E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость РПЦ обязали реконструировать здание Свердловского рок-клуба до 2023 года

РПЦ обязали реконструировать здание Свердловского рок-клуба до 2023 года

За тем, как епархия распоряжается объектом культурного наследия, проследит прокуратура

У епархии есть три года, чтобы привести в порядок здание, где когда-то был Свердловский рок-клуб

У Екатеринбургской епархии осталось лишь три года, чтобы отреставрировать ДК на Володарского, 9, где располагался Свердловский рок-клуб. По словам заместителя начальника областного управления госохраны Алены Кульпиной, разработать научно-проектную документацию и провести реставрационные работы необходимо до конца 2023 года. Это «предельный срок».

— В 2019 году мы осмотрели объект культурного наследия и пришли к выводу, что здание находится в неудовлетворительном состоянии. После этого составили акт технического состояния здания и перечень работ по его сохранению, а также определили сроки. До настоящего времени проектная документация для согласования в управление не поступила, — отметила Алена Кульпина.

Результаты проверки направили в епархию и в прокуратуру Верх-Исетского района. Теперь там обязаны проследить за тем, как собственник выполняет свои обязательства.

Мы обратились в Екатеринбургскую епархию с просьбой рассказать, что уже было сделано для сохранения здания с 2016 года, когда оно перешло в собственность РПЦ, а также уточнить сроки начала реконструкции. Там попросили направить официальный запрос в адрес пресс-службы. Мы это сделали и опубликуем ответ, как только он поступит в распоряжение редакции.

Ранее мы писали, что министерство по управлению госимуществом Свердловской области передало ДК Свердлова на безвозмездной основе Екатеринбургской епархии. С тех пор здание стоит заброшенным. Сейчас оно находится в аварийном состоянии.

После завершения реконструкции в бывшем ДК хотят открыть духовно-просветительский центр. В нем будут заниматься творческие коллективы, будут проходить концерты, исторические и духовно-просветительские лекции, встречи с историками, писателями, представителями науки, искусства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления