E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость подробности Когда будут сносить старейший молокозавод в Екатеринбурге? Отвечает застройщик

Когда будут сносить старейший молокозавод в Екатеринбурге? Отвечает застройщик

Территорией на протяжении десяти лет владела фирма Danone

Вместо завода планируют построить высотки

Площадка бывшего Екатеринбургского городского молочного завода № 1 (ЕГМЗ) пойдет под снос к концу 2022 года. Речь идет о территории промзоны в периметре улиц Азина, Луначарского, Челюскинцев, Мамина-Сибиряка. В начале этого года участок купила строительная компания «Группа ЛСР».

По словам генерального директора «ЛСР. Недвижимость — Урал» Владимира Крицкого, строители смогут выйти на площадку уже в 2023 году.

— Мы сейчас занимаемся оформлением документов, ищем [компанию-подрядчика, которая разработает бумаги на снос и займется демонтажем], — рассказал E1.RU Владимир Крицкий. — Предложений много, мы еще не подвели итоги тендера [на поиск подрядчика]. И пока у нас каждый документ не будет должным образом оформлен, мы этим (сносом. — Прим. ред.) заниматься не будем. Это касается всех объектов, которые у нас в собственности.

Как пояснил наш собеседник, стоимость сделки по покупке этой площадки, которой на протяжении десяти лет владела компания Danone, является коммерческой тайной.

Все шесть высоток находятся на стилобатах. Внутренний двор будет с мостом, который установят над своеобразной рекой

Территория участка, на котором располагаются мощности бывшего завода, составляет 2,6 гектара. Сейчас большая ее часть не используется. Там располагается большое промышленное здание и несколько складских помещений.

На территорию одновременно претендовали несколько застройщиков, в том числе компания «Форум-групп». В декабре 2021 года мэр Алексей Орлов разрешил застройщику готовить проект планировки территории. По данным источника E1.RU, девелопер вел переговоры о выкупе территории, на которой располагался завод.

Пока вопрос о сносе заводских корпусов остается открытым, посмотрите на квартал глазами пассажиров самолета.

Вид на площадку молокозавода, пока его не снесли

Завод имеет богатую историю. Она началась в 1927 году, когда в бывшем магазине скобяных товаров оборудовали базу по приемке молока и молочнокислых продуктов. Их свозили со всей округи. На станции Шарташ было небольшое помещение, в котором располагалась лаборатория по определению качества молока, сметаны и творога.

В конце 1928 года в здании установили новое оборудование и выработка продукции увеличилась. В первые годы в сутки выпускали по 200 литров молока во флягах и по 100 литров — в бутылках.

Народный комиссариат снабжения СССР в 1931 году постановил построить молокозавод. Ввод в эксплуатацию назначили на сентябрь 1936 года. Годовой оборот молока тогда уже составлял 20 672 тонны, а в 1941 году в зоне комбината было заготовлено 54 344 тонны продукта.

В 1988 году на площадке начали строить цеха детского питания, но запустить их удалось только в 2002 году. За одну смену это подразделение выпускало 25 тонн продукции для детей. В 2012 году компания «Юнимилк» (Danone) стала единственным акционером предприятия. Однако в августе 2021 года завод закрылся, а оборудование перебросили на другие площадки — в Кемерово и Санкт-Петербург.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления