E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Суд всё же оставил квартиру екатеринбурженке! Ее выселяли, хотя по ипотеке не было ни копейки долга

Суд всё же оставил квартиру екатеринбурженке! Ее выселяли, хотя по ипотеке не было ни копейки долга

Один из банков-кредиторов был против

Несколько лет назад Елена купила в ипотеку однокомнатную квартиру на Вторчермете и успела выплатить почти миллион рублей уже из тела долга

В Екатеринбурге прошел суд, где решалась судьба бывшей выпускницы детского дома. У Елены Захаровой с торгов продавали единственное жилье. При этом у женщины не было ни копейки долга по ипотеке.

Мы рассказывали эту историю. Елена не воспользовалась своим правом на получение жилья от государства: тридцать лет назад ей просто никто не подсказал, что нужно для этого сделать. Тогда, в юности, она решила, что заработает на всё сама.

В сорок лет она купила в ипотеку однокомнатную квартиру на Вторчермете. В течение семи лет добросовестно день в день вносила 35 тысяч рублей по кредитному договору и успела выплатить почти миллион рублей уже из тела долга. Елена была уверена, что главное — платить по ипотеке, и тогда жилья она не лишится. Тем не менее квартира всё-таки оказалась на торгах. Дело в том, что, помимо ипотечного кредита в «Абсолют Банке», Елена оформила еще один заём — на 606 тысяч рублей в «СКБ Банке» (сейчас — «Синара Банк»).

По второму кредиту у нее начались просрочки. Часть долга банк взыскал через суд, у Елены его вычитали из зарплаты. По поводу остальной суммы «СКБ Банк» подал на банкротство. Елену признали несостоятельным должником. Платить ипотеку банкрот не может, и второму банку, который не имел к женщине никаких претензий, тоже пришлось заявиться как кредитору.

Квартиру выставили на торги. Другого жилья у Елены не было.

К счастью, эта история пока разрешилась благополучно. «Абсолют Банк» пошел навстречу и был готов на мировое соглашение, на реструктуризацию долга.

С «Синара Банком» договориться не удалось. Они отказывались заключать мировое соглашение.

— В итоге суд принял решение утвердить мировое соглашение о реструктуризации долга. Вопреки желанию одного из банков, пошел навстречу моей клиентке, — рассказывает екатеринбургский адвокат Алексей Лямин, который представлял интересы Елены Захаровой. — Дело в том, что основным кредитором является «Абсолют Банк», за ним большая часть долга, больше 50 процентов. Этот банк был не против, учитывая, что история отношений с клиентом положительная. Условия по соглашению довольно жесткие, но благодаря этому жилье спасено.

«Синара Банк» не стал комментировать ситуацию.

Прочитайте историю Елены Захаровой, а также разъяснение юриста о том, как можно потерять жилье, не имея задолженности по ипотеке.

Мы рассказывали, как в Екатеринбурге у многодетной семьи с торгов продавали квартиру за долг всего в 40 тысяч. К счастью, эта история разрешилась хорошо. Банк пошел навстречу, а бизнесмен Игорь Алтушкин помог семье закрыть долг по ипотеке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления