E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Уникальные дома Екатеринбурга обзор «Сосед говорит, что дом похож на грудь»: уральский физик построил необычное здание в виде сфер

«Сосед говорит, что дом похож на грудь»: уральский физик построил необычное здание в виде сфер

О таком жилище мужчина мечтал давно.

Это задняя часть дома из сфер

Каждый год Илья Лебедев бегает лыжный марафон. Трасса идёт через Новые Решёты — пока что небольшой коттеджный посёлок. Пробегая его, Илья подумал, а почему бы и ему не построить здесь дом.

— Я этот участок давно заприметил, лет 10 назад, и думал, что хорошо бы было здесь что-нибудь построить, — объяснил Илья. — Три года назад получилось купить участок, и к этому же времени появилась идея.

Идея была сделать дом круглым — просто-напросто хозяин не любит углы. Сосед Ильи как-то заметил, что жилище смахивает на женскую грудь — это сравнение хозяину дома не нравится, ведь у него была совсем другая идея: дом разделён на две зоны, поэтому и две сферы.

Внутри дома интересная акустика. Даже если ты отвернёшься от человека и будешь говорить в стену, то звук будет распространяться по всей сфере 

— Я только от соседа напротив слышал, что дом похож на грудь, но мне не нравится это. У меня в одной зоне жилое помещение, а в другой — присутственное. То есть в одной санузел, кухня, балкон, а в другой спальни, — добавил Илья, показывая дом.

Так дом выглядит с парадной стороны — прячется за воротами. Высота дома чуть больше 5 метров

— Когда искал штукатуров, то говорил, что у меня купольный дом, они в ответ: «Это что, храм, что ли?» — вспоминает и смеётся Илья.

Вход в дом, наверху — балкончик, мы ещё туда поднимемся

Такие дома строят по японской технологии — из пенопласта высокой плотности. В Москве Илья даже нашёл людей, которые смогут так построить. А потом он узнал про американскую технологию — эти дома строят из бетона — и решил остановиться на этом варианте.

— Надувается оболочка из тентовой ткани, затем через шлюз заходят рабочие, изнутри пенят полипеноуретаном — получается 10 сантиметров теплоизоляции. Затем это армируется железной арматурой, и из бетонной пушки заливается бетоном ещё 10 сантиметров. По этой технологии я и делал, — рассказал Илья.

— Прошлой весной я съездил в Барнаул, там есть бригада, которая уже построила такой дом. Всего я знаю 4 дома такой конструкции — в Подмосковье, Барнауле, Новосибирске и у меня, — рассказал Илья. — Оболочку заказал в Новосибирске, а запенивала и бетонировала её бригада из Барнаула.

Фундамент заложили в 2015 году, а в 2016-м построили сферы. Строительство дома обошлось Илье в 4 миллиона рублей, но работы здесь ещё не закончены

В необычном доме необычные окна, кстати, они появились раньше самого дома. Изогнутые стёкла Илья делал под заказ. По образованию он физик, так что окна расположены не в хаотичном порядке, а по-особенному.

— Стёкла гнутые в двух радиусах специально под сферу, — пояснил Илья. — Я долго думал над окнами, мне в голову пришла идея сделать локсодрому. Видите нижний край окна и верхний край? Математически это спирали, которые сходятся вокруг центра.

Мастеров, которые могли бы соорудить такие окна, Илья нашёл не сразу.

— Умельцев нашёл в Екатеринбурге, они специализируются на окнах для ретроавтомобилей — несерийных. У них я и заказал стёкла, — добавил Илья.

Окна — это спираль
Здесь будет кухня

В Америке часто такие дома не штукатурят, а оставляют стены рельефными, Илья решил сделать стены гладкими. Над дизайном он работал сам.

— Близкие говорили, что нужно строить обычный дом, может быть, в чём-то они и правы. Но у меня в голове несколько лет сидела идея строительства круглого дома, — рассказал Илья. — Сейчас бы я делал по-другому, одну сферу я бы сделал меньше другой и переход между ними более плавный.

Жить здесь круглый год мужчина не планирует, а хочет использовать помещение как дачу. Дом ещё не достроен, но Илья уже знает, где и что появится.

Слева кухня, справа за лестницей ванная и туалет. По крутой лестнице можно подняться и выйти на балкон
Дверь на балкон
На втором этаже будет спальное место
Газа в доме нет, и Илья приезжает и подтапливает печь, хотя в доме уже тепло за счёт тёплого пола 
Комната на первом этаже, а за ней дверь в гардеробную
Душевая
Стёкла для дома Ильи делала компания, которая занимается ретроавтомобилями
Входная дверь. В помещении между сферами будет прихожая
Снаружи дом кажется небольшим, но его площадь 130 «квадратов»

Мы уже не раз рассказывали вам про необычные дома и дачи Екатеринбурга. Один из самых необычных домов, в котором мы побывали, находится недалеко от Новоуральска — он обшит бутылками, покрышками, старыми банками, обёртками и игрушками. В посёлке Исеть стоит дом с балкончиками, который 40 лет назад уралец построил для своих дочерей. А в середине октября 2017-го мы нашли дачу, которая построена из бутылок.

Перед Новым годом мы ездили в коттедж, который в 90-х построил цыган, а сейчас дом сдают посуточно. Ещё мы рассказывали про дом, который не построен. Семья екатеринбуржцев хочет возвести дом из портовых контейнеров, которые объездили весь мир. В этом году мы нашли дом-монстр, он стоит в самом центре Екатеринбурга. Дом обвивают десятки вентиляционных труб.

Если вы знаете, где в Екатеринбурге и области находятся необычные дома или собираетесь построить нестандартное жильё, то присылайте фото с адресами на эту почту m.ignatova@corp.e1.ru или сообщите по телефону 7 (343) 34–555–34. Также можно воспользоваться WhatsApp и Viber — их номер +7 909 704 57 70.

Фото: Алексей ЗАРЕЦКИЙ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления