E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Уникальные дома Екатеринбурга обзор Уральские домики из долины Рейна: гуляем по «немецкому» кварталу, который притаился во Втузгородке

Уральские домики из долины Рейна: гуляем по «немецкому» кварталу, который притаился во Втузгородке

Жители района считают, что жильё им строили пленные немцы.

Местные жители говорят, что раньше здесь была коммуналка

Во Втузгородке есть квартал, в котором все дома имеют практически один адрес — Комсомольская, 45, на табличках меняются только корпуса. Здания под номерами 45/9, 45/10, 45/11 похожи — это двухэтажные серые домики с треугольными крышами и круглыми балкончиками.

«Эти дома будто принесены из долины Рейна или Майна. И совершенно невероятное ощущение жизненного комфорта, даже несмотря на то, что позади уже начинается промзона», — написал у себя в Facebook об этих домах урбанист Никита Сучков.

Жители этих домов уверены, что их жильё строили пленные немцы — дома действительно поставили здесь практически сразу после войны.

Они и вправду напоминают аккуратные немецкие домики
В домах сохранились веранды с колоннами
В этом квартале стоят необычные домики

В будний день хозяев дома не застать — все на работе. Но в одном из домов живёт архитектор на пенсии, поэтому нам удалось с ним поговорить. Владимир Веснин (однофамилец известных архитекторов братьев Весниных) показывает свой дом неохотно, говорит, что ещё не закончил ремонт и смотреть рано.

— Этот дом мы приватизировали, раньше здесь жили три семьи — это была коммунальная квартира, — рассказывает Владимир. — Дом был запущенный, а я им начал заниматься. На первом этаже жила старенькая бабушка, муж с женой и маленький ребёнок. Когда бабушки не стало, то они получили трёхкомнатную квартиру и уехали.

В прихожей Владимир уже сделал ремонт

Сейчас весь домик принадлежит семье Владимира. Архитектор переделал бывшую веранду в кабинет для жены-рукодельницы. В стенах встроены ящички для лент, рюш и разных бусинок.

В гостиной ремонт ещё не закончен и ещё видна старая лепнина под потолком.

Из веранды Владимир сделал кабинет-мастерскую для своей жены. Все ленточки спрятаны во встроенных ящичках 
Раньше в доме жили три семьи, а сейчас всем заведует Владимир — он и облагородил дом
Кабинет жены Владимира

— Говорят, что в соседнем доме жил генерал, а в другом какой-то начальник, но это всё слухи, наверное, — рассказал Владимир, показывая дом.

Один из домов разделён между двумя хозяевами — с обратной стороны ещё сохранилась веранда.

— В одном из этих домов жил архитектор Олег Шока, его семья до сих пор там живёт, — рассказал архитектор Эдуард Кубенский.

Семья архитектора до сих пор живёт в этом доме.

— С 1975-го наша семья живёт в этом доме, — рассказала Е1.RU жена архитектора Ирина Шока. — Раньше, действительно, были коммуналки — по 17 человек жили в трёх комнатах. Я как-то разговаривала с дамой, она жила здесь в одном из ранее построенных домов, она рассказывала, что она сидела на балконе и готовилась к экзаменам, а немцы, которые занимались строительством соседних домов, пытались с ней разговаривать.

Соседей Владимира дома не оказалось 
Чтобы почтальон не запутался — литеры есть даже на почтовых ящиках

Под теми же табличками «дом № 45» в квартале стоят с виду обычные многоквартирники — их обитатели тоже уверены, что живут в домах, построенных пленными немцами.

— Все эти дома фашисты строили, — подкармливая голубей из окна, рассказывает Юрий Юнусов. — Мой старший брат даже видел этих военнопленных, они здесь в бочке даже купались. У нас отличные дома, а как нас топят! Отопление отличное!

В тихом квартале немного машин, да и прохожих здесь тоже не видно
Юрий Алексеевич кормил голубей из окна, а заодно поговорил с нами
 

Чуть выше по Комсомольской стоит тоже двухэтажный дом, но уже совсем другой и по другому адресу — Курьинский переулок, 4. Зелёные наличники и зелёные деревянные балконы с колоннами видно издалека — пусть дом и стоит во дворах, а взгляд притягивает.

В доме деревянные колонны
А под цвет колонн зелёные наличники

В доме два подъезда, но если у тебя нет ключа, то туда не попасть — двери на замке, а домофонов нет. На цыпочках дотянувшись до окна, стучусь в окно квартиры, женщина с первого этажа открыла нам дверь.

Жильцы в квартале добродушные, по крайней мере нам попадались такие

— Наши дома после войны сдавали, я знаю, что построили в конце сороковых, — рассказала хозяйка.

— А кто у вас занимается подъездом? (стены подъезда заклеены иконами и фотографиями котят. — Прим. ред.)

— На втором этаже живёт Лилия Александровна, она давно здесь живёт, она и следит за этим.

Подъезд украшен котиками и иконами

Лилии Александровны дома не оказалось, поэтому мы поразглядывали котиков и чудотворные лики и решили ещё чуть-чуть погулять по кварталу.

В доме архитектора живёт гипсовый Пушкин
Летом на этой веранде, наверное, устраивают вечерние посиделки 
А возле дома сидит грустный клоун 
Дорога, ведущая в малоэтажный квартал
Дом с зелёными наличниками стоит в переулке Курьинском

Домов, которыми возможно восхищаться чуть ли не бесконечно, в Екатеринбурге много. Мы вам рассказывали про уникальную усадьбу Рязанова, которая находится за цирком возле синагоги. Гуляли по жемчужине конструктивизма, где находятся квартиры-ячейки. А в сентябре 2017-го смотрели на старый завод в центре Екатеринбурга, где плавили золото и куда каждый день звонил Берия. Совсем недавно — в январе — мы рассказывали байки и легенды пятиэтажки на ВИЗ-бульваре. Местные жители считают, что крыша дома сделана в виде немецкой фуражки. Про другие уникальные дома, где мы успели побывать, можно прочитать здесь.

Если вы знаете, где в Екатеринбурге и области находятся необычные дома, или собираетесь построить нестандартное жильё, то присылайте фото с адресами на почту или в мессенджеры.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления