20 октября среда
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (21)
Ольга Александровна
3 окт 2019 в 12:59

Когда строили эти дома, мне было лет 6-7 (сейчас - 82), и жили мы на Фурманова, параллельной Большакова и Фрунзе, между ними. У нас во дворе стояли 2 двухэтажных барака, постройки по типу "сарай", поэтому строящиеся дома привлекали наше внимание своими верандами, балкончиками, резьбой. Нам они казались совершенно роскошными... Полисадники с цветами у них были сразу, мы там (простите!) воровали цветы... Дом, повидимому, действительно строили немцы, поскольку они же прокладывали водопровод вдоль этих 3-х улиц. И я помню, как в жаркую погоду они сидели, потные, в тени деревянных заборов во время отдыха, а мы, компании разновозрастных детей, от 6 до 14-15 - все вместе , когда родители были на работе, ездили далеко - купаться на ВИЗ-

пруд, на торфяные отвалы, заполненные водой, где сейчас дома на ул. Посадской, Ясной, Белореченской. Немцам хотелось с нами общаться, особенно с малыми, но мы дичились, а старшие дерзили, обзывали их фашистами. Что касается домов, их, конечно, надо снести, оставив фотографии и историю. Восстанавливать их нет смысла. У нас сейчас на Гагарина, №№№ 11,13,15, стоят три разрушенных 2-х этажных барака - смотреть страшно, но вот воспоминаний о них у меня никаких - как и о тех, в которых мы жили на Фурманова...

ОТВЕТИТЬ
Соломон Моисеевич
3 окт 2019 в 10:06

Чтобы их можно было снести по причине ветхости и построить там вертикальные хрущёвки без двора и парковки

oleg-lev74
3 окт 2019 в 08:27

Удивили у нас пол России в таких «памятниках» живет :-D ... в то ещё и хуже ... обычное жилище в нищей стране

Гость
3 окт 2019 в 08:38

Но когда дело дойдет до сноса этих "памятников", то сразу активисты завякают "как можно, это ведь наше наследие, памятник архитектуры!". А то что сейчас все разваливается и стоит в буреломе и окутано колючей проволокой всем пофик! Вспоминают про это только когда хотят их снести...

Polinin
3 окт 2019 в 08:12

их ещё не сожгли, что ли? 8( удивительно

dizainer2004
3 окт 2019 в 11:02

Ирбит, Камышлов, Сухой лог - 70% жилого фонда такое, печь + туалет на улице. И живут люди, а куда деться? Это не советские времена, когда можно было "обменять" на квартиру в СвердлОвске.

Фото пользователя
3 окт 2019 в 19:34

к этим домам бы руки приложить и отремонтировать (ну и деньги конечно). а так памятник скоро исчезнет.

Соседов
3 окт 2019 в 21:10

15 миллионов? Считаю, надо брать

Жекич
4 окт 2019 в 09:28

Это не зажигалка, это зубная щетка. :) 👍🏻 Она вытаскивается вставляется в ручку и вуаля!

Елена
4 окт 2019 в 19:49

Я в своё время жила на Московской 82. Всё детство прошло и юность рядом. Как мне нравились эти дома своей необычностью. Они как островок сказки в городе. Так хотелось попасть внутрь,но тогда там жили люди. Вот только сейчас благодаря этому репортажу мне удалось посмотреть. Очень жаль,что дома сейчас в таком удручающем состоянии. Очень жаль....

Александр
3 окт 2019 в 08:11

Памятники только на бумаге, а по факту все сыпется и рушится, хорошая политика воровства и кумовства!!!!

_Verba_
3 окт 2019 в 09:12

Интересная статья.
Только Николай на подписях к фото превращается в Андрея, но потом очень логично возникает охранник Андрей Николаевич. :-D

Змеюга подколодная
3 окт 2019 в 09:29

Почему памятники архитектуры в екатеринбурге повсеместно в плачевном состоянии?
На содержание памятников выделяют деньги. Почему не ремонтируют? Где деньги?
Когда отремонтировать хотят физ. лица - собственники, начинается истерика.
Это уродство (рассадники бомжей) портит внешний вид города, вместо того, чтобы стать изюминкой и привлекать туристов.
Реставрировать не хотим, сносить типа нельзя, но потом все равно сжигают...
Вопрос больше риторический, итак все понятно. но тем не менее.

XО3ЯИH
3 окт 2019 в 09:40

Божешь ты мой какие трущобы. Жители купите себе по огнетуху в каждый угол этих сараев.

Никита Пустосвятов
3 окт 2019 в 10:30

Да нет, там не тот пейзаж.

Vovyaka24
3 окт 2019 в 07:44

Это кабздец какой-то!!!

Екатерина
3 окт 2019 в 12:03

Как будто в Чернобыле...

дело в том что
3 окт 2019 в 12:20

Тетя со скомейки жила в деревянном доме, очень похожем, и листья, осень, в общем отмосфера я имел в виду.

Марина
3 окт 2019 в 12:33

Не удивительно, пол страны так живёт...

4 окт 2019 в 21:58

Дом, где "дача" - внутри как бомжатник. Какая-то рухлядь, заваленная тряпками. Туалет на улице, все старое, трухлявое, того и гляди, рассыплется от старости. Дедок, запросивший за каморку в этом дворце 15 лямов, дождется, пока ему крыша на голову упадет, и все.

Loading...