E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Недвижимость репортаж

Крутые маневры с детской коляской: справится ли новостройка с проверкой взыскательной мамы

Каждый ли дом подойдет молодым родителям

Для молодой мамы Алины удобный двор стал важным фактором при выборе нового жилья

Современный и осознанный девелопмент — это не только про технологии стройки и рациональные планировки. Это еще и про комфорт проживания всех без исключения людей: будь то молодая семья, старшее поколение, люди с инвалидностью или дети любого возраста. Осознанный девелопмент продумывает сценарии жизни каждого пользователя, кем бы он ни был. Безбарьерная среда, безопасные пространства, поликлиника прямо в доме — примеры такого осознанного подхода. Как он реализуется, проверим вместе мамой из Университетского. Привычная прогулка с коляской, которую Алина совершает каждый день, окажется под прицелом фотокамеры. Ну что, поехали?

Паулине год и восемь месяцев, она любит ходить и даже бегать, но в дальние прогулки отправляется в коляске

Прогулка начинается с подъезда


Два года назад Алина работала в административной сфере, сегодня всё ее время и внимание посвящены дочери Паулине. Каждый день они вместе гуляют, ходят по магазинам, посещают театр, правда, пока только кукольный, но всё же.

— В центре города мы передвигаемся без проблем: там широкие проспекты, пандусы. И когда мы с мужем выбирали новую квартиру, было важно, чтобы и дома с коляской было так же удобно. Поэтому полгода назад мы поселились в «Комсомольской, 67», — рассказывает молодая мама.

В ЖК такие комфортные и тихие лифты, что даже маленькому ребенку не страшно

И каждый день Алина вместе с дочерью испытывает жилой комплекс на удобство. Любая прогулка начинается с подъезда. Со своего этажа вниз молодая мама с дочкой спускаются на бесшумном лифте. Достаточно просторном, чтобы легко поместилась коляска. Короткая остановка в холле, чтобы надеть на ребенка шапку и верхнюю одежду. Если сделать это в квартире, дочка успеет вспотеть. Здесь же, в зоне ожидания, где стоят столы и стулья, сделать это легко. Тут же они ждут такси, если едут куда-то на машине.

В подъезде на скамейке удобно одеть ребенка или дождаться с ним такси

Теперь вперед, на улицу. В зависимости от планов — погулять на детской площадке или отправиться в город — Алина выбирает нужную дверь. Подъезды в «Комсомольской, 67» сквозные, а входные группы — прозрачные. Поэтому неприятных сюрпризов в виде незнакомцев или агрессивных собак за дверью не будет.

Двери легко открыть одной рукой

Выходы оборудованы сенсорной бесконтактной системой — очень удобно, если руки заняты коляской и не хочется долго искать кнопку, да и лишних касаний в период пандемии можно избежать. Алина тем временем направляется во двор.

— До чего же здорово, что есть пандус. Скатываемся с ветерком, — смеется Алина. Паулине тоже нравится.

Благодаря комфортному пандусу выйти на улицу для молодой мамы — не проблема

Испытание для двора


Главный враг всех мам с колясками — бордюр. При встрече приходится знатно потрудиться, поднимая коляску. В крайних случаях даже прибегать к помощи прохожих, если мужа нет рядом. А всё это может не понравиться ребенку.

Во дворе «Комсомольской, 67» бордюров не то что немного. Их нет совсем. Зоны отдыха, игровые площадки, спортивная зона — всё находится на одном уровне. Интересное наблюдение: несмотря на недавний дождь, во дворе нет луж. Территория спроектирована так, чтобы вода не застаивалась. Здесь можно гулять, не замочив ноги.

Весь двор «Комсомольской, 67» — безбарьерная среда. И обратите внимание — здесь нет луж

Двор — закрытый и без машин, поэтому за безопасность ребенка можно не переживать. Более того, на территории ведется круглосуточное видеонаблюдение. Все данные поступают на централизованный пост охраны.

В закрытом дворе нет машин и посторонних

Детская площадка в центре внимания


При сдаче любой новостройки ее двор проходит проверки надзорных органов. Но ни одна из них не сравнится по строгости с ревизией строгой мамы. На что обратила внимание во дворе Алина?

Алина собственноручно проверила каждый аттракцион на безопасность

— Здесь резиновое покрытие — безопасно бегать и не больно падать. У аттракционов есть сертификаты экологической безопасности. Даже спустя год после сдачи дома на них нельзя посадить занозу — я проверила. Это важно, ведь Паулина очень активный ребенок и хочет попробовать все горки и лазилки, хотя по возрасту ей еще и рано.

Паулина очень развитый ребенок, ее привлекают аттракционы «постарше»

Не забыли дизайнеры двора и о мамах. Пока дети играют, они могут отдохнуть на многочисленных скамейках-клумбах поблизости.

Мамы могут отдохнуть на скамейках, которые стоят по всему периметру двора

«Детский» район


Но не двором единым. Молодой маме очень важна и «детская» инфраструктура рядом с домом. А «Комсомольской, 67» есть чем похвастаться. На этой неделе прямо в жилом комплексе начала работать детская поликлиника.

— Паулине сейчас год и восемь месяцев, в два мы планируем пойти в детский садик и в этой поликлинике будем проходить комиссию для этого. Здесь же можно будет получить справку, если соберемся в спортивную секцию, я уже узнавала, — замечает Алина.

На этой неделе на территории ЖК начала работать детская поликлиника

Кстати, о детском садике. Современный, большой сад находится через дорогу, в 5 минутах ходьбы. А в ближайшие годы собственный детский сад планируется и на территории жилого комплекса.

В квартале много развивающих детских секций и кружков разной направленности, спортивных секций. А уже в начале следующего года рядом с жилым комплексом откроется большой фитнес-центр с детскими программами и бассейном. Так что хобби для маленькой Паулины точно найдется. А когда она подрастет, то сможет ходить в школу № 134, которая видна из окон ее дома. В скором времени ее планируют расширить, чтобы вместить всех детей района.

В доме есть все необходимые магазины

Но пока она отправляется вместе с мамой по ее делам: в продуктовый, аптеку и парфюмерный магазин. Хорошо, что всё находится рядом — прямо в доме. А если захочется отправиться в центр города, дорога займет всего 15 минут.

— Я заметила, что многие соседи семейные и с детьми, всегда много ребят во дворе. Кажется, вообще весь Университетский строился для детей — здесь все удобства для них и их родителей, — подводит итоги Алина.

Центр продаж недвижимости «Первостроитель»:

г. Екатеринбург, Мира, 41

+7 (343) 375–32–73

www.kom67.ru

Реклама. Предложение ограничено, не оферта. Подробности в центре продаж «Первостроитель» по телефону (343) 375–99–99, ул. Мира, 41 ООО «АН «Мира 39». Дом ул. Комсомольская, 67 сдан.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления