E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость В Екатеринбурге с молотка пустят здание, хозяином которого был уральский олигарх-банкрот

В Екатеринбурге с молотка пустят здание, хозяином которого был уральский олигарх-банкрот

Недвижимость принадлежала экс-депутату Госдумы Валерию Язеву

Корпорация «Ява» Валерия Язева, которая находилась на улице Генеральской, перестала существовать как юрлицо в июле 2013 года

В Екатеринбурге на торги выставили часть здания, где располагалась штаб-квартира корпорации «Ява» экс-депутата Госдумы и уральского олигарха Валерия Язева. Речь идет о нескольких этажах на Генеральской, 3 в районе Втузгородка.

В аукционе на недвижимость говорится, что на продажу выставлены помещения площадью 2,5 тысячи квадратных метров на втором, третьем и четвертом этажах здания. Начальная стоимость коммерческих площадей составляет 260 миллионов рублей.

Продавцом выступает банк «Траст». Заявки принимаются до 25 апреля, а сами торги назначены на 29 апреля. Отметим, аукцион предполагает открытую форму с понижением начальной цены. То есть каждое новое заявление будет уменьшать стоимость лота на 5,2 миллиона рублей.

Валерий Язев в течение 19 лет был депутатом Госдумы. В 2016 году он не стал переизбираться — тогда же у его бизнеса начались проблемы, однако долгое время он был весьма успешным предпринимателем.

Группу компаний «Ява» Валерий Язев основал в 1989 году. Фирма занималась промышленностью и финансами. В группу входили такие компании, как «Ювелиры Урала», завод по производству строительных материалов «Заречный», предприятие по выпуску электроизоляторов «Урализолятор-2000», а также Уральский межрегиональный банк.

Однако уже в 2017 году в «Управляющей компании "Ява"» началась процедура банкротства. Эта фирма являлась учредителем нескольких десятков компаний, связанных с семьей Язева. Часть из них уже ликвидирована, в том числе Уральский межрегиональный банк, «Ювелиры Урала», и «Ява-Холдинг».

В июле 2021 года с Валерия Язева потребовали 755,9 миллиона рублей, притом что еще в августе 2020 года его признали банкротом — его долг оценили в 1,6 миллиарда рублей.

Также процедуру банкротства проходит его дочь Светлана. С торгов уже продали ее элитную квартиру в центре Екатеринбурга и спортивный кроссовер BMW X6M.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления