E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Недвижимость Мэрия Екатеринбурга предложила воткнуть высотку между девятиэтажкой и школой

Мэрия Екатеринбурга предложила воткнуть высотку между девятиэтажкой и школой

Однако перед этим придется избавиться от старой телефонной станции

В документах говорится, что территорию квартала хотят использовать максимально рационально

Мэрия Екатеринбурга предложила вариант планировки огромного жилого квартала в микрорайоне Заречном: там может появиться жилая высотка. Если изменения примут, между девятиэтажкой на Бебеля, 120 и соседней школой построят еще одну многоэтажку. Речь идет о квартале в границах улиц Опалихинской, Готвальда и Бебеля.

Проект новой планировки опубликовали в рамках общественных обсуждений, которые сейчас проходят на сайте мэрии Екатеринбурга. Свои предложения и замечания горожане могут присылать до 22 апреля.

В пояснении говорится, что проект разработан для организации «рациональной планировки каждого земельного участка». Под этим понимается обеспечение каждой территории эксплуатационной самодостаточностью.

В новой версии квартала появляется участок площадью 4079 квадратных метров прямо напротив девятиэтажного дома на Бебеля, 120. Сейчас на этом участке (кадастровый номер 66:41:0302032:3663) располагается здание с бывшей автоматической телефонной станцией (АТС).

Площадь участка и территориальная зона, а также генплан Екатеринбурга позволяют построить многоэтажку в указанных границах. Территория относится к зоне Ж-5 (зона многоэтажной жилой застройки). Однако проект застройки потребует новых обсуждений. Кроме того, многоэтажка, если она и появится, должна будет соответствовать социальной инфраструктуре и окружающему благоустройству.

Красным выделен участок, который появится, если общественные обсуждения пройдут без замечаний

В документах к проекту указано, что землю, на которой стоит АТС, и само здание в марте 2021 года выкупила компания «Ростелеком». По словам местных жителей, сама телефонная станция давно не действует, но на крыше стоит сотовая вышка.

В пресс-службе предприятия сообщили, что здание продали еще год назад в рамках программы эффективного управления и оптимизации портфеля недвижимости.

— Здание компании по адресу улица Бебеля, 122 продано в рамках этой программы в 2021 году, — рассказали E1.RU в компании. — Вырученные от продажи средства инвертируются в развитие инфраструктуры «Ростелекома» и новые высокотехнологичные проекты, улучшающие качество связи для жителей Среднего Урала.

Почитайте мнение начальника департамента архитектуры Екатеринбурга о точечном строительстве в городе. Осенью 2020 года между застройщиками, чиновниками и депутатами развернулся спор о необходимости возводить больше высотных домов в Екатеринбурге. В октябре того же года в дискуссии поставили точку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления