E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Дома сносят ради дороги подробности На ВИЗе ради расширения дороги сровняют с землей квартал милых домиков. Летаем над ними

На ВИЗе ради расширения дороги сровняют с землей квартал милых домиков. Летаем над ними

Местные жители боятся, что не смогут получить достойной платы за свои квартиры

Всего мэрия планирует изъять под расширение улицы Татищева 4158 квадратных метров жилья и почти 15 тысяч «квадратов» земли

В Екатеринбурге ради расширения улицы Татищева планируют снести восемь жилых домов и официальный рынок. Под ковш экскаватора могут пустить половину пятиэтажки, трехэтажную сталинку, несколько двухэтажек и частный сектор. Мэрия обещает выкупить и изъять у собственников жилье с землей, а с теми, кто не согласится, встретятся в суде.

Как следует из постановления, которое подписал мэр Алексей Орлов, под снос попадут частные постройки на Татищева, два двухэтажных дома, трехэтажный и пятиэтажка. Всего администрация планирует изъять 4158 квадратных метров жилья в нескольких домах. Полный список можно посмотреть по ссылке.

Пока вопрос со сносом жилых домов остается в подвешенном состоянии, предлагаем вам посмотреть на квартал глазами пассажиров самолетов — коптер снял эти здания с высоты.

Так квартал выглядит с высоты птичьего полета

— Я здесь с октября 1980 года, — рассказал E1.RU Владимир, проживающий в квартале двухэтажек. — Раньше мы жили на Токарей, а потом разменяли жилье и приехали сюда. Честно говоря, неохота уезжать. У нас каждый доволен жизнью тут, да мы и привыкли к этому двору. Почти у каждого есть небольшой палисадник, можно летом выйти и пожарить шашлыки. Здесь всё есть, свои парковочные места, всё удобно, всё рядом. Все эти дома теплые, добротные, им три года назад сделали капитальный ремонт, поставили новые трубы. Люди из соседних домов, когда летом проходят, радуются красоте, здесь всё цветет.

Наш собеседник уточнил, что у него муниципальное жилье, поэтому он не сильно переживает — в отличие от других, которым предстоит продавать свои квартиры.

— Ну сколько за жилье тут можно получить? Несколько лет назад одна бабушка продавала квартиру за 2,2 миллиона рублей, а купили ее в итоге за 1,9 миллиона рублей, — уточнил Владимир. — Однако у местных здесь есть приватизированная земля, например у жителей седьмого корпуса (дом № 15а/17 на улице Заводской. — Прим. ред.). У каждого есть листок, где указана земля, за нее что-то тоже дадут.

Красным указаны, какие дома готовят к расселению
Схема расширения улицы Татищева, утвержденная в 2019 году
Улицу Татищева сделают двухполосной от Красноуральской до Викулова
Дом № 30 на Заводской снесут наполовину: под бульдозер пустят первые три подъезда
В уютном квартале двухэтажек снесут два дома которые ближе к улице Татищева
Местные жители не хотят отсюда уезжать
Трехэтажную «сталинку» также будут выкупать и сносить
Так квартал выглядит с высоты птичьего полета

Постановление с полным списком зданий, которые пойдут под ковш экскаватора, подписал мэр Алексей Орлов. А вот проект, по которому будут расширять магистраль, принял прежний градоначальник Александр Высокинский еще в ноябре 2019 года.

О расширении улицы Татищева ранее говорил начальник Департамента архитектуры Екатеринбурга Алексей Храмов. По его словам, первый этап работ затронет участок от улицы Красноуральской до улицы Викулова и потребует изъятия для муниципальных нужд земельных участков, а также объектов недвижимого имущества.

Подробно о том, какие дома с конкретными адресами квартир будут выкупать, можно почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления