале 
Новый начальник Главархитектуры Андрей Молоков тоже вошел в областной Градсовет
Глава Управления госохраны объектов культурного наследия Евгений Рябинин и министр строительства Михаил Волков 
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, документация проекта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления