Проклятие старого дома. В Екатеринбурге жильцы напрасно ждут переселения из ветхого памятника
11 ноября 2019, 12:43
Гость
11 ноября 2019, 13:15
А почему жители платят взносы за капитальный ремонт, и при этом они сами его и ремонтировать должны? А куда делись деньги, которые они платили за капремонт за эти 60 лет? Почему жители должны страдать из за того что их дом это памятник?
Гость
11 ноября 2019, 13:23
Да уже отказались бы от памятника, да переехали в другое жилье
Житель- пенсионер
11 ноя 2019 в 14:59
Профинансируете?
ВЫ имеете отношение к этому дому? Из материала видно, что обращении граждан не было....
Однако, какая-то недалекая особа пишет доносы с просьбами о расселении....
Житель- пенсионер
11 ноя 2019 в 14:59
Профинансируете?
ВЫ имеете отношение к этому дому? Из материала видно, что обращении граждан не было....
Однако, какая-то недалекая особа пишет доносы с просьбами о расселении....
Имею отношение к дому. И к обращениям везде.
Гость
11 ноября 2019, 13:24
А люди, проживающие в этом бараке, собственники? Или это муниципальное жилье? Это важно. В первом случае имеют право заявить об аварийности дома, во втором - их могут переселить в другое муниципальное жилье
Гость
11 ноября 2019, 14:30
Скорее наниматели, которые за давностью лет хотят приватизировать
Если бы были нанимателями, наверное пересилили бы уже
Гость
11 ноября 2019, 14:33
Проще будет заявить о том, что людям нужно другое муниципальное жилье.
Гость
11 ноября 2019, 13:02
Как же хорошо манипулировать законами и легально перекладывать ответственность друг на друга! Неужели властьимущие считают, что их после этого будут уважать?!
Гость
12 ноября 2019, 01:05
Признавая дом памятником, мнение собственников не спросили. Правовые последствия этого решения не разъяснили. О том, что по закону о приватизации бывший собственник - государство обязано было провести капитальный ремонт все забыли.
Много лет пишем во все инстанции. А разорвать это замкнутый круг не можем. Аварийным дом не признают, так как имеет статус памятника. В программу капитального ремонта не включают, так как стоимость ремонта дорогая. Мы не хуже и не лучше тех кто живет в домах, не имеющих статус памятника. Но реализовать свои права на комфортное жилье не можем.
Гость
12 ноября 2019, 08:35
Продайте квартиру и реализуйте свое право на комфортное жилье. Жить в памятнике - удовольствие не из дешевых.. Если Вы, как собственники жилья, не способны ни чего сделать, пусть здание приводит в порядок кто-нибудь иной, финансово состоятельный. Не будь дом памятником, давно бы уже его снесли.
Гость
12 ноября 2019, 12:22
Гость
12 ноября 2019, 08:35
Продайте квартиру и реализуйте свое право на комфортное жилье. Жить в памятнике - удовольствие не из дешевых.. Если Вы, как собственники жилья, не способны ни чего сделать, пусть здание приводит в порядок кто-нибудь иной, финансово состоятельный. Не будь дом памятником, давно бы уже его снесли.
Гость, а кто б покупал квартиры в этом доме. А если и продать за копейки 1к квартиру с удобствами в центре, можно рассчитывать на комнату в коммуналке где-нибудь на уралмаше....
Да и за копейки никто не покупает.
Гость, а кто б покупал квартиры в этом доме. А если и продать за копейки 1к квартиру с удобствами в центре, можно рассчитывать на комнату в коммуналке где-нибудь на уралмаше....
Да и за копейки никто не покупает.
Гость, а кто б покупал квартиры в этом доме. А если и продать за копейки 1к квартиру с удобствами в центре, можно рассчитывать на комнату в коммуналке где-нибудь на уралмаше....
Да и за копейки никто не покупает.
А вы рассчитываете на элитное жилье в центре от администрации города?
Гость
11 ноября 2019, 13:04
землю в сквере быстро перевели из статуса общего пользования в религиозные.
Что стоит с этого здания снять статус памятника? Стыдно памятником назвать это здание!
Не туда бабки вкидывают местные финансовые воротилы
Почему? Что в нем такого жуткого? Говорят, что многим жителям нравится именно этот дом и двор и место в центре.
Гость
11 ноября 2019, 13:40
E1, вы хоть новости пишите нормально. Вам по ушам съездили, вы написали. Что значит «жители не обращались». Вы у жителей спросили? У них чемоданы, тонны отписок от всех.
Все можно юридически сделать, когда надо. И памятник не памятником быстро у нас становится при наличии денег и желания. Давайте пенсионерка в окошке оштукатурит и отреставрирует фасад, заменит кровлю.
О кап ремонте речи нет, ибо на пямятники это не распространяется и в программу кап.ремонта жилых домов его включить не могут.
Гость
11 ноября 2019, 22:09
Зачем превращать здание в барак, а историю в бардак? Старинный дом в полной мере достоен уважения. Построен в середине XIX века купцом Рожновым Михаилом Федоровичем, членом Екатеринбургского благотворительного общества. Дом пережил царей, революцию и Советскую власть. Был превращен в коммунальное жилье и простоял без капремонта почти 60 лет. По-моему, таким домом надо гордится, и звание "памятник архитектуры" он носит вполне заслуженно. Жильцы сами в праве решать свою судьбу. Они там что, к батареям прикованы, что-ли? Большинство из них квартиранты и их вполне устраивает дешевое жилье в самом центре. За комнату в доме собственники жилья просят 1 700 000 руб. (https://homes.e1.ru/view/296067602/). В принципе, не плохой ценник за "ужасные условия". Часть из них просто в ожидании халявы: чем хуже состояние дома, тем быстрее его расселят, а они получат долгожданную компенсацию. Зданию нужен нормальный собственник, способный привести его в порядок, но строго в рамках охранных обязательств. Следить за этим и есть прямая обязанность государства. А у 40 нянек, как известно...
Гость
11 ноября 2019, 22:48
Антон, это не комната, а квартира. Структурно обособленное помещение, со своим сан узлом, и тп. В данном доме нет комнат/коммуналок, все 40 - это отдельные квартиры.
Если дом приведут в порядок, то 1,7 превратится в 2,7 и желающих появится. В порядок его не приведут, тк на это нет денег (это сказано в многочисленных отписках), дом не подлежит кап.ремонту, его нужно реставрировать, а это в разы дороже, а денег нет. Остается признавать ветхим, что тоже не могут. И эпопея эта длится более 10 лет!!!!
Антон, это не комната, а квартира. Структурно обособленное помещение, со своим сан узлом, и тп. В данном доме нет комнат/коммуналок, все 40 - это отдельные квартиры.
Если дом приведут в порядок, то 1,7 превратится в 2,7 и желающих появится. В порядок его не приведут, тк на это нет денег (это сказано в многочисленных отписках), дом не подлежит кап.ремонту, его нужно реставрировать, а это в разы дороже, а денег нет. Остается признавать ветхим, что тоже не могут. И эпопея эта длится более 10 лет!!!!
10 лет пытаться привести дом к сносу? Вы не видите плюсы в расположении и закрытом дворе с парковкой, делая упор только на незначительные минусы? М.б, собраться всем жильцам, открыть счет и накопить денег на все хотелки ремонтные? Я думаю, что, есть люди у вас, которые своими руками готовы в выходные поработать .
Всегда, проходя по Попова, любуюсь фасадом и стеной . Да, ремонт нужен, надо искать способы его проведения а не отдавать землю жадным инвесторам под очередной муравейник в коем жильцам ничего не светит.
Гость
11 ноября 2019, 13:26
Мне не понятно. Люди в администрацию подали документы или нет? Об аварийности ведь надо заявлять! Без этого не сдвинется дело
Гость
11 ноября 2019, 16:32
Дом признали памятником власти. Чем больше памятников- тем больше можно охранных организаций расплодить на бюджетные. Но умно состряпали закон. "Охрана" заключается в написании отписок. Они также могут инициировать заявку на аварийность. Но им это зачем? Это же работа, а зарплата им и без этого капает. Сваливают на собственников. У меня, например, на экспертизу нет сотен тысяч. И от 40 квартир их не собрать.
Дом признали памятником власти. Чем больше памятников- тем больше можно охранных организаций расплодить на бюджетные. Но умно состряпали закон. "Охрана" заключается в написании отписок. Они также могут инициировать заявку на аварийность. Но им это зачем? Это же работа, а зарплата им и без этого капает. Сваливают на собственников. У меня, например, на экспертизу нет сотен тысяч. И от 40 квартир их не собрать.
Сколько стоит экспертиза вы узнавали? Если да, то где именно? На какие вопросы отвечает эта экспертиза? Она может проводиться только по вашей квартире? Если думать о ремонте, то это первый шаг. Далее, характер материалов в СМИ явно заказной с негативной окраской. Поэтому вам кажется, что покупателей нет.
Сколько стоит экспертиза вы узнавали? Если да, то где именно? На какие вопросы отвечает эта экспертиза? Она может проводиться только по вашей квартире? Если думать о ремонте, то это первый шаг. Далее, характер материалов в СМИ явно заказной с негативной окраской. Поэтому вам кажется, что покупателей нет.
Да блин! Мне не кажется! Реально не могли продать! Нормальный человек купит квартиру (а у нас она ХОРОШАЯ!) в сыром, с плесенью и грибками, с вонючими ободранными подъездами рассыпающемся доме? За квартирой следим, большего делать не можем, при всем желании. Требуется реконструкция.
По закону нельзя сносить памятники архитектуры. И это очень спорный момент. Потому как с одной стороны это культурное наследие. С другой - опасность для жизни человека
Гость
11 ноября 2019, 14:31
Почему памятники архитектуры не строили из камня, понастроили деревяшек, теперь снести нельзя, а рассыпаться им можно?
А если не хочешь жить в памятнике, как быть таким?
Гость
11 ноября 2019, 14:34
Чего там такого ценного... не памятник, а позор
Гость
11 ноября 2019, 13:27
Неидеальность законодательной системы на лицо. Спорный момент связывает руки. Только через суд все можно разрешить. По-другому эта проблема не решится
Гость
11 ноября 2019, 13:48
Щербак, не можно. Да здравствует наш самый гуманный суд в мире
Гость
11 ноября 2019, 13:32
социализм и коммунизм давно закончился,кроме общаги за свой счет расчитывать жильцам не на что,почему город за счет остальных жителей должен расселять этих жильцов
Гость
11 ноября 2019, 16:40
Почему город расселяет ветхие и аварийные, но не памятники? Вся беда нашего дома в статусе памятника. А если бы не он- место в самом центре! Давно был бы снесен.
Гость
11 ноября 2019, 14:59
Для нового автовокзала относительно нормальный дом в ветхое жилье перевели. Двуличные власти пользуются тем, что законы можно читать с права на лево, пропуская половину слов.
Гость
11 ноября 2019, 16:51
Вот да. Под реновацию могут добротные дома расселять.
Гость
11 ноября 2019, 12:49
Барак двухэтажный, людей гробят только наличием этого недопамятника
Когда 2-й этаж упадет на 1-й- вспомните про стекло и бетон.
Не упадет! На века построен! Новые столько не простоят!
Гость
11 ноября 2019, 13:16
Так памятник или аварийное жилье, вы определитесь, одно сносить можно, другое нельзя.
Гость
11 ноября 2019, 13:22
Я так понимаю, с бух ты барах ты статусы не меняются.
Гость
11 ноября 2019, 13:27
Жаль людей. В таких условиях засыпать наверное страшно....можно не проснуться(((
Гость
11 ноября 2019, 15:34
В заросшем парке стоит старинный дом
Забиты окна и мрак царит из вечно в нем
Сказать я пытался чудовищ нет на Земле
Но тут же раздался ужасный голос во мгле
Голос во мгле
Мне больно видеть белый свет
Мне лучше в полной темноте
Я очень много много лет
Мечтаю только о еде
Мне слишком тесно в заперти
И я мечтаю об одном
Скорей свободу обрести
Прогрысть свой ветхий старый дом
Проклятый старый дом
Был дед да помер слепой и жутко злой
Никто не вспомнил о нем зимой холодной
Соседи не стали его тогда хоронить
Лишь доски достали решили заколотить
Двери и окна
Мне больно видеть белый свет
Мне лучше в полной темноте
Я очень много много лет
Мечтаю только о еде
Мне слишком тесно в заперти
И я мечтаю об одном
Скорей свободу обрести
Прогрысть свой ветхий старый дом
Проклятый старый дом
И это место стороной проходит сельский люд
И суеверные твердят-
"Там призраки живут"
Гость
12 ноября 2019, 03:19
Продам квартиру за 18 млн под филармонию. Забирайте, почти даром. Самый центр
Гость
11 ноября 2019, 14:26
По идее, если собственник памятника о нём на заботится, то его (памятник) нужно перевести в городскую собственность, либо провести там ремонт, а счёт за него выставить собственникам. Потому что то, что там сейчас, просто ужасно. Разруха как на Кубе 😞
Гость
11 ноября 2019, 16:49
Моя забота о памятнике может заключаться в пределах моей пенсии, и только. Это значит: 1. Я его не громлю. 2.Я пытаюсь добиться у всевозможных организаций, чтобы они работали на тему ремонта ли, реставрации или расселения. Я свои обязанности вижу только так. А вот хотелось бы еще, чтобы и те организации поработали. Зарплату я им с налогов своих всю жизнь платил.
Гость
11 ноября 2019, 22:32
Смысл памятника,если от него уже ни чего не осталось.
На Е1 появилась серия материалов о домах-памятниках, подающая в негативном ключе информацию о них. Это формирование общественного мнения об их состоянии крайне запущенном и необходимости сноса, т.е, застройки лакомых для застройщика мест в центре очередным "человейником". Пример - этот дом. Подача материала в СМИ такая, что, люди мечтают о расселении. Это далеко не так! Мечтают о переселении в маневренный фонд малая, но очень активная малочисленная группа жильцов. Остальные любят свой дом и мечтают о том, чтобы их оставили в покое! СВою часть работы по содержанию памятника они делают - меняют проводку и трубы у себя в квартирах. На остальные работы по приведению в порядок фасада лицензии у них нет, как не было её и тех, кто сдуру перед приездом мэра испортил фасад и замазал на дверях черной краской граффити таких же.... Т.е, теперь, вместо строчки написанной подростками маркером все видят жирные бесформенные черные пятна.... Надпись была менее заметна чем это пятно.
Гость
11 ноября 2019, 13:17
Раньше за счастье считалось жить в таких домах, окна большие, потолки высокие. Я лучше буду жить с низкими потолками,с маленькими окнами, но комфортно.
Сейчас-14°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -20
4 м/c,
ю-з.
742мм 66%Проклятие старого дома. В Екатеринбурге жильцы напрасно ждут переселения из ветхого памятника