E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Уникальные дома Екатеринбурга фоторепортаж «В 90-х с материалом было туго»: пенсионер из Новоуральска обшил свой дом таблетками и банками (фото)

«В 90-х с материалом было туго»: пенсионер из Новоуральска обшил свой дом таблетками и банками (фото)

Место, где стоит дача, прозвали «горой дураков».

Необычный дом стоит на горе и его видно издалека.

Недалеко от Новоуральска на горе стоит двухэтажный дом, обшитый бутылками, покрышками, старыми банками, обёртками и игрушками. Описать словами фасад здания сложно, лучше один раз увидеть — для этого мы отправились на место.

Необычный дом находится в садоводстве, которое прозвали «горой дураков». Участки разбиты на склоне, и те, кто живёт под горой, в Мурзинке, решили, что только дурак захочет делать сад в таком неблагополучном месте — на горе.

Странный дом видно издалека — его башенка, которая выглядывает из-за деревьев, напоминает лыжный трамплин. Несмотря на то, что дачный сезон уже закончился, нам удалось застать хозяина — военного пенсионера из Новоуральска. Александр живёт здесь с семьёй летом, а в этот раз заехал на дачу случайно.

Сначала мужчина отнёсся к нам насторожено и удивился, что о его доме знают даже в Екатеринбурге, но потом устроил нам экскурсию.

— Когда мой отец пошёл на пенсию, ему захотелось быть поближе к природе, а здесь как раз разбивали участки. Это было в 1995 году, тогда отец и начал строить этот дом, а я ему помогал, — рассказал Александр.

Издалека видно только башенку.
Александр согласился показать своё творение.

Когда участок привели в порядок, первым делом отец с сыном поставили небольшой садовый домик, потом — двухэтажную дачу. При отце всё выглядело по-другому, признался Александр, дом постепенно обрастал интересными вещицами, за оформление отвечал Александр, его дети и внуки.

— Время в 90-х было непростое и нелёгкое. Трудно было и с материалом, поэтому дом строился из того, что было, — пояснил Александр.

Входная дверь когда-то стояла в квартире Александра в Новоуральске.
Чем только не обшит фасад!

Дачу Александра можно разглядывать как сюрреалистическую картину, и чем больше смотришь, тем больше необычного видишь. Мужчина говорит, что начал украшать дом, чтобы он не был таким серым:

— Украшал чисто по наитию, но здесь ведь никаких премудростей нет, хотелось, чтобы было повеселее, захотелось праздника — и вот он. В квартире в Новоуральске у нас всё по-обычному, всё творчество вылилось сюда, но поначалу родные говорили, что это чересчур.

На первом этаже дачи находится гостиная с камином, кухонька и баня.

— Если отапливать дом, то на первом этаже можно жить и зимой, — заметил хозяин.

Небольшая гостиная с камином. Чтобы прогреть первый этаж, понадобится часа два.
На кухне печка, холодильник и умывальник. Вот только с водой здесь проблемы, приходится привозить с собой. Дверь за печкой ведёт в баню.
Предбанник. Александр рассказал, что пазлами увлекался его отец.
А это дверь в парилку. Веники Александр заготавливает сам в соседнем лесу.

Подняться на второй этаж можно по узенькой винтовой лестнице. Там находится спальня и детская, но в комнате есть потайная дверь, которая уводит тебя ещё выше. Лестница на крышу ещё уже и круче, но зато с третьего этажа открывается вид на всю округу.

— Сейчас облачно, а летом отсюда открывается такой вид… И Тарасково видно, и Таватуй просматривается, — говорит Александр.

— Это происходит чисто интуитивно. Если понравилось что-то, я прикладываю к стене, смотрю, вроде хорошо смотрится. Сейчас уже все стены забиты, — пояснил Александр.
На втором этаже можно жить только летом, здесь очень холодно.
Детская комната.

Пенсионер (хотя по Александру и не скажешь, что он на пенсии) рассказал, что его всегда манила высота, поэтому к даче он достроил башню, так что можно подняться ещё выше.

Поднимаемся ещё выше. Лестница очень крутая, но безопасная.

Название «гора дураков» Александра немного обижает, он с ним не согласен.

— Это пошло от местных жителей деревни Мурзинка, потому что они на эту гору ходили за грибами, а потом, когда на этих участках поставили дачи, то им уже за грибами не сходить, и они стали злиться, — рассказал он.

На вопрос, действительно ли на горе трудно разбить огород, Александр только улыбнулся:

— Вы сюда летом как-нибудь приедьте, у меня всё цветёт. Они называют её «гора дураков», а склон этой горы на юго-востоке, и здесь образуется своеобразный микроклимат. Здесь и в Мурзинке разная температура, там, например, заморозки, а у нас розы ещё стоят.

Для детей этот дом, наверное, как пряничный домик для Гензель и Гретель, только живёт в нём не злая ведьма.
Этой лиственнице уже больше века — это символ их семьи, рассказал Александр. Рядом с ней он сделал качели, но на зиму их свернули.
На участке несколько бассейнов — для полива и для купания.

Вот ещё несколько фото с участка Александра и из его дома. Как мы уже говорили, разглядывать его можно бесконечно.

Садовый домик, который появился здесь первым.
Коридорчик, ведущий от дома к летней кухне.
Вот сама летняя кухня.
Летом, по словам Александра, у него на участке везде цветы.
Башенка дома — туда тоже можно забраться.
Так башенка выглядит изнутри.
Бутылочный водосток.
Арки на участке похожи на тибетские ворота.
Мурзинка находится рядом с садами, но, как выяснилось, местные садоводов не очень любят.
Некоторые украшения уж очень нестандартные. Вот, например, настоящие пластины с таблетками.
Детская — самая яркая комната в доме.
В переходе со второго на третий этаж есть спальное место.
Берёзовый трон в бане.
Парная тоже украшена.
— Тяга к саду и к даче мне передалась от родителей. Я всегда с ними маленький ездил, — рассказал Александр.

Напомним, совсем недавно мы ездили в посёлок Исеть, где стоит дом с балкончиками, который 40 лет назад уралец построил для своих дочерей. Он чем-то похож на дом Александра. А в середине октября мы нашли дачу, которая построена из бутылок. Вот ещё пример необычного дома — пенсионеры из посёлка Шурала обшили свои дома цветными крышками от бутылок.

Если вы знаете, где ещё в Екатеринбурге находятся такие необычные дома, то присылайте фото с адресами на эту почту m.ignatova@corp.e1.ru

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления