E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость обзор Пока без студентов: гуляем по новой общаге УрФУ, которую построили вместо конструктивистского здания

Пока без студентов: гуляем по новой общаге УрФУ, которую построили вместо конструктивистского здания

Комнаты, душевые, лифты и много чего еще — в нашем репортаже.

В новую общагу студенты смогут заехать уже в конце этого лета.

В Екатеринбурге во Втузгородке почти закончили строить студенческое общежитие УрФУ. Шестнадцатиэтажное здание выросло за десять месяцев.

Студенты здесь ещё не живут, здание должны сдать в августе этого года, то есть уже в конце лета сюда могут заехать студенты Уральского федерального университета. Но прежде чем здесь закипит жизнь и заедут шумные студенты, мы отправились на экскурсию и даже забрались на крышу (студентам туда вход будет закрыт, а мы воспользовались служебным положением и посмотрели на район с высоты 16-го этажа).

Прежде чем отправиться на экскурсию по общежитию и начать ностальгировать по студенческим временам, напомним, на месте этой высотки раньше стояло старое здание — которое построили ещё в 1930-х годах — это было общежитие № 8, в стиле конструктивизма. Старую общагу снесли в мае 2016 года и буквально сразу приступили к строительству новой.

Экскурсию по общежитию для нас провёл управляющий по строительству «Группы ЛСР» на Урале Виктор Елькин. Заходим в общежитие через центральный вход — попасть сюда особого труда не составляет: турникеты не установлены, а на посту нет консьержки, но это только пока.

Центральный вход.
Виктор Елькин рассказал про новую общагу, а заодно и вспомнил общежитие, в котором жил, когда был студентом.
Пост охраны. Позже здесь поставят турникеты.

На первом этаже общаги находится кафе с двумя обеденными залами на 50 мест, а в другом крыле — жилые комнаты.

Оборудование уже привезли, осталось сделать уборку.
Так будет выглядеть обеденный зал.

В общежитии 523 комнаты для 1230 студентов. В каждой секции две комнаты — на два или три человека, раздельный санузел и ванная, кухня. В некоторых секциях уже установлен кухонный гарнитур с варочной панелью. Площадь одной секции — 50 квадратных метров, то есть по размерам её можно сравнить с двухкомнатной хрущёвкой.

— Из всех общежитий, которые есть на сегодняшний день в городе, это самое современное, а вот 22-этажное общежитие, которое появится по соседству, будет ещё более модернизированным. Здесь работы осталось на 15–20 дней. Сейчас завозят и устанавливают мебель, а работы по благоустройству мы закончим уже в начале июля, — пояснил Е1.RU управляющий по строительству «Группы ЛСР» на Урале Виктор Елькин.

Здание, которое стоит по соседству, тоже хотят сносить, когда и кто займётся строительством, пока неясно.

Коридор на первом этаже.

На каждом этаже находятся постирочная, гладильная и сушильная комнаты, а ещё по две комнаты для учёбы и одна — для отдыха. Пока они все пустуют, но скоро сюда должны завезти мебель.

Чего уж точно нет во многих общагах Екатеринбурга, так это фитнес-залов. На втором этаже — прямо над столовой — находятся два зала для занятий спортом — в первом зале будут стоять тренажёры, а второй зал для групповых занятий.

— Спортивный зал может одновременно включать в себя до 40 студентов, — уточнил Елькин.

Постирочная и сушильная находятся в отдельной секции.
Зал для групповых занятий.
Рядом со спортивным залом есть раздевалки.
Тренажёрный зал в проекте.

В новом общежитии четыре скоростных лифта — три пассажирских и один пожарный. Стены лифта покрыты антивандальным покрытием (мало ли чего ждать от студентов).

Заходим в лифт, и, пока едем до нужного этажа, Виктор Елькин вспоминает общежитие, в котором жил, когда сам был студентом стройфака УПИ:

— Мы жили тоже по два-три человека — общежитие секционного типа и своя кухня, где у нас были вечерние посиделки.

Плёнку с лифта уберут к приезду студентов.

Заходим в комнату, она действительно просторная, справа ванная и туалет, слева кухня. В ванной — душевые кабины, и уже установили полочки, прикрутили крючочки.

В комнатах стоят кровати, столы и шкафы — по одному на человека.
Кухня дополнится холодильником и столиком.

В комнатах установлена современная противопожарная система. Если что-нибудь загорится, то сработает сигнализация, а специальное устройство будет вытягивать из комнаты дым. А когда пожарная система зальёт весь пол, нижние этажи не затопит.

— Если вода уйдёт в коридор, то там тоже всё предусмотрено. В комнате нет порогов, чтобы вода не задерживалась и уходила в коридор, таким образом нижние этажи не затопит, — добавил Елькин.

Если случится пожар, то эта система будет вытягивать из помещения дым.

На полу лежит специальное покрытие — мармолеум.

— Мармолеум — это натуральный линолеум, который не содержит ни одного грамма химии, он электростатичен. Есть специальные заводы в Португалии и Бельгии, которые его изготавливают, мы заказывали из Бельгии, — добавил Виктор Елькин. — Это достаточно дорогое удовольствие, но заказчик на это пошёл.

Со второго по восьмой этаж есть комнаты для людей с ограниченными возможностями — они практически ничем не отличаются от обычных комнат: просто вместо душевой кабины здесь душ прямо в полу. Ещё одно отличие — в размере дверных проёмов: они шире, чтобы могла проехать коляска.

Ванные комнаты для людей с ограниченными возможностями.

С крыши видно весь район — вот старая общага, а там озеро Шарташ, а если посмотреть прямо перед зданием (на которое мы и забрались), можно увидеть, что рядом со старой общагой восстанавливают парк — здесь оборудовали зону отдыха и установили лавочки.

Старое общежитие по соседству.
Рядом находится корт.

— По контракту это общежитие должны сдать 1 августа, но реально оно будет готово уже к 10 июля, — заключил Виктор Елькин.

Рядом с общежитием поставили скамейки.
На территории заканчиваются работы.
Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / Е1.RU; проектная документация
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления