E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Реновация в Екатеринбурге Екатеринбуржцам рассказали, какое жилье они получат взамен снесенного по проекту реновации

Екатеринбуржцам рассказали, какое жилье они получат взамен снесенного по проекту реновации

Владельцы комнат смогут получить отдельную квартиру

Жилье, предоставляемое людям застройщиком в рамках реновации, уже должно быть оборудовано сантехникой и плитой

Свердловские власти установили, какое жилье будет предлагать застройщик в рамках реновации. Речь идет о требованиях к квартирам, которые предоставляются участникам проекта комплексного развития территорий (КРТ).

Каждый собственник квартиры, который решился участвовать в КРТ, может выбрать: либо получить денежную компенсацию, либо потребовать от застройщика равнозначное жилье.

— В [новом] документе определено понятие равнозначного жилья, — сообщили в свердловском правительстве. — Площадь равнозначной квартиры и количество комнат должны быть не меньше, чем площадь и число комнат в освобождаемом помещении. Кроме того, помещение должно соответствовать стандартам, принятым федеральным Министерством строительства и ЖКХ и применяемым на территории России.

В частности, в новой квартире должны быть: металлическая входная дверь, межкомнатные двери с фурнитурой, напольное покрытие, а в ванной — сантехника и гидроизоляция, а на полу плитка. На кухне должна стоять плита и мойка.

Людям, которые обладали жильем по договору социального найма, тоже будут предоставлять квартиру. Ее размер зависит от норм по количеству квадратных метров жилья на человека, установленных в муниципалитете, где проходит реновация (для Екатеринбурга это 16 «квадратов» на человека. — Прим. ред.).

— Подготовлена нормативная база, которая нацелена максимально защитить имущественные права людей, дать им возможность переехать из ветхого и аварийного в современное комфортное жилье, — объяснил министр строительства Свердловской области Михаил Волков. — Мы предусмотрели для людей возможность получить денежную компенсацию или равнозначную квартиру. Владельцы комнат смогут обменять их на полноценную квартиру.

В прошлом году мэрия определилась с первыми участками, которые попадут в программу КРТ. Это три квартала: два на Эльмаше и один на Уралмаше. Как выглядят дома, которые хотят пустить под ковш экскаватора, мы показывали в репортаже с места событий.

Мы съездили в квартал на Эльмаше, пообщались с местными жителями и выяснили, готовы ли они к сносу домов. Многие поддержали реновацию, но боятся, что их обманут. Так, жители четырех домов на Эльмаше отказались участвовать в КРТ.

В то же время вице-мэр предостерег екатеринбуржцев от мошенников, которые распространяют фейки о КРТ. Он также рассказал, что проекты освоения территорий под комплексное развитие будут рассматривать на заседании градостроительного совета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления