E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Кризис-2024 обзор Льготная ипотека на Урале подорожает в два раза. Объясняем, почему это всё еще хорошо

Льготная ипотека на Урале подорожает в два раза. Объясняем, почему это всё еще хорошо

Риелторы из Екатеринбурга — о том, пора ли бежать в банк

Власти хотят поднять лимит по льготной ипотеке для нестоличных регионов до шести миллионов рублей

Федеральные власти предложили поднять ставку по льготной ипотеке с 7 до 12% и при этом увеличить максимальный размер кредита. Для Екатеринбурга и Свердловской области он составит шесть миллионов рублей. Нововведение решили внедрять с 1 апреля. Идею уже поддержал президент Владимир Путин.

Мы опросили участников рынка недвижимости Екатеринбурга и узнали, насколько такая поддержка в реальности поможет уральцам.

«Можно ожидать некоторой стабилизации»

— С одной стороны, трудно радоваться увеличению ипотечной ставки в два раза: 12% после 6-7% воспринимаются тяжеловато, — рассказала E1.RU директор агентства недвижимости «Метражи» Екатерина Торопова. — Просто сравним. Вот человек взял 3 миллиона на 20 лет под 6% — его ежемесячный платеж составляет 21,5 тысячи рублей. И вот заемщик берет ту же сумму на тот же срок, но уже под 12% годовых.

«Теперь ежемесячный платеж подскакивает до 33 тысяч. Математика не очень веселая, сами понимаете»

Екатерина Торопова отметила, что на протяжении месяца участники рынка находились в подвешенном состоянии, никто не знал, чего ждать, люди боялись продавать и покупать жилье, а банки боялись выдавать ту же льготную ипотеку, потому что не знали точно, будет ли государство вообще продолжать эту программу. Сделки слетали, люди нервничали.

— Сейчас можно ожидать некоторой стабилизации, — предположила эксперт. — Банки будут чувствовать себя более уверенно и станут более лояльны к клиентам, сделки можно будет планировать нормально. Да, ставка на новостройки значительно выросла. Но на фоне ставок на вторичное жилье — а это, напомню, 20-23% — льготная ипотечная ставка выглядит вполне терпимо. И если инфляция будет дальше расти, то она просто «съест» этот процент. Деньги сейчас обесцениваются очень быстро. А если экономическая ситуация всё-таки постепенно начнет стабилизироваться, во что лично я верю, то через год-полтора кредит можно будет рефинансировать и процент снизить.

Еще одним положительным моментом Екатерина Торопова отметила увеличенный кредитный лимит.

— Для Екатеринбурга максимальная сумма, которую сейчас можно взять в ипотеку, — это шесть миллионов рублей, — уточнила наша собеседница. — До этого было три миллиона. Учитывая, что дешевые объекты с рынка давно выметены, а цена квадратного метра за последнее время улетела в космос, этот шаг вполне разумный и своевременный.

Для программ по сельской и семейной ипотеке условия не меняются

Еще одним плюсом директор агентства «Метражи» отметила сохранение старой ставки по семейной ипотеке. Молодым семьям в плане жилья обычно тяжелее всех: рождается ребенок, мама в декрете, квартира очень часто съемная. Когда они покупают новостройку, то на какое-то время получается двойная финансовая нагрузка, надо ведь еще дождаться сдачи объекта. И ипотечная ставка в 4,6% — это для них хорошее подспорье.

«Стимул, чтобы купить условные шесть соток»

С коллегой согласилась основательница и директор агентства «SMART Недвижимость» Анастасия Поддубная. Если не будет дальнейшего увеличения себестоимости новостроек, уточнила она, а для застройщиков введут поддержку проектного финансирования, то лимит в шесть миллионов станет вполне приемлемым, чтобы в какой-то степени поддерживать спрос на рынке недвижимости.

— Да, спрос не будет сопоставим с тем, что было в 2020 и 2021 годах, но это даст возможность людям покупать жилье и улучшать свои условия, — подчеркнула Анастасия Поддубная.

«Ежемесячный взнос по ставкам в 23% и 25% при минимальном первоначальном взносе на однокомнатную квартиру составит около 40-50 тысяч рублей»

— При ставке в 12% этот платеж окажется меньше, если вы подпадаете под льготную программу. В текущих реалиях это будет уже под силу людям, — объяснила директор агентства. — Но всё зависит не от ставки по ипотеке, а в целом от экономической ситуации в стране. Ведь какая бы ипотека ни была, если у людей нет дохода, они не смогут выплачивать обязательства по кредиту.

Еще одним плюсом Анастасия Поддубная отметила сохранение программ по семейной, дальневосточной и сельской ипотекам. Она предположила, что это даст дополнительный стимул семьям для покупки жилья.

Риелторы сходятся во мнении, что ставка в 12% годовых для ипотеки — рабочий вариант в нынешних условиях

— Дешевая сельская ипотека даст мотив развитию коттеджным поселкам и в целом загородной недвижимости, особенно в текущих экономических реалиях, — добавила наша собеседница. — Это станет очень хорошим стимулом, чтобы купить условные шесть соток, где люди смогут построить дом и организовать огород, потому что в ближайшее время возможностей уехать за границу будет всё меньше.

«Клиенты берут кредиты и под 20%»

В свою очередь, Ирина Зырянова, вице-президент Российской Гильдии риелторов, управляющий директор «Бюро недвижимости Зыряновой», считает ипотечную ставку под 12% рабочей.

— Сейчас у нас есть клиенты, которые берут кредиты и под 20%, — уточнила для E1.RU Ирина Зырянова. — Что касается лимита для нашего региона в шесть миллионов, то его будет достаточно даже при возросшей стоимости квадратного метра на первичном рынке.

«В 2021 году в нашем регионе, по данным УПН, средние суммы ипотеки составляли на готовое жилье 2,7 млн; по договору долевого участия — 3,3 млн»

Про объем сделок с ипотекой за 12% будет понятно в ближайшие месяцы.

Если ставки позже будут снижаться, то банки предложат рефинансирование, напомнила эксперт. Ситуация в новостной повестке меняется стремительно, но все надеются на лучшее и продолжают работу.

Ранее Екатерина Торопова рассказала, какие меры поддержки вводит правительство и как они повлияют на нас. Также с экспертами мы разобрались, что сейчас делать ипотечным заемщикам, ведь инфляция может съесть изрядную часть долга.

Обратите внимание на материал, где Анастасия Поддубная подробно объясняет, что сейчас происходит на рынке ипотеки.

В то же время и новостройки и вторничный рынок жилья показывают ценовые рекорды. На новое жилье за последние недели стоимость выросла на 5%. И для этого подорожания есть четыре причины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления