E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Пробили потолок: в Екатеринбурге цены на вторичное жилье превысили исторический максимум

Пробили потолок: в Екатеринбурге цены на вторичное жилье превысили исторический максимум

Рассказываем, когда остановится рост стоимости

Цены в Екатеринбурге выросли на все сегменты жилья

Средняя стоимость одного квадратного метра на вторичном рынке недвижимости в Екатеринбурге превысила исторический максимум. По данным Уральской палаты недвижимости (УПН), «квадрат» в уральской столице на конец марта стоил 82 тысячи рублей.

За месяц цена вторичного жилья выросла на 0,8%, а с начала года — на 3,7%. Рост происходит, несмотря на увеличение предложения. При этом с января количество объектов на вторичке увеличилось на 6%, сейчас на рынке около 5 тысяч объектов.

Специалисты УПН фиксируют рост цен во всех сегментах жилья. Так, стоимость «квадрата» в однокомнатной квартире с начала года выросла на 5,9% и достигла 89,6 тысячи рублей. В двушках цена квадратного метра выросла до 81 тысячи рублей. В трешках — до 80,4 тысячи рублей. А средняя цена за «квадрат» в квартирах с четырьмя и более комнатами выросла с 78,3 тысячи с начала года до 80,4 тысячи рублей.

За 20 лет цены на «квадрат» на вторичном рынке жилья выросли почти в 12 раз

Повышение цены касается также и типов объектов. В сталинках купить «квадрат» сейчас можно по средней цене 67,9 тысячи рублей, а тремя месяцами ранее — за 63,6 тысячи рублей. В хрущевках придется отдать 70,3 тысячи рублей за квадратный метр, а в брежневках — 71,3 тысячи рублей. В домах-пентагонах стоимость «квадрата» достигла 72 тысяч рублей, в «улучшенках» — 74 тысячи рублей.

— Если первичный рынок активно пополняется новыми проектами, выбор широкий и темпы роста цены снижаются, то на вторичном рынке недвижимости предложений по-прежнему мало, — объяснил руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. — И с осени 2020 года в этом сегменте идет обратное перераспределение покупателей.

Если изначально многие семьи переключали внимание на новостройки, то позже из-за роста цен на первичном рынке многие были вынуждены внимательно смотреть на вторичку, где было больше бюджетных предложений.

— Из-за этого и начали дорожать квартиры в этом сегменте, в том числе хрущевки, брежневки и более старое жилье, — уточнил Михаил Хорьков. — Этот процесс продолжается и сейчас. Хотя выбор вторичных квартир увеличивается, это пока происходит слишком медленно. Чтобы цены полностью остановились, надо пройти этап насыщения. Если рынок вторичной недвижимости вырастет на 20%, то можно будет говорить об условиях для ценовой стабилизации.

Прочитайте также колонку екатеринбургского риелтора Анастасии Поддубной. Она рассказала, чего ждать на рынке недвижимости во втором квартале 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления