E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость обзор Упадут ли цены и встанут ли стройки? Эксперты — что будет с рынком недвижимости в Екатеринбурге после мобилизации

Упадут ли цены и встанут ли стройки? Эксперты — что будет с рынком недвижимости в Екатеринбурге после мобилизации

Публикуем неутешительные прогнозы с еле видимым светом в конце тоннеля

Эксперты ответили на главные вопросы о недвижимости, ипотеке и, конечно, ценах

Шок от мобилизации коснулся почти каждой сферы — в том числе недвижимости. Тотальной распродажи жилья, остановки строек и схлопывания рынка не произошло, да и эксперты едва ли в это верят. Но то, что случились тектонические сдвиги в сознании людей, факт. Как минимум ипотекой люди стали интересоваться меньше, а это едва ли не единственный сейчас способ обзавестись «гнездышком».

И пока конкретных цифр о происходящем нет, с 21 сентября прошло не так много времени, мы попросили экспертов поделиться размышлениями, к чему вся эта ситуация приведет, и ответить на самые главные вопросы.

А у строителей есть бронь?


В отличие от работников военных заводов и банков, специалистов строительных компаний призывают, как и всех. Под мобилизацию попадают не только сварщики и стропальщики, но и крановщики, и даже руководители проектов.

Когда раздавали первые брони, про строителей «забыли». Ситуацию решили исправить в Национальном объединении застройщиков жилья, рассказал E1.RU генеральный директор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин.

По его словам, руководители объединения попросили зампредседателя правительства РФ Марата Хуснулина поднять вопрос о бронировании особо ценных специалистов.

Строителей призывают, как и обычных граждан

— Естественно, наши сотрудники тоже призываются, как и работники подрядных компаний, — поделился Евгений Мордовин. — И критерием для отсрочки не является квалификация сотрудника.

«Если призовут руководителей проектов, то отдел окажется обезглавленным»

Однако механизм отсрочек нужно отрабатывать, считает наш собеседник, чтобы частичная мобилизация минимально влияла на строительство.

Остановятся ли стройки?


— Стройки у нас не останавливаются, — подчеркнул гендиректор «УГМК-Застройщик». — Заморозка площадки — этот нонсенс. Те объекты, которые возводились, продолжают возводиться, но риски, что ценных сотрудников могут призвать, существуют, заменить в момент их некем.

Призыв касается всех: и высококвалифицированных специалистов, и подрядных рабочих

По данным основательницы и директора агентства «SMART Недвижимость» Анастасии Поддубной, застройщики сейчас находятся в режиме ожидания.

— Новые проекты разрабатываются, у кого-то на стадии проектирования, у кого-то на этапе разработки концепции, — уточнила она. — А кто-то готовит комплексы уже к запуску. На стоп новые проекты еще никто не поставил. Ситуация тревожная, но мы все надеемся на лучшее.

А вот генеральный директор «ЛСР. Недвижимость — Урал» Владимир Крицкий уверенно смотрит в будущее.

— Качественные проекты всегда будут привлекать покупателей, — рассказал он E1.RU. — У «Группы ЛСР» в Екатеринбурге внушительный земельный банк, большой опыт, поэтому мы можем предложить нашим клиентам наиболее оптимальный вариант. При вводе новых жилых комплексов мы будем ориентироваться на спрос и другие рыночные факторы. Что касается уже анонсированных проектов, то все они будут сданы вовремя.

А ипотеку будут давать, и стоит ли ее брать?


С учетом того, что в России, как минимум, на первичном рынке сейчас около 80% сделок проходит с ипотекой, эта сфера переживает не самые лучшие времена. Брать кредиты вряд ли перестанут, но число желающих заметно сократится.

— Одни заняли выжидательную позицию, другие просто отложили решение на неопределенный срок, — рассказал руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков.

«После мобилизации, выходит, что лучший клиент банка сейчас — это незамужняя девушка»

В ближайшем будущем кредитные организации начнут пересматривать риски кредитования и относиться к заемщикам по-другому, предположил наш собеседник.

— Когда появятся разъяснения, кто призывается, как, на какой срок, как банки будут выдавать кредиты, когда мы увидим конкретные критерии мобилизации, тогда люди почувствуют уверенность в завтрашнем дне, — уточнил гендиректор «УГМК-Застройщика». — Понятно, что прошло всего полторы недели, но за это время количество сделок действительно сократилось. У людей сейчас другие заботы, им не до покупки жилья и не до ипотеки. Но застройщикам в этой ситуации делать каких-то резких движений нельзя, нужно выполнять планы.

Кредиты в скором времени станут менее популярны

Главное, что с ценами-то будет?


На рынке новостроек открытым остается вопрос со спросом. С точки зрения предложения, Екатеринбург вышел на рекордно высокий объём, рассказал Михаил Хорьков. И этот навес в ближайшее время никуда не денется. Какую позицию займут продавцы, будут ли жертвовать объемами продаж и поддерживать цены на текущем уровне либо начнут активнее предлагать скидки, пока неизвестно. Окончательного решения ни у кого нет.

Строительство на уже работающих площадках едва ли остановится, их финансируют банки, а вот что будет с новыми — большой вопрос

Может, кто-то со скидкой жилье уже продает?


Каких-то точных рыночных прогнозов строить сейчас просто не на чем, заметил Михаил Хорьков. Но заявления, что кто-то распродает недвижимость с большой скидкой, это преувеличение и, скорее всего, такие случаи единичны.

«Если мы выйдем на рынок и захотим купить жилье со скидкой в 20%, вряд ли мы его найдем»

— Даже те люди, которые уезжали в спешке, вопросом продажи жилья едва ли не занимались, — объяснил он. — Для них сейчас это не первоочередная задача, потому что они также потеряны с точки зрения рыночных ориентиров. Не у всех был четкий план, что делать.

Может, это Екатеринбург уникален. А что в других городах России?


В Российской гильдии риелторов E1.RU сообщили, что слова некоторых экспертов о падении цен до 60% вызвали недоумение. По словам президента гильдии Ирины Зыряновой, снижение стоимости есть, но не такое сильное.

— Недвижимость дешевеет медленно, в пределах нескольких процентов в месяц, — подчеркнула она. — Скидки при торге в 10–20% не носят массовый характер. Существенные дисконты в размере 30–50% в Москве единичны и связаны с потерей ориентиров и продажей «на эмоциях».

Публикуем мнения сертифицированных Российской гильдией риелторов аналитиков рынка недвижимости со всей России:

Александра Швалова, Хабаровск

— По данным нашего блиц-опроса среди риелторов, торг на вторичке составляет 5–6%. Коллеги также отмечают, что на торг продавцы соглашаются практически сразу, без долгих уговоров. Застройщики также делают скидки в пределах 5% на некоторые квартиры в некоторых ЖК. Но с мая они цены подняли на эти же 5%. Так что скидка — совсем не скидка.

Сергей Дымченко, Владивосток

— Во Владивостоке мы наблюдаем обычный режим цен без аномальных скидок. Торг ведется за 5–10%.

Светлана Молодкина, Тюмень

— Уровень торга в Тюмени по сравнению с летом вырос в среднем с 2,5% и составляет 4–5%. Как и везде, скидки большего размера бывают, но несут единичный характер. Застройщики цены пока не снижают, но скрытые скидки также находятся на уровне 2–4%.

В соседней Тюмени можно найти жилье со скидкой, но не очень большой

Ирина Монастырская, Красноярск

— В нашем городе скидки в размере 15% и немного более — это единичные случаи, вызванные высокой мотивацией продавца продать в кратчайшие сроки. Вилка торга на вторичке в Красноярске — 5–8%.

Максим Репин, Омск:

— В Омске торг подрос с 2–3,5% до 5–7%.

Подробно о том, что будет происходить на рынке недвижимости в ближайшее время, мы писали в отдельном материале. Эксперты уверены, что серьезных изменений цен на недвижимость не произойдет, будет наблюдаться небольшое снижение из-за недавнего решения Центробанка опустить ключевую ставку до 7,5%.

Всю актуальную информацию о частичной мобилизации и событиях вокруг нее вы можете найти в нашем специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления