E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость проблема Семья екатеринбуржцев судится с компанией, которая выкупила у них землю под застройку ЖК на Уралмаше

Семья екатеринбуржцев судится с компанией, которая выкупила у них землю под застройку ЖК на Уралмаше

Они считают, что их обманули, пообещав деньги и квартиру

Мечта екатеринбуржцев о собственном доме разрушилась после того, как на их территорию зашел застройщик

Через девять лет после покупки участка земли на Уралмаше семья Оксаны В. оказалась вынуждена распрощаться с мечтой о большом уютном доме. Землю у них выкупила компания, которая пообещала заплатить по достоинству. В итоге сделка обернулась судебными делами и годами ожидания денег, и пока екатеринбуржцы не видят никакого просвета в этой истории.

В 2010 году Оксана и ее семья на свои сбережения купили половинку дома и участок на Уралмаше недалеко от «Белой башни». Согласовав всё с соседом и с городскими службами, они смогли разделить территорию и получить персональный адрес — Донбасская, 19а. После этого они взялись за работу и начали строить жилье своей мечты — большой двухэтажный дом.

Так дом Оксаны выглядел в 2018 году перед продажей и сносом


Летом 2016 года семья заехала в построенное жилье, и на протяжении двух лет всё было спокойно. В конце 2018 года соседи по кварталу начали продавать свои участки, поскольку на этой территории компания запланировала построить жилой комплекс «Белая башня».

— Подводили к мысли о продаже земли аккуратно. Как-то, когда супруг занимался придомовой территорией, к нему подошел прохожий и поинтересовался, а не хочет ли он продать свой участок, ведь рядом затевается стройка. Через какое-то время у нас начал барахлить газ, а потом начали приходить письма. Всё это было как бы невзначай, — поделилась с E1.RU Оксана. — Затем нам понадобилось продать автомобиль, и внезапно машина оказалась под арестом, хотя мы ничего не нарушали. У приставов мы узнали, что на нас подали в суд, а против мужа инициировали разбирательства. Дела мы в итоге выиграли, арест сняли. Мы склонны думать, что все эти действия имели одну цель — подвести нас к продаже участка. Мы начали опасаться не только за свою жизнь, но и за безопасность детей.

Согласно отчету о строительстве ЖК «Белая башня», стройка на месте снесенного частного дома сейчас идет полным ходом


Позже с семьей Оксаны связался Руслан Токарев, директор компании «Инвестгуд», которая выкупает земельные участки под застройку жилого комплекса «Белая башня». Ее застройщиком является «Ривьера-Инвест-Север». По словам женщины, Токарев начал предлагать семье различные варианты продажи и обмена их участка с домом. Однако семья долго сопротивлялась.

— Спустя год мы увидели, что наша ситуация безысходна: стройка первого дома уже началась, появился башенный кран, там уже копали котлован, — рассказала Оксана. — При этом вокруг массово скупались дома, люди постепенно съезжали. К лету 2019 года мы согласились на сделку и решили обменять наш дом и участок на деньги.

Договор был заключен 21 июня 2019 года. Землю и дом оценили в сумму более 10 миллионов рублей. Женщина объяснила, что условия оплаты диктовали «Инвестгуд». При заключении договора выяснилось, что компания не сможет заплатить всю сумму сразу, поэтому согласовали оплату в несколько платежей.

Компания «Ривьера» уже закончила первый корпус ЖК и приступила к возведению второго дома


— Почему мы не согласились сразу на квартиру? У компании «Ривьера» на тот момент не было готовых проектов на Уралмаше, а переезжать в другой район мы не захотели, — объясняет женщина. — У нас дети, которые уже ходили в местные садик и школу. Поэтому на средства, которые выплатили первоначально, мы купили квартиру, где сейчас и живем. Другой расклад нам бы органы опеки не согласовали, поскольку в доме было три доли у детей, а дом строился на материнский капитал. Всего территория была разделена на пять частей. В итоге мы подписали договор на отсрочку платежа.

Один из платежей должен был пройти не позднее 10 марта


Доли Оксаны и детей компания «Инвестгуд» выплатила сразу, когда подписывали документ о продаже земли, а долю главы семейства разделили на два платежа — в марте 2020 года и в мае. Но, по словам женщины, ни в тот, ни в другой месяц денег семья не увидела. Они писали письма, просили компанию объясниться, но только к июню получили ответ. Он оказался неожиданным: вместо денег семье предложили квартиру в строящейся «Белой башне».

— Почему мы и на это согласились? Потому что тянуть эту лямку уже было невозможно, а еще в «Инвестгуде», в компании, которая выкупала у нас землю, заявили, что предприятие находится в банкротстве, советовали поторопиться с ответом, чтобы не остаться совсем ни с чем, — говорит Оксана. — Представляете, мы столько ждали, а тут нам дают такую подачку! Мы согласились на эту «синицу». В результате всё это затянулось еще дольше. Но квартиру мы так и не увидели.

Наша собеседница уточнила, что застройщик, от которого они хотели получить квартиру, и человек, с которым семья заключала договор о продаже земли, сейчас всячески отрицают связь. Якобы это два разных юрлица.

Адвокат Светлана Брагина, защищающая интересы семьи Оксаны, пояснила, что договор купли-продажи был заключен с «Инвестгудом». При этом между этой фирмой и «Ривьера-Инвест-Север» был договор долевого участия строительства квартиры в ЖК «Белая башня». После того, как в «Инвестгуд» заявили о невозможности выплатить долю супруга Оксаны, они предложили новый вариант.

Компания предложила Оксане В. квартиру в счет оплаты долга


— По новому договору компания «Инвестгуд», ссылаясь на пандемию, уступила семье квартиру за 3,5 миллиона рублей в зачет платежа по первому контракту, — объяснила E1.RU Светлана Брагина. — В компании говорили, что у них на балансе якобы есть квартира в строящемся доме, и семья может ее забрать себе по договору уступки. Семья согласилась на такой вариант, однако при оформлении документов всплыли две редакции бумаг.

Юрист добавила, что в первый раз Оксане показали договор со справкой об оплате квартиры. Во второй раз в МФЦ уже после всех подписей выяснилось, что в документах отсутствует эта самая справка об оплате недвижимости, подчеркнула адвокат. По факту выяснилось, что у «Инвестгуд» не было никакой квартиры, а Оксана по договору уступки взяла на себя обязательства купить жилье.

Компания «Инвестгуд» уступила квартиру в ЖК «Белая башня»

Сейчас семья екатеринбуржцев судится с «Ривьера-Инвест-Север».

В мотивировочном решении от 5 июля Орджоникидзевский суд всё же признал право собственности на квартиру в ЖК «Белая башня», однако это решение еще не вступило в силу.

— Несмотря на то, что с нашей стороны все обязательства по договору исполнены в полном объеме и в установленный в договоре срок, сторона «Ривьеры» и «Инвестгуда» пытаются избежать возможности расчета с нами за приобретенный участок с домом путем подачи апелляционных жалоб и исков, — подчеркнула адвокат.

Однако в компании «Инвестгуд» заявили, что выполнили все обязательства перед семьей.

— Всё написано в договорах. Все, кого [мы] расселяли, получили квартиры, — прокомментировал E1.RU директор «Инвестгуд» Руслан Токарев. — [Если у семьи Оксаны В. какие-то проблемы], значит, у них что-то не так, значит, им нужно обратиться в юридический отдел компании «Ривьера». У них уже давно нет никаких договоров с «Инвестгудом». Компания выполнила все обязательства перед ними, пусть обращаются к застройщику.

В компании «Ривьера» настаивают, что решение Орджоникидзевского суда не вступило в законную силу.

— Была подана апелляция. Следующая судебная инстанция решит исход этого дела. На наш взгляд, семья Оксаны В. не имеет никаких законных аргументов, — подчеркнул представитель застройщика.

По данным «Спарк-Интерфакс», Михаил Кутепов ранее имел 100% долю в «Инвестгуд», а сейчас является совладельцем «Ривьера-Инвест-Екб», которая через «Ривьера-Инвест-Юг» владеет «Ривьера-Инвест-Север». Валерий Малышев, который сейчас руководит «Ривьера-Инвест-Север», ранее через компанию ООО «Строй-инвест» имел долю в «Инвестгуд».

Такие истории случаются в Екатеринбурге не первый раз. Прочитайте, как борьба за несколько многоэтажек обернулась нападениями и пропажей человека. А в мае мы рассказывали о том, как жильцов двухэтажек на Автовокзале выселяют бандитскими методами. Это начало происходить после того, как они отказались продавать свои квартиры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления