E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость репортаж Хрусталь на потолке и курицы в подвале: как в Екатеринбурге продают цыганские дома и кто их покупает

Хрусталь на потолке и курицы в подвале: как в Екатеринбурге продают цыганские дома и кто их покупает

Чтобы взглянуть на эти дворцы изнутри, журналисты E1.RU приценились к нескольким домам.

Дом в Нижнеисетске выставлен за 14 миллионов рублей.

Затейливый цыганский дом видно сразу: арочные окна, скруглённые фронтоны, ажурные балюстрады, ковка и множество декоративных элементов на фасадах. Такие дома опознаешь безошибочно. Однако при всём внешнем блеске стоят они не так уж дорого для своего метража. Дома площадью в 400–600 квадратных метров выставлены на продажу в среднем за 13–14 миллионов рублей. И это необязательно совсем уж дальняя окраина — такие, к примеру, есть на ВИЗе, на Уктусе и Вторчермете, в микрорайоне Юго-Западный. Совсем недалеко может быть большая улица и трамвайная линия, через дорогу новостройки. А здесь совершенно сельский пейзаж: палисадничек, беседка, мангал, детская площадка.

Чтобы посмотреть, как выглядят такие дома изнутри, какова их интерьерная начинка и как в них живут, мы на пару дней стали покупателями. Почему бы и нет? Вариант для большой семьи — продать две квартиры, съехаться в большой дом, к примеру, с родителями и зажить широко и весело, по-цыгански.

Заходишь в дом — и слепнешь от такой красоты.

Первый дом, в который мы зашли, с улицы смотрится очень масштабно, видно, что строили с размахом. Хозяин — цыган, с большой семьёй, говорит, что продаёт дом, потому что хочет разъехаться, отделив подросших детей.

В такой гостиной не стыдно перед гостями.

Входишь и чувствуешь себя маленькой хозяйкой большого дома. Как не ослепнуть от такой красоты: лестницы с ажурными балясинами, яркие ковры, многочисленные статуэтки, огромные потолки и многоярусные хрустальные люстры. В таком пространстве невольно теряешься, но видно, что домочадцам здесь хорошо. Мебель в стиле рококо — изогнутые спинки стульев, мощные столешницы, звенят хрусталём буфеты.

Любопытно, что обеденный стол в большом зале заставлен посудой, будто здесь в любую секунду готовы принять царей-королей — на столе вазы, кубки, ажурные чашки и супницы. Текстиль под стать мебели: «концертные» шторы, яркие оборчатые покрывала. Стены украшают картины и фотографии.

Это фото из объявления о продаже дома на улице Ляпустина. Красота, но что-то выдаёт здесь цыганщину.

На первом этаже дома — просторный зал, столовая и относительно скромная для такой площади кухня, санузел (ничем, впрочем, не примечательный). На втором этаже — несколько спален. Все они довольно просторные, светлые и опять-таки убранством богатые.

В цокольном этаже у хозяина гараж на две машины, котельная с газовым оборудованием.

— Сколько всего платите за коммуналку?

— Зимой — около 6 тысяч уходит, вместе с газом, — говорит хозяин. — Водопровод у нас из своей скважины, канализация центральная, отопление газовое, можно поменьше сделать или побольше.

— А правда, что цыганские дома сложены из полого кирпича, что они холодные?

— Хороший кирпич, — заверяет владелец и обещает показать экспертизу БТИ.

Напоследок мы ещё раз окидываем взглядом дом. В глаза бросаются некоторые неуютные детали — стыки покрытия пола кое-где сделаны неаккуратно, впрочем, это можно устранить.

Арочные элементы — окна, проёмы — типичный элемент архитектуры таких домов.

Второй дом выставлен примерно за ту же цену — около 13,5 миллиона, но с улицы смотрится скромнее. Меньше аляповатых декоративных элементов. В этом доме на Вторчермете (трамвай совсем рядом, его даже слышно) хозяин держит лошадей, бычков и куриц. Он сразу говорит нам, что готов торговаться, что все соседи русские, тихие и очень приличные, что дом проектировал русский, но для цыган, так что сделано всё хорошо.

Этот огромный дом (почти 700 квадратных метров) на улице Демьяна Бедного продают за 25 миллионов рублей.

Эта семья решила расшириться, переехать чуть дальше в пригород, здесь не хватает места лошадям, а хозяин дома, как истинный цыган, без них не может.

Дом немного более потёртый, в нём вырос уже целый выводок детей, мама хозяина — 80-летняя цыганка — сама водит нас по дому. Второй этаж немного похож на отель — двери в комнаты из большого коридора и маленьких коридорчиков. Тоже везде многочисленные ковры, статуэтки и вазы, та же дворцовая посуда и мебель. Санузел всего один, но на втором этаже есть помещение для второго, хозяин говорит, что просто не успел сделать.

— Тёплый, тёплый, — уверяет мама хозяина. — Хороший дом.

Убранство спальни.

В подвале обнаруживается огромный «хозяйственный» зал — здесь, вероятно, можно собираться для хозяйственных дел всей женской половиной — шить, стирать, гладить, хоть женское общежитие открывай. Здесь же — загончик для кур, в холодное время их держат внутри дома. Бабушка жалуется, что несутся так себе. Здесь же отгорожено небольшое помещение под спортзал, пока, впрочем, оборудован только боксёрской грушей.

Потом хозяин ведёт нас в святая святых, показывает свою конюшню и бычка. Видно, что животные ухожены и спокойны.

Эх, прокачу! Свадьба с каретой и цыганами — это ли не мечта?

— Можно разобрать это всё, — машет он рукой на деревянные надворные постройки, — беседку сделать или сад, что вам нужно.

На десерт нам показали раскрашенную повозку — оказывается, хозяин катает по заказу свадьбы. Свадьба с цыганами — это ли не мечта?

В базе N1.RU таких объектов наберётся с десяток, большинство домов — из кирпича, некоторые сделаны из блоков и облицованы кирпичом. Как правило, они полностью обустроены — имеют канализацию, водопровод, газовое отопление, небольшую площадку возле дома, где уже есть или можно разместить мангальную зону. В некоторых домах есть бани.

Нарядный дом на Уктусе, улица Шатровая, отдаётся за 14,9 миллиона.

— Цена квадратного метра в таких домах в среднем ниже, чем в обычных коттеджах в черте города, — прокомментировал генеральный директор компании «Урал-эстейт» Михаил Дэви. — Можно сказать, что предложения выгодные. Но такая недвижимость очень специфична, стилистика обычному покупателю не подходит. Впрочем, иногда цыганские дома покупают под бизнес — клубы, отели, для этого они подходят. Но чаще всего их продают своим же, цыганам.

Фото: база объявлений E1.Недвижимость; Анастасия РОВНУШКИНА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления