E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость подробности В мэрии Екатеринбурга объяснили, почему суд отказывается узаконивать цыганские дома

В мэрии Екатеринбурга объяснили, почему суд отказывается узаконивать цыганские дома

Жители улицы Шекспира уже много лет пытаются оформить помещения в собственность

Дома стоят на земле, которая цыганам не принадлежит, поэтому узаконить их не получается

Цыганские дома в поселке на ВИЗе отказываются узаконивать, потому что жильцы не владеют земельными участками под ними. Такое объяснение от администрации Екатеринбурга пришло в ответ на запрос E1.RU.

Ранее мы гуляли по поселку на ВИЗе и общались с цыганами. Они жаловались, что судятся с мэрией много лет, но все время проигрывают. В администрации нам подтвердили, что суды действительно есть.

— Поскольку отсутствуют оформленные в установленном порядке права на земельные участки, занятые самовольными постройками, у судов не имеется и не имелось оснований для узаконения таких объектов, — объяснили в мэрии.

При этом в администрации добавили, что Главархитектура давала цыганам шанс оформить участки в 1994–1995 годах.

— Владельцам указанных жилых домов предлагалось подать заявления на оформление земельных участков. Впоследствии они могли легализовать жилые строения в соответствии с порядком, который действовал в данный период, — сказали в мэрии. — Каких-либо заявлений об оформлении земельных участков от заинтересованных лиц в администрацию города не поступало.

Участок, распланированный под застройку

Участки, о которых идет речь, находятся в границах улиц Краснокамской — Плотников — Викулова — Коперника. Здесь есть как незаконные цыганские дома, так и вполне обычные, оформленные в собственность. В конце прошлого года стало известно, что на их месте хотят построить большой квартал на четыре тысячи человек. Однако после нашей прогулки по поселку застройщик заявил, что построит только один-два дома вдоль Викулова.

Цыгане же, испуганные перспективой лишиться домов, заявили, что готовы выйти с демонстрацией на площадь 1905 года и поселиться там в палатках.

Фото: Максим ВОРОБЬЕВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления