E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость проблема Из-за Минобороны владельцам трех тысяч участков под Екатеринбургом запретили строить дома

Из-за Минобороны владельцам трех тысяч участков под Екатеринбургом запретили строить дома

Их земля попала в запретную зону воинской части

Местным жителям не выдают разрешения на строительство, а тем, у кого такие документы есть, не регистрируют дома

На протяжении шести месяцев владельцы более чем трех тысяч земельных участков в Белоярском районе находятся в подвешенном состоянии: им не разрешают строить и регистрировать дома на своей земле. Причина кроется в действиях военных. В конце января вокруг поселка Уральского, где расположена воинская часть РВСН № 56653, они установили запретную зону.

— Узнали мы про эту зону, когда мои родители запланировали построить дом на своем участке, — рассказал E1.RU представитель инициативной группы граждан Александр Васильев. — В соответствии с законом они подали в администрацию Белоярского округа уведомление о желании возвести капитальное здание, но им пришел отказ. Сослались на запретную территорию военных. Мы начали разбираться, и выяснилось, что 22 января в ЕГРН внесли изменения, где появилась зона при военном складе.

Зеленым выделена территория, где нельзя строить объекты, которые угрожают военным

При дальнейшем разбирательстве активисты нашли постановление правительства РФ № 405 от 5 мая 2014 года, где в 12-м пункте говорится, что в границах военной зоны «запрещается строительство капитальных объектов <…>, создающих угрозу безопасности военного объекта и сохранности находящегося на нем имущества».

— Мы начали обращаться в администрацию и областной минстрой, где нам из-за неоднозначной формулировки 12-го пункта не могли четко сформулировать ответ, можем мы строить дома или нет, — уточнил наш собеседник. — Обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину, получили уведомление, что наше обращение отправлено в Минобороны, откуда сначала пришла формальная отписка. Затем мы создали инициативную группу, расклеили объявления и начали обращаться в инстанции с просьбой о помощи.

После того как местным жителям удалось пробить барьер отписок, историей занялась военная прокуратура РВСН. По итогам проверки она констатировала, что дома все же можно строить, если они не создают угрозу военным, а значит, права людей ничем не ограничены. Вместе с этим владельцам участков пришло письмо от первого заместителя командующего РВСН Н. Кизименко, что угрозы для воинской части они не создают.

Ответ местным жителям от заместителя командующего РВСН Минобороны РФ

— Мы понимаем, что никому не мешаем, не угрожаем, но ни местная администрация, ни областной минстрой не понимают, как нам дальше действовать, — добавил Александр Васильев. — Вроде есть ответы, что наши права не ограничены, но никаких формальных оснований, чтобы восстановить наши права, пока нет, и разрешения на строительство не выдаются.

Наш собеседник уточнил, что на прошлой неделе инициативная группа отправила ответы, полученные из прокуратуры РВСН и от командования этих войск, в областной минстрой и районную администрацию. Однако в подвешенной ситуации оказались и те, кто уже получил согласие на строительство, и даже те, кто уже ведет возведение домов, однако пока конкретного ответа, зарегистрируют ли их дома после, нет.

В адрес Ракетных войск стратегического назначения Минобороны РФ мы направили официальный запрос для комментария по поводу ситуации. Ответа на момент публикации в редакцию не поступило.

Ранее мы сообщали, что уральский застройщик судится с Минобороны из-за срыва масштабного проекта возле Кольцово. Логопарк с прилегающими территориями попал в запретную зону. Гильдия строителей Урала сообщала, что в эту зону также попали сотни домов, четыре детских сада и одна школа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления