E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Минобороны vs строители подробности Уральский застройщик победил Минобороны в споре за земельный участок

Уральский застройщик победил Минобороны в споре за земельный участок

Апелляционный суд решил снять ограничения с территории «Атлас Девелопмента»

Спор между застройщиком и Минобороны РФ длится с весны 2021 года

Уральская строительная компания «Атлас Девелопмент» победила в судебном споре с Министерством обороны РФ. По мнению застройщиков, военное ведомство незаконно наложило ограничения на три участка недалеко от аэропорта Кольцово. Накануне 17-й арбитражный апелляционный суд освободил от ограничений один из участков девелопера — и это первый в России прецедент по подобным делам.

Спор возник в начале 2021 года из-за того, что Минобороны установило трехкилометровую запретную зону вокруг воинской части в районе Кольцово. Из-за этого предприниматели не могли полноценно распоряжаться своей землей, и, как следствие, срывались планы по застройке этих территорий. Более того, в запретную зону попали сотни домов и участков физических лиц, четыре детских сада и одна школа. Ни строить, ни ремонтировать там ничего нельзя.

У «Атлас Девелопмента» под ограничения попали три соседствующих участка общей площадью 63,5 тысячи квадратных метров (53 тысячи, 3721 и 6854 «квадрата». — Прим. ред.), на этой земле располагается в том числе логистический парк «Кольцовский».

Красным выделена территория «Атлас Девелопмента», которая попала под ограничения

Осенью 2021 года в Арбитражном суде Свердловский области состоялись три процесса между застройщиком и Минобороны РФ. Причиной послужило то, что исходная проектная документация по территориям девелопера находилась на разных стадиях оформления. Тогда разбирательство по одному участку попало к одному судье, а два других — к другому. И это несмотря на то, что иски были идентичными.

В первом случае суд встал на сторону «Атлас Девелопмента», а по двум другим — на сторону военного ведомства. С этими решениями не согласились ни представители министерства, ни юристы застройщика, все обратились в апелляционную инстанцию.

— Апелляционная инстанция поддержала решение арбитражного суда, который осенью встал на нашу сторону, — сообщила E1.RU юрист «Атлас Девелопмента» Ольга Соколова. — Судебные заседания по двум другим участкам назначены на 19 апреля, и мы рассчитываем на то, что по ним суд также примет решение в нашу пользу, поскольку будет учитывать этот прецедент.

Наша собеседница напомнила, что запретная зона вокруг воинских частей, расположенных в городах, устанавливается по внешнему ограждению, а в случае его отсутствия — по границе земельного участка под военным объектом. В поселке Кольцово запретную зону установили с нарушением данного правила, радиусом в три километра. Таким образом, в запретную зону попали около 4,5 тысячи объектов, среди которых жилые дома и социальная инфраструктура, в том числе территория «Атлас Девелопмента».

Из-за ограничений реализация многомиллионного проекта может остановиться

— Мы не возражаем против запретной зоны, — подчеркнула Ольга Соколова. — Мы понимаем, что есть объект Министерства обороны, и у него должна быть охранная и запретная зона. Но она должна быть установлена в строгом соответствии с законодательством РФ, в нашем случае — по границе ограждения или земельного участка под воинской частью. В связи с этим апелляционный суд признал, что права «Атлас Девелопмента» нарушены и запретную зону необходимо определить по границам военного объекта.

В случае, если апелляционная инстанция еще по двум процессам против Минобороны вынесет решение в пользу застройщика, ведомство будет вынуждено сократить свою запретную зону.

Напомним, логистический парк «Кольцовский», застройщиком которого является «Атлас Девелопмент», должен расположиться между Кольцовским трактом и садом «Авиатор». Строительство логопарка началось в 2016 году и планируется до 2025 года.

На 104 гектарах земли появится около 400 тысяч квадратных метров коммерческой и складской недвижимости, среди них уже есть распределительный центр магазинов «Пятерочка» и интернет-ретейлера Ozon. Объем инвестиций в проект оценивается в 35 миллиардов рублей.

В аналогичную ситуацию с Минобороны попали владельцы более чем трех тысяч земельных участков в Белоярском районе. Они находятся в подвешенном состоянии с начала 2021 года: им не разрешают строить и регистрировать дома на своей земле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления