E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Реновация в Екатеринбурге фоторепортаж Снесут ради высоток: летаем над кварталами на Эльмаше и Уралмаше, которые приговорили к реновации

Снесут ради высоток: летаем над кварталами на Эльмаше и Уралмаше, которые приговорили к реновации

Всего под бульдозер могут пустить 23 дома

Дома, которые попали под реновацию, были построены с 1940-х по 1950-е годы, их жители неоднократно просили их снести

Мэрия Екатеринбурга определилась с первыми участками, которые попадают в программу комплексного развития территории, или по-народному — под реновацию. Это всего два квартала на Уралмаше и Эльмаше. Мы показали, как выглядят дома, которые хотят пустить под ковш бульдозера.

Где будет реновация в Екатеринбурге:

  • квартал в границах улиц Баумана, Шефской и Энтузиастов. Здесь расположены 13 домов, 4 из них аварийные;

  • квартал в границах улицы Донбасской, Черниговского и Суворовского переулков. Здесь находятся 10 домов, 2 из них аварийные.

Всего на двух участках располагаются 23 дома. Все они построены в 1940-е и 1950-е годы.

— Площадки для реализации проектов КРТ общей площадью около 50 тысяч квадратных метров расположены в кварталах, где строились дома для рабочих Уралмаша и Эльмаша во время и сразу после Великой Отечественной войны, — рассказали в мэрии Екатеринбурга. — В органы местного самоуправления на протяжении последних лет неоднократно поступали обращения от жителей этих кварталов с просьбой рассмотреть вопрос о сносе или реконструкции домов.

Посмотрите, как выглядят кварталы, которые, вероятно, снесут ради строительства высоток.

Так выглядит квартал на Эльмаше, который предложили отдать под реновацию
А этот участок — уже на Уралмаше
Двухэтажные домики соседствуют с новостройками, хрущевками и брежневками

Мы съездили в квартал на Эльмаше, пообщались с местными жителями и выяснили, готовы ли они пустить дома под бульдозер. Многие высказались за реновацию, но боятся, что их обманут. В то же время вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов предостерег екатеринбуржцев от мошенников, которые распространяют фейки и КРТ.

Всего в Свердловской области будет 11 площадок, где планируется реновация. Закон о КРТ в Свердловской области вступил в силу 3 апреля. Проект предполагает обновление жилого фонда за счет сноса старых и строительства новых домов. Из-за этого КРТ называют реновацией по аналогии с московской программой. Однако столичный опыт сложно применить к Екатеринбургу, да и власти говорят, что ставить знак равенства между программами некорректно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления