E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Что ждет рынок новостроек Екатеринбурга и куда лучше вкладывать деньги — ответил застройщик

Что ждет рынок новостроек Екатеринбурга и куда лучше вкладывать деньги — ответил застройщик

Интерес потребителей сместился в сторону mixed-use-проектов

Проектное финансирование объекта обеспечивает «Сбербанк»

Сегодня в Екатеринбурге в стадии строительства больше 3 миллионов квадратных метров жилья, что является почти рекордом для города. Учитывая это, а также нестабильную экономическую ситуацию в стране и резкое увеличение ипотечной ставки, девелоперы не торопятся приступать к реализации новых проектов. Однако уже начатые объекты, по их словам, будут сданы в срок.

Так, ранее застройщик Clever park рассказал, что все работы на стройплощадке идут строго по графику.

— В данный момент степень готовности монолитных работ в шестом доме Clever park составляет 89%, кладочных — 68%. Проектное финансирование объекта обеспечивает Сбербанк, поэтому никаких причин не сдать дом в установленный срок — в третьем квартале 2023 года — нет, — отметили в компании.

Дом планируют сдать в следующем году

С тем, что у застройщиков не возникнет сложностей с завершением уже начатых объектов, согласны и аналитики — в том числе в части финансирования. Проблемы с последним, по их словам, исключены, тем более что государство оперативно, как и после начавшейся в стране в 2020 году эпидемии, утвердило механизм господдержки застройщиков. Тогда это было введение льготной ипотеки, сегодня — готовность федерального бюджета выделить субсидию, которая покроет банкам 7,5% ставки в рамках проектного финансирования. Это позволит застройщикам до 31 декабря 2023 года оформить кредит по ставке до 15% годовых.

Проектное финансирование со стороны банков, отмечает генеральный директор Acons Development Евгений Фельдман, — гарантия реализации проекта. Еще одной такой страховкой для потребителя является система эскроу-счетов. Причем последние открываются в той же финансовой организации, что выдает застройщику кредит на возведение объекта. Механизм прост: после регистрации договора участия в долевом строительстве средства за купленную квартиру вносятся на эскроу-счет и замораживаются до момента ввода в эксплуатацию строящегося дома. В случае, если застройщик по какой-то причине не сможет завершить реализацию проекта, покупатель квартиры в этом доме получит свои деньги назад.

Эксперты также отмечают, что сегодня потребители стали еще более избирательными. Их интерес сместился в сторону mixed-use-проектов. Покупатели хотят приобрести не просто квартиру с подходящими планировочными решениями, но и определенный образ жизни. Большую роль стала играть созданная вокруг жилого комплекса экосистема, в том числе наличие развитой системы общественных пространств, приближенность к зеленым территориям города, разнообразие сервисов и легкий доступ к ним. Пандемия и вынужденный локдаун еще больше упрочнили эту тенденцию на рынке жилья. Также немаловажную роль для потребителей стала играть безопасность.

Сегодняшние покупатели приобретают не только квартиру, но и готовую экосистему, созданную рядом с комплексом

— Вместе с квартирами сегодня мы продаем готовую экосистему для горожан. В квартале Clever park организованы пешеходные зоны, работают медицинские центры, салоны красоты, пятиуровневый фитнес-центр с бассейном, частные школы и детский сад. У жителей нет проблем с ресторанами и кафе, которые в достаточном количестве уже несколько лет успешно работают в ЖК. На всей территории квартала установлена система видеонаблюдения. За порядком в круглосуточном режиме следит служба охраны. Попасть в квартал можно только через единую зону рецепции, — отмечают в Clever park.

В квартале есть все для комфортной жизни — медцентры, кафе, салоны красоты, фитнес-центр, частные школы и детсад

Нельзя не отметить и уникальное расположение объекта: с одной стороны зеленое сердце города — парк Маяковского, с другой — набережная реки Исеть, левый берег которой полностью благоустроен. Через несколько лет полноценная прогулочная зона для единения с природой и неспешных прогулок появится и на противоположном берегу. В Екатеринбурге уже выбрали концепцию благоустройства этой территории, на данный момент она проходит общественные слушания.

Прогулочная набережная

Помимо очевидных плюсов жизни в безопасном квартале покупка квартиры в Clever park — это еще отличный вариант одновременно сохранить свои денежные средства и выгодно инвестировать. Очевидно, что жилье в таких объектах будет только расти в цене.

Посмотреть планировки и актуальные цены, а также отправить заявку на строящиеся и готовые квартиры можно на официальном сайте квартала.

Отдел продаж:

Екатеринбург, ул. Ткачей, 25 (демонстрационный павильон на набережной)
+7 (343) 339–48–57

Время работы (без перерывов):

понедельник — четверг: 10:00–20:00
пятница: 10:00–19:00
суббота — воскресенье: 11:00–17:00

Застройщик: ООО СЗ «ЖК Клевер Парк». Продажи осуществляются в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Ознакомиться с проектной декларацией можно на сайте наш.дом.рф. Информация о ценах квартир не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 Гражданского кодекса РФ. Застройщик оставляет за собой право в любое время вносить какие-либо изменения в данные предложения без предварительного уведомления.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления