E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость В «квартале миллионеров» нашли хозяев для старинного особняка, где так и не открылось консульство

В «квартале миллионеров» нашли хозяев для старинного особняка, где так и не открылось консульство

Рассказываем, что появится в усадьбе Шумковой

Усадьба Шумковой стоит в окружении современных элитных домов

Усадьба Шумковой на Красноармейской, 53, которую пытались продать или сдать в аренду с 2017 года, обрела хозяев. В здании середины XIX века площадью 1400 квадратных метров разместится образовательный центр для детей младшего и среднего возраста, сообщили E1.RU в пресс-службе «Атомстройкомплекса», которому принадлежит здание.

Компания купила памятник архитектуры в 2014 году и отреставрировала, но многие месяцы здание пустовало.

— Мы довольно долго искали арендатора для этого здания. В числе интересантов выступало иностранное консульство, коворкинг, IT-компания, однако ни с кем из них мы не сошлись по коммерческим условиям, — рассказал директор агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» Сергей Кравчук. — Нам хотелось вдохнуть жизнь в этот объект, чтобы историческое здание не пустовало, а было доступно для посещения жителям и гостям города.

В усадьбе должно было открыться консульство, но этого не случилось и здание пустовало

Открыть усадьбу планируют 15 октября 2019 года, сейчас там идут отделочные работы.

Строительство усадьбы, которая принадлежала вдове екатеринбургского чиновника Александре Никитишне Шумковой, началось в 1840-х годах. В состав входили каменный двухэтажный дом, службы и баня.

С течением времени здесь расположилось агентство санкт-петербургской компании «Надежда». А в конце XIX столетия усадьба перешла в собственность некоего А. П. Пименова. После событий октября 1917 года она была национализирована и приспособлена под коммунальное жилье.

Так усадьба Шумковой выглядела когда-то
У нее были ворота, от которых сейчас ничего не осталось

В августе агентство коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» выставило на продажу другой памятник архитектуры — дом-улитку на Малышева, 2е, построенную в стиле конструктивизма. Застройщик также восстановил и отремонтировал его за свой счет. Сейчас в здании работает хостел.

— Считаем, что выполнили свою работу по отношению к этому объекту, приведя его в надлежащее состояние и найдя для него арендаторов, — объяснил причину продажи Сергей Кравчук.

Фото: «Атомстройкомплекс»; okn.midural.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления