E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Жители шикарных коттеджей на Уралмаше завалили мэрию просьбами спасти их от многоэтажной застройки

Жители шикарных коттеджей на Уралмаше завалили мэрию просьбами спасти их от многоэтажной застройки

Не считая электронных обращений, они написали 365 прошений оставить их в зоне ИЖС

Жители частного сектора Уралмаша опасаются, что вокруг них появятся «свечки»-многоэтажки

Жители частного сектора Уралмаша, которые долгое время защищали свою землю от многоэтажек, направили в мэрию 365 письменных обращений. Они просят перевести часть территории Орджоникидзевского района под земли индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Свои обращения жители Уралмаша отправили в рамках общественных обсуждений проекта Генплана-2025, которые закончились 19 октября.

— В Генплане существуют специальные зоны для застройки индивидуальными жилыми домами, мы хотим, чтобы наша территория стала такой зоной, — рассказала члена совета ТОС «Квартал Победы» Мария Кожевникова. — Во всем Орджоникидзевском районе только территория выезда на Верхнюю Пышму осталась зоной ИЖС. Все остальное перезонировали под так называемую жилую зону, которая допускает любую застройку — от малоэтажной до высотной.

Жители этого частного сектора просят оставить их в зоне ИЖС

Речь идет об участке в границах улиц Народного Фронта, Кировоградской, Республиканской и Молодежи. Ранее жители отстаивали лишь часть этой территории, но впоследствии к инициативной группе начали присоединяться и владельцы других участков.

По проекту Генплана-2025 большая часть Орджоникидзевского района переводится в жилую зону, где можно строить дома любой этажности. Однако перевод ИЖС в жилую зону грозит строительством «свечек», уточнила наша собеседница.

— Такое можно увидеть на Юго-Западе, где посреди частного сектора торчат 25-этажные дома. Нас такое развитие совсем не устраивает, — подчеркнула она.

Сейчас принимаются изменения в Генплан Екатеринбурга до 2025 года. Одновременно собираются предложения по Генплану 2045 года. И жители частного сектора на Уралмаше по-прежнему видят свою территорию ИЖС.

Зона с индексом «100» предполагает возможность возведения высотной и малоэтажной застройки

— К тому времени [в ближайшие десятилетия], я думаю, здесь выстроится современный коттеджный поселок, — предположила Мария Кожевникова. — Все старые дома заменят на новые и современные здания. Это сделают либо нынешние владельцы, либо их наследники, либо новые покупатели. Я уверена, что город должен развиваться во множестве вариантов: не продавать всю землю и застраивать ее высотками, а сохранять частный сектор. В любом европейском городе высотки соседствуют с малоэтажными домами. Для горожан это важно, чтобы были не только бетонные стены, но и зеленая территория, которая и предполагает ИЖС, не говоря уже о пробках и нехватки мест в социальных учреждениях в кварталах с высотками.

Дома здесь представлены капитальными двухэтажными строениями

Наша собеседница обратила внимание на то, что сейчас существует программа, предполагающая развитие ИЖС в городах. В том числе под это была создана ипотечная программа для строительства частных домов.

— Развитие ИЖС является одной из главных целей нацпроекта «Жилье и городская среда» в соответствии с поручением президента России Владимира Путина от 21 апреля 2021 года, — напомнила наша собеседница. — Оно предусматривает поддержку в нашей стране ИЖС. В частности, на это направлена инициатива «Мой частный дом».

Однако из-за неопределенности дальнейшей судьбы частного сектора собственники своей же земли не знают, стоит ли вкладывать средства, силы, время в реконструкцию или строительство новых домов, подчеркнула Мария Кожевникова. Установление функциональной зоны «Застройки индивидуальными жилыми домами» способствует, по ее мнению, скорейшему преображению территории ИЖС.

Чтобы власти прислушались к мнению горожан, существует такой инструмент, как «Общественные обсуждения». Об этом же говорил полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

— В первое очередь [власти] должны ориентироваться на людей, на их запрос, — говорил Владимир Якушев. — Где-то жители у нас предпочитает индивидуальные жилые дома, где-то традиционно хотят жить в многоэтажках. Именно поэтому сейчас у нас существует такой инструмент, как общественные обсуждения. В рамках этих слушаний нужно общаться с горожанами, и когда принимаются решения о том, как развиваться той или иной территории, следует всегда исходить из запроса людей.

Ранее на Уралмаше участок в границах улиц Достоевского, Народного Фронта, Уральских Рабочих и Молодежи планировали перевести из зоны ИЖС на зону многоэтажной жилой застройки. В защиту частного сектора высказывались более 400 местных жителей. После этого власти поддержали горожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления