E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость «Дом-улитку» на Малышева сделали памятником и взяли под госохрану

«Дом-улитку» на Малышева сделали памятником и взяли под госохрану

Уникальное здание было построено в эпоху конструктивизма.

«Дом-улитка» на Малышева, 2е

Управление Госохраны объектов культурного наследия Свердловской области включило в реестр объектов культурного наследия знаменитый «Дом-улитку», который расположен на Малышева, 2е и входит в архитектурный ансамбль «Городок юстиции». Теперь это памятник конструктивизма регионального значения, инициаторами постановки объекта на госохрану стало общество «Уральский хронотоп» и его председатель Олег Букин. В конце декабря общественники предоставили в управление положительное заключение государственной экспертизы, и выявленный объект культурного наследия сейчас официально стал памятником.

Здание проектировал архитектор Сергей Захаров, построили его в 1934 году и использовали как детсад для детей, чьи родители трудились в Городке юстиции. В годы Великой Отечественной войны тут была санчасть.

Необычное здание проектировалось как детский сад 
Теперь это официально признанный памятник эпохи конструктивизма

Уникальная форма здания все ещё остаётся предметом обсуждения.

«Исторически здание бывшего детского сада по Малышева, 2е называют «домом-улиткой». Всё так. Но, послушайте, какая улитка? — задавался вопросом Олег Букин, — Посмотрите на план здания — по мне, так перед нами человеческий эмбрион.[…] Если вы посмотрите на план города, то увидите, что «эмбрион» развёрнут в сторону своей «мамы» — гинекологического института (НИИ ОММ). «Попросил» ли Голубев (Георгий Голубев, один из архитекторов НИИ ОММ. — Прим. ред.) Захарова, или последний был вдохновлён творением первого — не столь важно. Важно, что получилось. Кто-то отметил, что оператор фильма «Летят журавли» рисует камерой. Примерно то же самое можно сказать и про Захарова. Он создал не просто архитектурный, но высокохудожественный объект, произведение искусства, творение».

Приказ правительства области о постановке дома на госохрану

Напомним, мэрия Екатеринбурга не так давно объявила торги по площадке у «дома-улитки» — она намерена сдать её под организацию парковки.

Фото: Управление госохраны ОКН Свердловской области, Олег БУКИН; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления