Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

Жилые дома на ВИЗе приговорили к сносу ради расширения дороги. Показываем, какие именно

Под бульдозер пустят дюжину зданий

Расширение улицы Татищева началось еще в 2015 году, но до участка между улицами Красноуральской и Викулова дошли только сейчас

Поделиться

В мэрии Екатеринбурга рассказали, что ради расширения улицы Татищева будут изымать жилые дома. В перечень вошла даже часть советской пятиэтажки, трехэтажная «сталинка» и несколько двухэтажек.

Постановление с полным списком зданий, которые пойдут под ковш экскаватора, подписал мэр Алексей Орлов. А вот проект, по которому будут расширять магистраль, принял прежний градоначальник Александр Высокинский еще в ноябре 2019 года.

«Постановление об изъятии для муниципальных нужд земельных участков и объектов недвижимого имущества в целях строительства улицы Татищева, от улицы Красноуральской до улицы Викулова», — говорится в тексте.

Согласно документу, администрация Екатеринбурга должна изъять 12 зданий (среди которых есть и жилые), землю под этими объектами и образовать новые территории, где и пройдет новая часть улицы Татищева. Причем на изъятие и выкуп у чиновников есть 90 дней с момента, как собственники недвижимости получат проекты соглашений. Но если после этого времени хотя бы один собственник объекта не подпишет документы, мэрия пойдет в суд с иском о принудительном изъятии.

Сколько денег получат собственники недвижимости, пока неизвестно, но Алексей Орлов распорядился в качестве заказчика оценки земли и зданий выступить комитету по жилищной политике Екатеринбурга. Всего администрация планирует изъять 4158 квадратных метров жилья в нескольких домах. Полный список можно посмотреть по ссылке.

Самый значительный объект, который пойдет под снос — часть жилой пятиэтажки по адресу: улица Заводская, дом № 30. Причем к изъятию подлежат не все квартиры, а лишь их часть, начиная с № 1 по № 56, кроме № 15, 17, 18, 19, 23, 25, 37, 38, 39 и 40. Также в пользу мэрии должны отойти два нежилых помещения.

Согласно онлайн-сервису «Дом.МинЖКХ.ру», пятиэтажное кирпичное здание на Заводской, 30 построено в 1960 году и имеет общую площадь всех помещений 6734 квадратных метра. В нем семь подъездов, 134 квартиры и шесть нежилых помещений. Дом ни разу не проходил капитального ремонта, указано на сайте. С ноября 2007 года за зданием следит управляющая компания «Верх-Исетская». В доме проживает 241 человек.

Каким образом пятиэтажку будут укорачивать, пока неизвестно

Каким образом пятиэтажку будут укорачивать, пока неизвестно

Поделиться

Чтобы примерно понять, сколько может стоить жилье в таком доме, мы обратились к сервису «Авито.Недвижимость». Там указано только одно объявление о продаже. Двухкомнатная квартира площадью 41,2 квадратных метра на пятом этаже этого дома стоит 3,35 миллиона рублей.

Причем в схеме планировки территории от ноября 2019 года эта пятиэтажка присутствует — правда, в укороченном виде. Каким образом здание будут делить, пока неизвестно.

Расселять также планируют трехэтажку по адресу: Заводская, № 15а/7. Согласно документам, мэрия выкупит два нежилых помещения и 14 квартир с № 1 по № 16, кроме № 9. В сервисе «Реформа ЖКХ» указано, что дом построен в 1952 году и сейчас в нем проживают 45 человек.

Кроме пятиэтажного дома и «сталинки», выкупать будут четыре частных дома на Татищева: № 69, 65, 63 и 67а. К изъятию также подлежит жилье в двухэтажных многоквартирных домах на улице Заводской: № 15а/1 — все восемь квартир; 15а/5 — одна квартира — № 3; 15а/6 — пять квартир с № 1 по № 8, кроме № 3, 5, 6.

Все указанные дома пойдут под снос

Все указанные дома пойдут под снос

Поделиться

Помимо квартир, мэрия также планирует изъять почти 15 тысяч квадратных метров земли: под пятиэтажкой № 30 на улице Заводской; под «сталинкой» № 15а/7; под четырьмя частными домами на Татищева: № 63, 65, 67а и 69; под шестью двухэтажными домами в том же квартале; а также частично под многоэтажками на Татищева, 72 и 77, скорее всего, речь идет о прилегающей к дому территории.

О расширении улицы Татищева ранее говорил начальник департамента архитектуры Екатеринбурга Алексей Храмов.

— Первый этап работ затронет участок от улицы Красноуральской до улицы Викулова и потребует изъятия для муниципальных нужд земельных участков, а также объектов недвижимого имущества, — рассказал Алексей Храмов. — При этом в дальнейших планах — продвинуться до улицы Лоцмановых и далее до перспективного Срединного кольца.

Масштабное обновление дороги стартовало еще весной 2015 года в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, после чего магистраль соединилась с проспектом Ленина. По задумке проезжую часть разделят полосы зелени. Здесь же появятся новые пешеходные и велосипедные дорожки и тротуары. Архитекторы предусмотрели зоны отдыха для пешеходов, выходы к общепиту и удобные развороты для машин.

Изымаемые земли и жилье будут выкупаться, но за какую стоимость, пока неизвестно

Изымаемые земли и жилье будут выкупаться, но за какую стоимость, пока неизвестно

Поделиться

— Нынешнее законодательство предусматривает возможность изъятия земельных участков и недвижимого имущества, например, для строительства улично-дорожной сети и инженерных сетей, — уточнил чиновник. — Безусловно, все необходимые процедуры будут проходить с учетом интересов собственников: сумма возмещения позволит обеспечить равноценную компенсацию.

В перспективе новая дорога должна связать центр Екатеринбурга и ВИЗ-Правобережный, куда может перебраться правительство Свердловской области. Ранее губернатор Евгений Куйвашев высказывался по поводу этого переезда.

— Перед Новым годом мы обсудили с коллегами планировку ВИЗа-Правобережного, — уточнил он во время пресс-конференции. — Мы получили кредиты федерального правительства, часть денег пойдет на строительство канализационного коллектора в этом районе. В этом году мы должны утвердить детальный проект планировки ВИЗа-Правобережного. В 2023 году начнем строительство коллектора глубокого заложения. Правительство находится более чем в 20 зданиях, это неудобно. Мы рассматриваем варианты, как продать их и пустить в оборот, чтобы направить средства на переезд в одно место.

На улице Татищева давно напрашивается переустройство перекрестка с улицей Красноуральской. Там регулярно происходят ДТП. Так, в ноябре 2021 года очередной автомобиль вылетел на трамвайные пути и парализовал движение транспорта.

  • ЛАЙК53
  • СМЕХ10
  • УДИВЛЕНИЕ6
  • ГНЕВ34
  • ПЕЧАЛЬ10
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter