E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость проблема Владельцев гостиницы-памятника за Оперным театром обвинили в ее разрушении

Владельцев гостиницы-памятника за Оперным театром обвинили в ее разрушении

Разбираться с ними теперь будут в суде

Гостиница «Большой Урал» — один из самых крупных памятников конструктивизма в Екатеринбурге

Управление госохраны памятников по Свердловской области подаст в суд на владельцев гостиницы «Большой Урал» на Красноармейской, 1. После плановой проверки на них составили протокол об административном нарушении. Суд должен будет решить, какое наказание назначить.

— Компания АО «Урал» ненадлежащим образом исполняет обязанности по содержанию и сохранению ОКН, находящегося в ее собственности, — рассказала E1.RU начальник отдела правовой и организационной работы управления госохраны ОКН Евгения Игнатова. — В гостинице «Большой Урал» много лет не проводятся работы по ремонту и реставрации. Между тем это памятник архитектуры федерального значения.

В компании АО «Урал» E1.RU не смогли оперативно дать развернутый комментарий. Там объяснили, что начальство в командировке. Однако добавили, что причина отсутствия ремонта заключается в том, что у компании нет на это денег.

Гостиница была построена в 1930-е годы

Согласно системе «Контур.Фокус», деятельность АО «Урал» действительно убыточна. Компания несколько раз была ответчиком в суде на крупные суммы за «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам энергоснабжения». Самый крупный долг — 4,1 миллиона рублей. Учредителем АО «Урал» числится Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Как рассказывается на сайте управления госохраны ОКН, развитие гостиничного бизнеса в Екатеринбурге начиналось с постоялых дворов, которые появлялись около торговых рынков и площадей. В 1860 году их было 29, в 1863 году — уже около 50. В 1826 году в городе открылась первая частная гостиница, а к середине XIX века их было уже пять.

— После событий октября 1917 года большинство из постоялых дворов были обложены большим налогом, а часть гостиниц попросту реквизированы, — говорится на сайте. — В 1920–1930-х годах в Свердловске были построены Дом крестьянина, гостиницы «Центральная» и «Большой Урал». Последняя была возведена на улице Красноармейской, на участке, где ранее находилась усадьбы Петра Васильевича Калугина, екатеринбургского инженера-технолога, и его брата Александра Васильевича, чиновника. Здание гостиницы проектировалось архитекторами С. Е. Захаровым и В. И. Смирновым. Сквер перед фасадом гостиницы был разбит в 1930-е годы по проекту архитекторов С. В. Домбровского и Н. А. Бойно-Родзевича.

На месте гостиницы раньше была купеческая усадьба
Перед гостиницей разбили сквер

Гостиница «Большой Урал» является примером общественного здания начала 1930-х годов, возведенного в формах конструктивизма. Отличается монументальностью и объемной пластикой главного фасада.

В последние годы в здании гостиницы по очереди работали несколько баров, все они закрывались по разным причинам. Последний, Big Ural Band, продержался больше полутора лет. Но в сентябре объявил о закрытии из-за того, что не приносил прибыли.

А несколько лет назад в «Большом Урале» был скандал. Оттуда силой выгоняли Музей камня. Там отключали отопление, директор Владимир Пелепенко даже какое-то время жил посреди помещения в палатке в знак протеста. Сторонники музея жаловались во все инстанции, писали даже президенту, но все оказалось бесполезно. Музею пришлось съехать. При этом директор музея Пелепенко обиделся и на суд, и на правительство Свердловской области и говорил, что разобьет те камни, которые не сможет вывезти из музея на Красноармейской, 1 в данный ему срок. В итоге он увез музей в другой город.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления