E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Собственник дома-обрубка в Пионерском выставил его на продажу за 35 миллионов рублей

Собственник дома-обрубка в Пионерском выставил его на продажу за 35 миллионов рублей

Владелец отказался продавать землю застройщику и решил сам искать покупателя

Домик стоит на Омской, 21

На перекрестке Советской — Уральской среди новостроек стоит деревянный домик-обрубок. Несколько лет назад, когда многоэтажки только возводили, застройщик «Атомстройкомплекс» пытался выкупить у владельца этот дом. Как это обычно и бывает, недовольный хозяин пытался бороться — хотел договориться с застройщиком о более высокой цене. Но не вышло, и собственник остался в своем домике, а вокруг его жилья выросли высотки.

Дом был на двух хозяев, и часть его, которую «Атомстройкомплекс» выкупил, буквально отрубили, а владелец второй половины решил не сдаваться и по-прежнему пытается продать домик с землей в 5,9 сотки за огромные деньги — просит 35 миллионов рублей.

— Участок продается уже очень давно. Еще до того, как они [застройщик] пришли, участок был выставлен на продажу, — рассказал собственник дома Владимир.

В разговоре с Е1.RU Владимир пояснил, что родился в этом доме, но почему решил продать, говорить отказался. На вопрос, почему за участок просит именно такую сумму, Владимир ответил, что это «арифметический расчет».

На окнах висят занавески, а в стекле зияет дыра, видимо, кто-то пытался выбить окно. Участок огорожен металлическим забором. С фасадной части деревянные ворота — как у обычного частного дома, через щель в них видно, что во дворе стоит машина, какие-то постройки и неубранная сухая трава.

Домик окружен новостройками. На нем установлены камеры видеонаблюдения
В окне зияет дыра
Часть дома, которая принадлежала другому собственнику, обрубили

В публичной кадастровой карте площадь этого участка значится как 569 квадратных метров, а кадастровая стоимость — 2,1 миллиона рублей. Разрешенное использование: для индивидуальной жилой застройки.

В компании «Атомстройкомплекс» рассказали, что владельцу предлагали за домик и землю 11 миллионов рублей. На этой территории застройщик планировал сделать паркинг, но проект пришлось поменять.

— Действительно, при застройке квартала один из собственников дома запросил неадекватно высокую цену — 40 миллионов рублей, — рассказывали ранее Е1.RU в «Атомстройкомплексе». — При этом площадь принадлежащей ему части дома составляет менее 40 квадратных метров. Вторую половину дома мы выкупили за 11 миллионов рублей и столько же предложили ему, но собственник категорически отказался. Поскольку законом не предусмотрен механизм принудительного отселения и собственники вольны запрашивать любые суммы, нам пришлось «обойти» оставшуюся половину дома, проведя для этого комплекс дополнительных мероприятий — в частности, изменив проект подземного паркинга, который изначально должен был располагаться под этим домом.

На сайте по продаже недвижимости N1.RU это самый дорогой участок, который сейчас находится в открытой продаже. После него по стоимости идет земельный участок на Попова — Вайнера. Там пять соток земли продают под административное здание и просят 17 миллионов рублей. Под жилую застройку в этом же, Кировском районе, землю площадью 6,3 сотки продают на Шарташе. Здесь за нее просят 4,9 миллиона рублей.

Глава аналитического отдела агентства недвижимости «Новосел» Сергей Меньшенин объясняет, что цена на этот участок завышена. В среднем одна сотка земли в Екатеринбурге стоит около 300 тысяч рублей.

— Цена однозначно нереальная. Одна сотка земли у нас в пределах 300 тысяч рублей, максимум 500 тысяч, больше не может стоить, — рассказал Е1.RU Меньшенин. — Наверное, ему нужно было вести положительные переговоры с застройщиком, пока им была нужна земля. 11 миллионов — это была более чем хорошая цена.

Так участок выглядит с 16-го этажа соседнего дома
Рядом строят школу
Жители многоэтажки выходят из подъезда и упираются в забор

Несколько месяцев в Екатеринбурге шла борьба между жительницей дома у филармонии и компанией, которая пыталась выкупить у нее квартиру. Речь шла об огромных суммах — женщине предлагали 18 миллионов рублей. В итоге сделка состоялась, но сумма оказалась другой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления