E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость После скандала владелец «Большого Урала» отремонтирует гостиницу

После скандала владелец «Большого Урала» отремонтирует гостиницу

Работы должны закончить не позже осени 2023 года

На ремонт гостиницы-памятника потратят не менее 27,4 млн рублей

Здание конструктивистской гостиницы «Большой Урал» на Красноармейской, 1 планируют отремонтировать. На это потратят не менее 27,4 млн рублей. Такой контракт появился на сайте госзакупок. В 2019 году свердловская госохрана памятников предписала владельцу здания восстановить его, поскольку оно пришло в плохое состояние.

Объектом закупки выступили работы по реставрации и приспособлению под современное использование памятника федерального значения «Здание гостиницы "Большой Урал"». Конкурс объявили еще в декабре 2021 года, но позже решили скорректировать техническое задание.

— В связи с внесением изменений в техническое задание АО «Урал» приняло решение об отмене конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на выполнение проектных работ по реставрации и приспособлению под современное использование, — говорится в документах закупки.

Сейчас идет разработка проекта обновленного здания, в частности историко-архитектурное заключение, фотофиксация и обмеры. К осени планируется подготовить эскизы, которые должны согласовать с госохраной памятников Свердловской области к концу 2022 года.

Зданием гостиницы сейчас владеет челябинская компания «Урал», при этом 100% акций принадлежат Росимуществу. Генеральным директором является Георгий Базаев.

В разговоре с E1.RU представитель компании сообщила, что не сможет дать развернутый комментарий о том, что именно планируется реконструировать и как будут приспосабливать здание под современное использование. Однако наша собеседница подтвердила, что закупка действительно есть и реконструкция памятника планируется.

Три года назад свердловские власти предупредили владельца здания «Большой Урал», что гостиницу нужно реконструировать

Реконструкцию памятника решили проводить после того, как свердловская госохрана памятников грозилась подать в суд на челябинскую компанию. Согласно предписанию управления, отремонтировать гостиницу нужно до 20 сентября 2023 года.

Гостиница «Большой Урал» является примером общественного здания начала 1930-х годов, возведенного в стиле конструктивизма. Она отличается монументальностью и объемной пластикой главного фасада.

В последние годы в здании гостиницы по очереди работали несколько баров, все они закрывались по разным причинам. Последний, Big Ural Band, продержался больше полутора лет. Но в сентябре 2019 года объявил о закрытии из-за того, что не приносил прибыли.

Несколько лет назад в «Большом Урале» был скандал. Оттуда силой выгоняли Музей камня. Там отключали отопление, директор Владимир Пелепенко даже какое-то время жил посреди помещения в палатке в знак протеста. Сторонники музея жаловались во все инстанции, писали даже президенту, но всё оказалось бесполезно. Музею пришлось съехать.

Кроме того, в здании памятника было общежитие. Мы пообщались с одной из его жительниц. 20-летняя екатеринбурженка поделилась откровениями о темной стороне самостоятельной жизни: тусовках, наркотиках и криминале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления