E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость «На кухне не развернуться, обедали по очереди»: уральцы сравнили дома своего детства с новостройками

«На кухне не развернуться, обедали по очереди»: уральцы сравнили дома своего детства с новостройками

Обзор самых главных изменений в домах за последние десятилетия

Это сегодня на уральские дома приятно смотреть и в них приятно жить, но так было не всегда

Сталинки, хрущевки, брежневки, панельки — за последние десятилетия уральцы жили в разных домах. И если раньше люди радовались любой жилплощади, то сегодня к ней предъявляют высокие требования. В этом материале уральцы вспомнили, в каких условиях росли, и сравнили с тем, как строят дома сейчас. Современное жилье решили рассмотреть на примере одного из прогрессивных проектов — компаунда «Проспект Мира», который возводят во Втузгородке.

Про безопасность


— Я все детство во дворе провела: в догонялки играли — коленки вечно изодраны, на ржавых качелях «солнышко» делали. И классный шалаш там построили, чтобы страшные истории рассказывать, правда, потом его местный бомж занял. А еще мы с дядей Колей дружили из соседнего дома — он всё нас конфетами кормил и в гости звал. Сейчас это выглядело бы подозрительно, но тогда было в порядке вещей, — вспоминает екатеринбурженка Светлана.

Типичный двор 40-летней давности vs двор компаунда «Проспект Мира»

В современных домах безопасности уделяют гораздо больше внимания. Так, в «Проспекте Мира» двор — это закрытая территория только для резидентов. Здесь не будет автомобилей — владельцы оставят их в охраняемом подземном паркинге, так что ни один хулиган не посягнет. Вся территория компаунда будет просматриваться на камерах безопасности, поэтому можно спокойно гулять самому и отпускать ребенка. Кстати, детям будет чем заняться: во дворе запланированы сразу несколько игровых площадок. Безопасные! С резиновым покрытием, качелями и горками из экоматериалов. «Вишенкой на торте» станет фонтан, где дети смогут вволю порезвиться в жару.

В центре двора появится фонтан

— Подростками мы тусили в подъезде. Тогда пойти было особо некуда. Поэтому шли в единственную девятиэтажку на районе. Ждали у дверей, пока кто-нибудь выйдет, и заходили. Там, этаже на 5-м, сидели на ступеньках. Песни горланили, курили. Я там девчонку первый раз поцеловал. Но жильцы нас гоняли только так, — делится Сергей, 40-летний инженер.

В подъездах старых советских домов часто проводили время подростки. В холл современного дома посторонние даже попасть не смогут: на входе видеодомофон, а дальше — консьерж

Сегодня проникнуть в чужой подъезд подросткам проблематично: видеодомофония и прозрачные входные группы позволяют защитить дом от непрошеных гостей. А на первом этаже «караулят» консьерж и охрана.

Сами же жители попадают внутрь по смарт-ключам. И местным подросткам нет нужды ютиться на лестницах — с друзьями можно встретиться в уютном холле. Там же принять курьера, ведь доставка стала неотъемлемой частью жизни.

По всей территории компаунда установлены камеры

Про планировки


— Я в детстве хотела с мамой готовить, а она меня выгоняла. Кухня — шесть метров, не развернуться. Даже обедали по очереди: я с мамой, потом папа с братом. Потом в панельку переехали. Кухня уже 10 метров, поставили мягкий уголок, столько счастья было, но готовить все равно было неудобно, — рассказывает повар Екатерина.

На старых советских кухнях порой не могли разместиться даже члены одной семьи. Современные же квартиры сдают с кухней-гостиной

Хорошо, что «кукольные» кухни остались в прошлом, застройщики все чаще предлагают кухни-гостиные. Там достаточно места хоть для кулинарного мастер-класса, хоть для семейного ужина или посиделок с друзьями. В «Проспекте Мира» площадь таких кухонь бывает больше 20 кв. м.

Еще в компаунде понимают: век коммуналок, когда семья могла ютиться в одной комнате, прошел. У родителей должно быть приватное пространство — так появились мастер-спальни с отдельной гардеробной и санузлом.

В компаунде будут теплые лоджии

Каждый метр в современных квартирах должен «работать»: никаких странных углов, которыми грешили архитектурные эксперименты в 90-х, а лоджии стали теплыми — полноценные жилые пространства.

Помните антресоли, где лыжи соседствовали с родительскими «взрослыми» кассетами? И этот динозавр отжил свое — для хранения сезонных вещей в паркинге компаунда есть кладовые. А высота потолков в квартирах теперь от 2,7 м и до 6 метров — в уникальных двухуровневых квартирах.

Даже ванные в современных домах большие

Про технологии


— Мое любимое детское воспоминание — иней на окнах. Мы с сестрой их как картины рассматривали. А когда нарастал толстый лед, пытались ладонями растопить его до стекла. Как сейчас помню, руки заледенели, а ноги в ожогах, потому что на чугунной батарее сидишь. Но все равно было красиво, — смеется 34-летний фотограф Елена.

От советских окон было немного тепла. Сегодня же даже при увеличенном размере окна не замерзают

Этой красоты современные дети, к счастью, лишены. Большие энергоэффективные окна пропускают много света, но не жару и не холод. Поэтому на них не растет лед.

А благодаря горизонтальной разводке и регулируемым радиаторам батареи настраиваются на комфортную температуру. Если нужно уехать, отопление можно поставить на минимум и не платить лишнего.

Еще одна «прелесть» старых домов — сквозняки и посторонние запахи. Можно с уверенностью сказать, когда соседи готовят котлеты. Но об этом можно забыть. В «Проспекте Мира» установлена приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией, которая не только подает свежий воздух в квартиру без открывания окон, но и чистит и подогревает его. Поэтому дышать в квартире легко и приятно даже аллергикам.

Про инфраструктуру


— Мое самое любимое детское воспоминание — как я занимался в секции по плаванию. Только до бассейна надо было ехать час на автобусе. И с первыми морозами ловил простуду: голову-то не сушил нормально. Маме надоело, и она запретила мне ходить. А в районе ни одной секции не было, так и закончилась моя спортивная карьера, — сокрушается водитель Павел.

В Советском Союзе строили много домов, но инфраструктуры вокруг них не было. Сейчас все нужные заведения закладывают в сами жилые комплексы. Например, в «Проспекте Мира» будет свой фитнес-центр с бассейном

Близость инфраструктуры сегодня — обязательное требование, которое предъявляют к новому жилью. И не просто близость. Все самое нужное должно быть в самом ЖК. Поэтому на первых этажах новых домов сразу закладывают помещения под продуктовые магазины и аптеки.

А в «Проспекте Мира» пошли дальше — здесь запланирован целый многофункциональный комплекс. Он объединит фитнес-центр с бассейном, спа-зону, ресторан и даже отель, где смогут остановиться гости жителей.

Будет в компаунде и свой ресторан, а также спа-центр и гостиница

Жизнь современного человека кардинально отличается от жизни советского гражданина. Сегодня жители мегаполиса не готовы идти на компромиссы. Окружающее пространство должно быть максимально комфортным. А дом — технологичным, безопасным и удобным. Таким, как компаунд «Проспект Мира».

Центр продаж недвижимости «Первостроитель»:

Екатеринбург, ул. Мира, 41,

+7 (343) 375-32-73,

sales@pervostroitel.ru,

prospectmira.com.

Дом на ул. Мира, 47/2 сдан. Дом на ул. Мира, 47/3 сдан. «Проспект Мира», дом 11.4 по ПЗУ, застройщик: ООО «Специализированный застройщик МФК», строительство по 214-ФЗ. Проектная декларация размещена на сайте наш.дом.рф. Предложение ограничено, не является публичной офертой.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления