E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Недвижимость фоторепортаж Сказочный теремок под Екатеринбургом изучат эксперты, чтобы решить, признавать ли его памятником

Сказочный теремок под Екатеринбургом изучат эксперты, чтобы решить, признавать ли его памятником

Дом вошел в перечень выявленных объектов культурного наследия

Домик в Кунаре выглядит по-настоящему сказочно

В 80 километрах от Екатеринбурга, в селе Кунара, находится красивейший теремок, который украсил местный кузнец Сергей Кириллов, предположительно, завершив работы в 1967 году. Домик как будто сошел со страниц сказок — его украшает сложная нарядная резьба, различные орнаменты и скульптуры.

После смерти кузнеца в нем осталась жить его вдова Лидия Харитоновна, а волонтеры каждое лето ремонтировали кровлю, красили стены и помогали хозяйке дома. В 2014 году екатеринбурженка Юлия Крутеева совместно с бывшим мэром Евгением Ройзманом выпустила книгу «Домик в Кунаре», посвященную зданию и его хозяину.

И вот на уникальный домик обратили внимание власти — вчера, 3 декабря, его официально включили в перечень выявленных объектов культурного наследия Свердловской области. Теперь предстоят дальнейшие экспертизы, и дом могут окончательно признать памятником. Тогда его возьмут под охрану.

— Дом, обладающий признаками объекта культурного наследия, представляет собой реконструкцию типовой избы-терема с пристройкой и крытым двором, — рассказала E1.RU начальник отдела правовой и организационной работы Управления госохраны ОКН Евгения Игнатова. — В рамках реконструкции изба-терем украшена деревянными и металлическими скульптурами, резьбой, различными орнаментами, в том числе советской тематики.

Интересно, что волонтеры в течение 10 лет помогали реставрировать домик. Все это время Юлия Крутеева его фотографировала. Посмотрите, какой красивый:

Про этот терем мы рассказывали в 2014 году
Украшением дома занимался местный кузнец Сергей Кириллов
Каждая деталь дома, даже двери, — произведение искусства
В последние годы следить за состоянием избы помогали волонтеры
А это остановка в селе Кунара
Внутри дом такой же нарядный, как и снаружи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления