E1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-9°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -14

4 м/c,

с-з.

729мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость фоторепортаж Четверть здания уже превратили в труху: в Екатеринбурге начали сносить старое общежитие УрФУ

Четверть здания уже превратили в труху: в Екатеринбурге начали сносить старое общежитие УрФУ

Площадку полностью освободят в начале следующего года

Демонтажом занимается «Группа ЛСР», которая построит на этом месте новое общежитие

В Екатеринбурге начали сносить конструктивистское здание на Фонвизина, 8, в котором раньше находилось общежитие УрФУ. Два экскаватора превратили в труху уже четверть дома.

— Сейчас ведется разбор конструкций старого общежития. Уже в начале следующего года площадка будет очищена и мы приступим к строительству нового здания, — прокомментировали начало работ по демонтажу в «Группе ЛСР».

Планируется, что в 2022 году появится новый 16-этажный корпус на 1328 человек.

Здание разбирают с помощью двух экскаваторов
Коридоры старого общежития

Стройка нового общежития обойдется в 1,3 миллиарда рублей. Студентов разместят в жилых ячейках, состоящих из двух комнат, прихожей, кухни-ниши и раздельного санузла. Всего таких ячеек будет 332, из них 17 сделают универсальными, чтобы там могли поселиться маломобильные молодые люди.

Кухню каждой из ячеек оборудуют электрической варочной поверхностью, рабочими столами-шкафами, навесными шкафами с сушилкой для посуды и холодильником. Комнаты — кроватями, тумбочками, стульями, столами и шкафами для белья и одежды. Прихожую — вешалкой с полкой для головных уборов, подставкой под обувь.

Уже в начале следующего года площадка будет очищена
Тогда же начнут строительство нового общежития

— Чтобы студентам было удобно заниматься, на этажах нового общежития оборудуют учебные зоны с рабочими столами для занятий и книжными шкафами. Места для отдыха, расположенные здесь же, оснастят мягкой мебелью и телевизорами. Предусмотрены и хозяйственные помещения: постирочные, гладильные и для сушки белья. В каждой постирочной поставят по две бытовые стиральные машины с фронтальной загрузкой, — рассказали в «Группе ЛСР».

Между этажами нового общежития будут курсировать четыре скоростных грузовых лифта.

Сейчас площадка огорожена
Последнее время здание пустовало 

Здание общежития № 9 было построено в 1934 году — в стиле конструктивизма. Оно входило в комплекс зданий самого большого в довоенном Советском Союзе студенческого городка. Помимо жилых помещений для студентов УПИ в нем были спортзал, кинозал, танцевальный клуб. Одна из достопримечательностей — камин в подвале, который выложили сами студенты.

Жилые комнаты находились даже в цокольном этаже. Историк, преподаватель УрФУ Константин Бугров рассказывает, что в военные годы в них селили эвакуированных работников заводов и профессуру. До сих пор можно найти комнаты, в которых жили видные профессора МГУ.

Корпус общежития был построен в 1934 году
Здание построено в стиле конструктивизма
Как выглядит здание общежития с высоты птичьего полета

Напомним, что в 2013 году в Екатеринбурге «Группа ЛСР» возвела новый студенческий кампус УрФУ № 5 на тысячу человек, а в 2017-м — № 8, вмещающий 1230 студентов. Кроме того, сейчас компания занимается возведением пяти общежитий для Универсиады, которые после проведения игр тоже будут переданы университету.

Также предлагаем вам посмотреть, как выглядел старый кампус УПИ изнутри.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления