E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лонгриды Недвижимость обзор Новая история Заречного: что сделали новостройки с тихим зеленым микрорайоном

Новая история Заречного: что сделали новостройки с тихим зеленым микрорайоном

Как изменился уютный спальный район в нескольких минутах от центра города

Новостройки в Заречном стали появляться совсем недавно

У каждого уютного микрорайона Екатеринбурга есть своя история, которая начиналась примерно одинаково — был небольшой поселок, затем его присоединили к городу, начали развивать. А сегодня в каждом из них начали появляться дома, изменившие не только облик микрорайона. Они создали новый образ жизни, который стал привлекать не только местных, но и жителей других частей города.

Как застраивали Заречный и с каких домов началась новая история этого зеленого микрорайона в нескольких минутах от центра города — в большом обзоре о первых и единственных.

От поселка к супербашням


Микрорайон Заречный — один из самых старых в городе. Его история начинается с небольшого поселка, который расположился рядом с Верх-Исетским заводом, на левом берегу Исети. Здесь была одноэтажная застройка, тянувшаяся по 9 улицам Закутиловых и 19 улицам Опалихи. Да, по факту улицы имели только два названия — Закутиловых и Опалихи. Просто у каждой был порядковый номер — 1-я улица Закутиловых, 2-я улица Закутиловых, 5-я улица Опалихи, 16-я улица Опалихи и так далее. В 1927 поселок присоединили к городу, улицы переименовали, а после войны проложили трамвайную линию, которая соединила бывший поселок с центром города. В начале 80-х началась массовая застройка нового микрорайона. По-настоящему современные, безопасные и удобные для жизни дома в Заречном стали появляться совсем недавно. Пример тому ЖК «Татлин».

Заречный, можно сказать, единственный микрорайон, где сложно найти пятиэтажные хрущевки. Его начали застраивать поздно, зато сразу такими домами

В новом жилом квартале запроектировано три башни, объединенные общественно-деловыми пространствами. Проект носит имя русского архитектора, одного из родоначальников конструктивизма Владимира Татлина, который известен своими новаторскими взглядами. Название получилось довольно символичное, так как это квартал, где многие вещи в новинку для Заречного.

Первая башня уже сдана
Архитектура также значительно отличается от соседних домов
Таким квартал будет в 2023 году, когда сдадут последнюю башню

Дом — смотровая площадка


Раньше, чтобы увидеть панораму города, надо было ехать на смотровую площадку «Антея» или «Высоцкого», более бюджетный вариант — Метеогорка или крыша какого-нибудь дома, на которую еще надо изловчиться попасть. Сейчас же смотровые площадки может заменить собственная квартира.

В ЖК «Татлин» из окон квартир на этажах повыше открывается вид на Городской пруд, старую плотину, центр Екатеринбурга, микрорайон Заречный или Верх-Иестский пруд — всё в зависимости от расположения. Окна квартир пониже выходят во двор.

Вид на центр города и старую плотину на реке Ольховке
Панорама микрорайона Заречный. Слева видно Верх-Исетский пруд, а справа — часть Железнодорожного района

Новый жилой квартал привнес разнообразие не только в высотность домов Заречного, но и во внешний вид. Раньше дома подобной архитектуры можно было встретить только в Санкт-Петербурге («Дом-утюг на Садовой», архитектор которого Василий Шауб), в Москве («Дом-утюг на Хитровке»), в Нью-Йорке на Манхэттене (Флэтайрон-билдинг). А теперь подобная достопримечательность есть в Екатеринбурге.

Флэтайрон-билдинг — один из символов Нью-Йорка. И по высоте башням «Татлина» он уступает 13 метров

Единственный дом с коворкингом


Сегодня магазинами на первых этажах уже никого не удивить. Это удобно. Всё, что необходимо для повседневной жизни, можно купить, не отходя далеко от дома. Кроме того, нет больше несчастных жителей первых этажей, к которым вечно заглядывают в окна прохожие. Но ЖК «Татлин», кроме привычных магазинов, появился и первый в Заречном коворкинг.

2020 год дал понять, что, даже имея крутой офис в центре города, надо припасти запасной вариант для работы на удаленке. Многие согласятся, что работать дома довольно тяжело — 24 часа в одном пространстве, манящая кровать, сериалы, любимый питомец, а еще у кого-то есть дети… Список отвлекающих факторов можно продолжать и продолжать. А вести дела в коворкинге в разы проще — рабочая атмосфера задает тон.

Коворкинг будет доступен жителям дома с 09:00 до 23:00

Если забыть 2020-й и удаленку, словно страшный сон, то новое поколение фрилансеров, владельцев небольших онлайн-магазинов и самозанятых никуда не денется. Таким людям не нужен собственный офис, а коворкингов в Екатеринбурге не так много, да и находятся они в центре, а еще стоимость аренды часто «кусается». Поэтому ЖК «Татлин» с первым в районе коворкингом стал привлекателен для многих молодых бизнесменов.

В стилобатной части есть коммерческие помещения. Перед ними организована удобная парковка

Кроме того новый жилой квартал находится в пешей доступности от центра города — до Городского пруда 10–15 минут пешком. Такая локация превращает общественные пространства в настоящий рай для работы, так как клиентами тех же бровистов или ремонтников мобильных телефонов могут быть не только местные жители, но и люди из других районов.

Дом, который учит взаимодействовать с соседями


Девелопер проекта PRINZIP, а он известен тем, что создает максимально комфортную среду не только для жизни, но и для общения всех собственников квартир. ЖК «Татлин» — это первый в Заречном дом формата coliving.

К этой новой философии жизни уже привыкли жители Лондона. Например, в Embassy Gardens («Эмбаси Гаденс»), который находится на берегу Темзы, есть не только квартиры, но и полезные общественные пространства, магазины и деловой центр. Кстати, этот проект и вдохновил создать в ЖК «Татлин» общественные пространства, где жители дома смогут встречаться, общаться, проводить собрания дома, обсуждать дела.

В квартале запроектирован мультимедийный лекторий

Сейчас во многих европейских городах люди осознанно выбирают дома, где можно жить большим сообществом, общаясь и помогая друг другу. В России такие взаимоотношения называют добрососедством. И у PRINZIP уже есть положительный опыт в создании проектов с такой атмосферой — ЖК «Малевич» и ЖК «Ньютон Парк». Там соседи не только здороваются, но и собирают вместе батарейки, устраивают дворовые мероприятия, организуют станции обмена книгами. Также в вестибюле домов есть специальные доски, где можно оставить свою визитку. Если такой нет, то можно заполнить мини-анкету на фирменном бланке-визитке. Там надо указать свои контакты и услугу, которую можете предложить соседям — репетиторство, выгул собак, ремонт одежды — что угодно.

Пример такой доски в ЖК «Ньютон Парк»

Дом с воздушными холлами вместо подъездов


Ещё одна фишка, которая появилась вместе с ЖК «Татлин» — это просторные холлы с 4-метровыми потолками, витражным остеклением и мягкой мебелью. Такие пространства пришли на смену тесным и довольно темным подъездам.

Денис Полуэктов

Основной вход в каждый дом организован через парадный холл, где находятся почтовые ящики и стойка администратора. В гостевом пространстве есть уютные диваны и кресла. Здесь можно принять курьера, чтобы квартира оставалась полностью приватным пространством, проверить почту, почитать газету или просто отдохнуть. Также на первом этаже есть колясочная и санузел с мойкой для лап собак.

За порядком следит администратор
Холл больше похож на просторную гостиную

Интерьеры холлов в ЖК «Татлин» вдохновлены уральскими металлами. В первом доме — золото, во втором — платина, в третьем — медь. Днем пространства наполняются естественным светом за счет витражных окон и стеклянных входных групп. Вечером включается подсветка — стильные бра, торшеры, потолочные споты и люстры. Мягкое и объемное освещение создает атмосферу уюта с самого порога дома.

Разноуровневое освещение создает особую атмосферу 
В первой башне ЖК «Татлин» 5 грузопассажирских лифтов, во второй башне 6 лифтов, в третьей — 5

Единственный дом с двухэтажным двором


В современном мире детей довольно сложно чем-то удивить. Сегодня детям не достаточно компании друзей и десятка деревянных палок, чтобы разыграть красочную битву между ковбоями и племенем Апачи. Психологи говорят, что виной тому высокотехнологичные игрушки, у которых есть четкая направленность. То есть с ней уже нельзя придумать какого-то другого игрового сценария. Такие развлечения не заставляют работать детское воображение. Но в то же время в пустой двор, к которым так привыкли миллениалы, современные дети уже не выйдут гулять — там им не интересно.

В таком дворе современные дети вряд ли найдут себе занятие 

Эту проблему решили в ЖК «Татлин». Здесь установили современное игровое оборудование, которое способствует развитию воображения, ловкости и навыков общения. Необычные формы и яркие цвета привлекают и не привязывают к одному сценарию игры. По нашим скромным подсчетам, только на одной пространственной сети можно придумать до 30 различных игр.

Пространственные сети становятся точкой притяжения всей детворы

Всего в новом жилом квартале три двухуровневых двора. Первый уже сдали вместе с домом. На нижнем уровне — игровое, спортивное и прогулочное пространства. Для детей младшего возраста — большая песочница с теневым навесом, качели-балансиры и качели-пружинки. Для детей постарше — карусель, пространственная сеть, качели-«гнездо» и большой комплекс с горками. Все оборудование, кстати, сделано в Екатеринбурге. Также здесь высадили липы, хвойные и лиственные кустарники, травы и злаки.

Двор покрыт резиновой крошкой — она не скользит и смягчает падения
Малышам понравится огромная песочница

Второй уровень расположен на крыше стилобата. Здесь организовано пространство для спокойного отдыха и работы. Летом на шезлонге можно будет позагорать, на скамейке — посидеть с ноутбуком, а на лужайке — заняться йогой.

Пока во дворе доступны только зимние забавы
А летом здесь будет целый сад

Преимущество таких дворов в том, что гулять можно всей семьей и интересно будет не только детям. Также детей можно без опаски отправлять гулять одних — двор закрыт от прохожих и автомобилей.

Первый дом, в котором легко объединять квартиры


Одна из самых интересных фишек, которая впервые в Заречном появилась вместе с ЖК «Татлин» — легкое объединение соседних квартир. Такая опция удобна для тех, кто хочет создать индивидуальное необычное пространство или просто расширить квартиру только со временем. К тому же в будущем вторую квартиру можно вновь отделить и продать, сдать или подарить ребенку.

Соседние квартиры можно объединить 

Кроме того, в башнях легко выбрать квартиру под свой стиль жизни. Всего здесь запроектировано более 30 планировочных решений. Есть просторные студии, одно-, двух- или трехкомнатные квартир. С уютной классической кухней или кухней-гостиной. С одним санузлом или двумя. С большой лоджией, стандартной или без неё вовсе. С мастер-спальней.

Гардеробные и просторные прихожие были редкостью для однокомнатных квартир
В кухне-гостиной хватит места для приема гостей, так что спальня останется приватными пространством
1 из 2
Гардеробные и просторные прихожие были редкостью для однокомнатных квартир
В такой двухкомнатной можно сделать два санузла или санузел и прачечную комнату
Прихожая отделана от жилой части — уличная пыль не будет разноситься по всей квартире
1 из 2
В такой двухкомнатной можно сделать два санузла или санузел и прачечную комнату
В этой трехкомнатной есть мечта многих — ванная комната с окном
Здесь можно организовать мастер-спальню 
А это классический вариант квартиры для семьи с двумя детьми — три спальни и кухня-гостиная
1 из 3
В этой трехкомнатной есть мечта многих — ванная комната с окном

Во всех квартирах выполнена отделка под чистовую и есть санузел, оборудованный раковиной и унитазом. Благодаря этому новосёлы смогут быстро и без хлопот смогут создать индивидуальный дизайн своего жилья — самый дорогой, грязный и тяжелый этап отделки взял на себя застройщик.

Пятикамерный профиль и двухкамерный стеклопакет отвечают за тепло и тишину, а глухое остекление в нижней части окна и замки на створках — за безопасность
Межкомнатные стены сделаны из керамического камня, его звуко- и теплоизоляционные свойства выше, чем у пазогребневых гипсовых блоков или силикатного кирпича

Жилой квартал «Татлин» — один из тех, что начал новую историю тихого спального микрорайона — комфортную, современную, безопасную и интересную.

Стоимость квартир в ЖК «Татлин», подробности о проекте и способах приобретения квартиры можно узнать в отделе продаж.

Офис продаж:
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 83
Телефон отдела продаж: +7 (343) 37–999–37
Сайт: prinzip.su

#ЖизньБольшеМетров

Застройщик ЖК «Татлин»: ООО «Новый застройщик». Проектная декларация на сайтах http://1nik.ru/dokumenty/tatlin/ и наш.дом.рф. Продажи осуществляются в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления