E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Реновация в Екатеринбурге На торгах бились шесть часов: стало известно, кто расселит и снесет целые кварталы на Эльмаше и Уралмаше

На торгах бились шесть часов: стало известно, кто расселит и снесет целые кварталы на Эльмаше и Уралмаше

Победителями стали три компании

Старые дома снесут, вместо них появится новая многоэтажная застройка

Сегодня в мэрии состоялся первый аукцион по продаже участков под реновацию. Всего было три лота — два на Эльмаше и один на Уралмаше.

В 11:00 стартовали торги по жилому кварталу на Эльмаше. Речь идет о квартале в границах улиц Шефской, Энтузиастов, Баумана площадью 22 430 квадратных метров. Тут можно будет построить жилье для двух с половиной тысяч человек. Сейчас здесь расположены 13 жилых домов 1941–1950 годов постройки, четыре признаны аварийными.

Начальная стоимость была 514 тысяч рублей, шаг аукциона — 25 тысяч рублей. Среди зарегистрированных участников оказались 10 компаний: «Ривьера Север», «Активстрой», «Ривьера Инвест Екб», «Городок», «БиГранД» «Страна Е1», «Уральская социальная инфраструктура», «Стройконтроль», «Уралснаб» и «Ман Инвест».

В торгах участвовали десять застройщиков

Торги начались довольно бодро. Цена с полмиллиона поднялась сначала до пяти миллионов, затем до 20 миллионов. И каждое повышение цены на 25 тысяч рублей аукционист должен был проговаривать.

В какой-то момент, когда цена лота была на 20 миллионах рублей, у кого-то в зале включился голосовой помощник «Алиса», которая громко и четко на весь зал произнесла: «Интересная последовательность цифр», имея в виду очередное повышение стоимости. Ведущий не растерялся, отметил: «Ну да, интересная последовательность» и продолжил торги.

Когда цена достигла 34 миллионов рублей, представитель компании под номером шесть просто поднял свою табличку и держал ее, в это время аукционист повышал стоимость на стандартные 25 тысяч рублей. В редких случаях (а может, и для разнообразия) свои цены предлагали другие застройщики, но в основном стоимость вверх толкал представитель компании под номером шесть. Позже оказалось, что это представитель компании «Страна Е1».

Представитель компании «Страна Е1» в какой-то момент поднял свою табличку и не опускал ее

Не обошлось и без курьезных моментов.

— 38 миллионов 814 тысяч 788 человек, — произнес аукционист. Поняв, что оговорился, он извинился, исправился и продолжил. — Номер шесть: 38 миллионов 814 тысяч 788 рублей.

В этот момент из зала кто-то выкрикнул: «Мы это тоже возьмем!»

Мероприятие длилось больше шести часов, окончательная цена лота составила 96,6 миллиона рублей.

Компания «Страна E1», согласно сервису контрагентов «Контур.Фокус», появилась этой весной 29 марта 2022 года. Ее зарегистрировали на Сибирском тракте. Учредителем фирмы является компания «Элит Строй», а конечными владельцами Александр Гайдуков и Игорь Бутаков, которые связаны с тюменской компанией «Страна-Девелопмент».

Ранее мы уже разбирали, что это за застройщик, чем он знаменит и как к нему относятся в родной Тюмени.

Вот второй лот — квартал на Уралмаше в границах улицы Донбасская, переулка Черниговский и Суворовский — достался компании «Брусника». В отличие от первых торгов, этот аукцион шел всего минуту. Участок ушел за 641 тысячу рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Брусника» появилась в Екатеринбурге 30 сентября 2011 года. Конечным владельцем является Алексей Круковский. Девелопер имеет представительства в ХМАО-Югра, в Подмосковье, Кургане, Тюмени, Омске и Новосибирске.

Последний лот — участок на Эльмаше в границах улиц Краснофлотцев, Донской, Корепина и Шефской — достался компании «Астра Девелопмент». Торги продлились около часа. Начальная стоимость площадки составила 836,6 тысячи при шаге в 40 тысяч рублей. Аукцион закончился на сумме 11,4 миллиона рублей.

Согласно сервису «Спарк-Интерфакс», руководителем «Астры» выступает Денис Стробыкин, а бенефициаром — Олег Исмагилов. Группа предприятий уже сдала 15 домов. В активе еще 21 строящийся. Среди самых известных проектов в Екатеринбурге — комплексы «Белый парус», «Шолохов», «На Тенистой», «Титов» и «Домино».

Замначальника департамента архитектуры города Григорий Сурганов рассказал, что аукционы в целом прошли гладко.

— Да долго, но мы не гонимся за временем и понимаем, что чем больше денег в бюджет мы привлечем, тем лучше будет городу, — уточнил Григорий Сурганов. — Что касается победителей торгов — это все системные застройщики. Мы будем отслеживать то, как соблюдаются права граждан, насколько застройщики соблюдают договоры, гарантии и обязательства.

Чиновник добавил, что после подписания договоров компании в течение полугода должны будут утвердить градостроительную документацию по планировке территории с указанием технических характеристик и графиком расселения.

Он уточнил, большой диапазон в ценах объясняется разной ликвидностью площадок. Первая (в границах улиц Шефской, Энтузиастов, Баумана) оказалась интереснее застройщикам, поэтому ушла с торгов почти за 100 миллионов рублей. Другие — гораздо сложение в основании.

— В этом году мы запустим еще не менее пяти подобных площадок, — сообщил Григорий Сурганов. — Сейчас они в высокой степени проработки. Горожане очень скоро узнают их адреса. Речь идет о жилой застройке на Железнодорожном районе, Уралмаше и Эльмаше.

Всего под реновацию попали три квартала: два на Эльмаше и один на Уралмаше. Как выглядят дома, которые хотят пустить под ковш экскаватора, мы показывали в репортаже с места событий.

Мы пообщались с жителями Эльмаша и выяснили, готовы ли они к сносу домов. Многие поддержали реновацию, но боятся, что их обманут. Правительство при этом определило, что должно быть в новых квартирах, которые застройщики дадут взамен снесенных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления