E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость подробности Тюменцам разрешили застроить многоэтажками территорию бывшей нефтебазы

Тюменцам разрешили застроить многоэтажками территорию бывшей нефтебазы

Тюменская компания уже анонсировала работы

На выезде из Екатеринбурга появится не менее 93 тысяч квадратных метров жилья

Тюменской компании «Страна-Девелопмент» разрешили застроить жильем территорию на Сибирском тракте, где раньше находилась нефтебаза «Газпрома». Из опубликованного заключения следует, что возведением одного дома не обойдется.

Речь идет о застройке недалеко от парка Маяковского, в границах Сибирского тракта, переулка Базового и улицы Яламова.

— Проектная документация и результаты инженерных изысканий, [которые позволяют строить] многоэтажные жилые дома с объектами инфраструктуры и с подземной стоянкой, — говорится в положительном заключении госэкспертизы.

Сейчас территория, где планируется жилье, занята производственными зданиями

На сайте компании есть информация о планах по строительству жилого комплекса в Екатеринбурге, однако конкретных параметров, какие это будут дома, их высотность, цена и класс комфортности, не указано. Ранее мы писали, что там появится не менее 93 тысяч квадратных метров жилья.

За комментарием мы обратились в компанию «Страна-Девелопмент».

При этом еще в сентябре 2021 года строить на этой земле жилье было нельзя, поскольку участок пока имел статус промзоны. Весной 2021 года компания через дочернюю структуру просила мэрию перевести эти земли в Ж-5 или Ц-2 (статус земли, где можно строить жилье. — Прим. ред.), чтобы можно было построить высотки, но ей отказали, сославшись на несоответствие предыдущему Генплану. В то же время новый документ позволяет осваивать территорию, земля там имеет статус смешанной и общественно-деловой застройки.

Застройщиком выступает компания «Городок», которая «прописана» в Тюмени на улице Шиллера. Ее зарегистрировали в июле 2014 года. Управляющим выступает Олег Билянский. Учредителем фирмы является компания «Элит Строй», а конечными владельцами — Александр Гайдуков и Игорь Бутаков, которые связаны с тюменской компанией «Страна-Девелопмент». Основной сферой работ является деятельность заказчика-застройщика и генерального подрядчика.

В мэрии E1.RU подтверждали, что предоставляли право на разработку проекта этой территории для многоэтажной жилой застройки. Сам проект еще готовится, но новость вызвала беспокойство со стороны жителей города.

— В советское время здесь была нефтебаза, на ней происходили систематические разливы топлива, выливались целыми цистернами. На нефтебазе в принципе избежать этого крайне сложно. Все наши застройщики отказывались здесь работать. Топливо, которое попало в землю, никуда не делось, — писал один из местных жителей.

Так выглядит один их рендеров жилого комплекса, который компания планирует возвести в Екатеринбурге

Чтобы разобраться, безопасно ли строить жилье на месте бывшей нефтебазы, мы опрашивали бывшего главного архитектора Екатеринбурга, завкафедры архитектурной экологии, а также эколога.

В июле 2022 года «Страна-Девелопмент» стала победителем аукциона за право осваивать территорию на Эльмаше. За это фирма отдала мэрии 96,6 миллиона рублей. Ранее мы уже разбирали, что это за застройщик, чем он знаменит и как к нему относятся в родной Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления